Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Возможно ли быть здоровым после 90 лет?

Возможно ли быть здоровым после 90 лет?

Как насчет того, чтобы жить больше 90 лет и быть при этом здоровым?

Новые исследования показывают, что это вполне возможно, особенно, если у вас хорошие гены.

"Хронические заболевания - совершенно необязательный атрибут старения" говорит София Милман, доцент медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. "Хорошее здоровье можно сохранить на долгие годы. Это вполне достижимая цель"

Милман является одни из авторов исследования о проблемах старения Национального института здравоохранения США.

Сегодня американцы живут дольше, чем когда-либо. По данным Национального центра статистики здравоохранения США в 2014 году средняя продолжительность жизни составила примерно 79 лет. В прошлом веке этот показатель едва превышал 54 года.

Но исследователи отмечают, что увеличение продолжительности жизни не предполагает сохранения хорошего здоровья, наоборот, увеличение продолжительности жизни часто приводит к увеличению числа болезней и инвалидности.

Несомненно, некоторые люди живут дольше, чем предполагает статистика, и проводят значительно меньше времени в болезни и нетрудоспособности.

Как им это удается?

Используя данные предыдущих исследований ученые из колледжа Альберта Эйнштейна и Бостонского университета попробовали выяснить, как скоро люди начинали болеть до момента смерти.

В исследование под названием "Проект "Ген долголетия" наблюдали за представителями народа ашкенази - потомков евреев - старше 95 лет и живущих самостоятельно. Для сравнения с ними в исследовании принимали участие группы более молодых людей, в семьях которых не было долгожителей.

Команда ученых также использовала данные изучения 100-летних жителей, проживающих в 8 городах в пригороде Бостона, в Англии, Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. В нем точно так же рассматривались долгожители и люди без наследственной предрасположенности к долголетию.

Затем ученые сравнили данные о здоровье 439 долгожителей и их 696 более молодых "напарников" в возрасте от 53 до 93 лет из исследования "Проект "Ген долголетия" и данные из второго исследования о 1498 долгожителях и 302 "напарников" в возрасте от 49 до 89 лет.

При сопоставлении ученые отмечали возраст возникновения у людей рака, сердечнососудистых заболеваний, диабета, гипертонии, остеопороза и инсульта. Однако, данные о болезни Альцгеймера не были включены, потому что исследование не предполагало сбор таких данных, говорит Милман.

Удивительно, что у долгожителей болезни возникали позже и длились меньше до момента смерти, чем у людей с более короткой продолжительностью жизни.

Ученые оценили какое количество лет люди из старшей группы жили без болезней для каждой конкретной болезни. Например, рак. Авторы исследования утверждают, что заболеваемость раком составляет 20% среди людей от 65 до 80 лет.

У людей из исследования "Проект "Ген долголетия" 20% порог приходился на возраст 96 лет для мужчин и женщин. Однако, для более молодой группы, с которой их сравнивали, этот показатель составил 78 лет у мужчин и 74 года для женщин.

То же самое наблюдается и во втором исследовании: среди долгожителей 20% порог достигается в возрасте 97 лет у мужчин и 99 у женщин, а у более молодых групп в возрасте 67 лет у мужчин и 74 у женщин.

"Есть много опасений относительно того, что, если будешь долго жить, то будешь прикован к постели. Но данные показывают, что это нет так. Те, кто живут долго, более здоровы", говорит доктор Энн Ньюман, директор Центра изучения старения и здоровья населения Университета в Питсбурге.

"Период активной жизнедеятельности у них больше, и это очень важно" добавляет Ньюман.

В чем же их секрет?

По словам Милман генетические факторы играют главную роль. "Мы определили несколько генетических факторов, которые замедляют старение и/или защищают от болезней". Она отмечает, что окружающая среда наименее важна, по крайней мере для испытуемых долгожителей.

"Среди тех, кого мы исследовали, немногие отличались здоровыми привычками: 60% мужчин и 30% женщин курили, меньше, чем половина, занимались спортом регулярно, и примерно 50% имели проблемы с лишним весом", отмечает Милман.

Исследование было опубликовано в этом месяце на сайте the Journal of the American Geriatrics Society.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту