Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

ВПЧ тест лучше традиционного ПАП теста

ВПЧ тест лучше традиционного ПАП теста

Тесты на выявление папилломавируса в организме человека – ВПЧ-тесты – точнее, чем традиционные ПАП-тесты определяют предраковые поражения, которые в последующем способны привести к возникновению рака шейки матки, утверждают результаты канадского исследования, в котором принимали участие более 19.000 женщин.

В исследовании были выявлены два главных преимущества ВПЧ-теста, говорит Джина Огилви, доктор медицины, профессор общественного здравоохранения в Университете Британской Колумбии, Ванкувер.

«Он обнаруживает предраковые поражения, которые лечатся, и обнаруживает их уже на ранних стадиях», - говорит Огилви, возглавлявшая исследование, результаты которого были опубликованы в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Ещё одним преимуществом данного теста является тот факт, что делать данный анализ нужно намного реже, чем его традиционный аналог. «Мы знаем, что, если сейчас анализ на ВПЧ отрицательный, повторный анализ нужно будет сдавать намного позже, чем при ПАП-тесте», - говорит Огилви. «Процент женщин, у которых результат ВПЧ-теста отрицателен, и у которых в течение 4 лет после сдачи анализа появились предраковые поражения, намного ниже, чем процент тех, у кого данные поражения появились в этот период после негативного результата ПАП-теста».

В 2018 году Американское онкологическое общество прогнозирует более 13.000 новых случаев рака шейки матки и более 4000 смертей от этой болезни. Эксперты согласны в том, что в большинстве случаев именно ВПЧ становится причиной возникновения рака шейки матки. Большинство сексуально активных взрослых хотя бы раз в жизни заражаются этим вирусом – однако, впоследствии успешно вылечиваются от него.

Лесли Массад, профессор акушерства и гинекологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе, написавший редакционную статью для публикации результатов исследования в журнале, согласен с тем фактом, что ВПЧ-тест лучше ПАП-анализа. «Так как этот анализ лучше, а стоит он примерно столько же, в скором времени ВПЧ-тесты должны заменить ПАП-анализы», - говорит он.

Подробности исследования

Команда Огилви для диагностики такого предракового поражения как дисплазия шейки матки 3 степени (CIN III) назначала каждой из 19,009 женщин, средний возраст которых составлял 45 лет, ВПЧ- или ПАП-анализ. Женщины, у которых результат первого ВПЧ-анализа был отрицателен, приходили на повторный анализ через 48 месяцев. Те, кто делал ПАП-тест и получал отрицательный результат, приглашались на повторный анализ через 24 месяца. Через 48 месяцев после первого анализа и той, и другой группе женщин сделали как ВПЧ-, так и ПАП-тест.

Через 48 месяцев количество женщин, у которых в шейке матки были обнаружены аномальные клетки, было ниже среди тех, у кого в начале исследования был отрицательный результат именно ВПЧ-, а не ПАП-анализа. В то время как предраковые поражения наблюдались у 2.3 из 1000 тех, кто изначально делал ВПЧ-тест, в группе, которая изначально сдавала ПАП-анализ, данная цифра составляла уже 5,5 на каждые 1000 женщин.

Результаты исследования показывают, что ВПЧ-анализы лучше диагностируют предраковые изменения на ранней стадии, а также более точно определяют их 4 года спустя при повторной сдаче анализов.

ПАП-тест ищет изменения клеток в шейке матки, которые в дальнейшем могут стать причиной возникновения рака шейки матки. ВПЧ-тест ищет ВПЧ – вирус, который становится причиной изменения этих самых аномальных клеток.

Перспективы по мнению Американского онкологического общества

По мере того, как все больше данных говорят о том, что тест на ВПЧ более эффективен, «кажется, что все идет к тому, что женщины в возрасте от 30 до 65 лет будут проходить исключительно ВПЧ-, а пациентки до 30 лет – только ПАП-тесты», - говорит Отис Браули, главный медицинский и научный сотрудник Американского онкологического общества, просмотревший результаты исследования, но не принимавший участия в его проведении.

Онкологическое общество не рекомендует сдавать ВПЧ-анализы женщинам моложе 30 лет, так как в этой возрастной группе вирус встречается практически у каждой первой девушки и обычно исчезает сам по себе. Однако в том случае, если у женщины в возрасте до 30 лет обнаруживается положительный результат ПАП-анализа, ее лечащий врач может назначить ВПЧ-анализ.

По словам Браули, результаты исследования также говорят о том, что ПАП-анализ с меньшей вероятностью способен обнаружить признаки серьезных цервикальных аномалий, которые в последствии могут стать причиной возникновения рака.

Рекомендации по анализам, нынешние и грядущие

«Сегодня пока ни одна организация [в США] не рекомендует сдавать ВПЧ-анализы в отрыве от всех других видов тестов», - говорит Браули.

В соответствии с нынешними рекомендациями по онкологии, женщинам необходимо каждые 3 года сдавать ПАП-анализ, «если же женщина хочет, то каждые 5 лет она может сдавать сразу и ПАП-, и ВПЧ-тесты».

В возрасте 65 лет женщины, у которых в течение 10 лет до этого не было ни одного положительного результата подобных анализов – то есть, во всех 3 ПАП-анализах или 2 комбинациях из ВПЧ- и ПАП-анализов, которые можно успеть сделать за 10 лет, не было обнаружено ничего тревожного – могут прекратить делать подобные тесты, говорит Браули.

Целевая группа по профилактике в США, которая также занимается составлением рекомендаций по скринингу заболеваний, рассматривает возможность использовать ВПЧ-анализ в качестве самостоятельного способа диагностирования. В настоящее время обсуждаются следующие нововведения: девушкам в возрасте от 21 до 29 лет будет рекомендовано каждые 3 года делать ПАП-анализ, а женщинам в возрасте от 30 до 65 лет – на выбор – ПАП-анализ каждые 3 года или тест на ВПЧ каждые 5 лет.

Несмотря на полученные в исследовании результаты, Массад считает, что, скорее всего, многие врачи еще даже не начинали использовать диагностику на основе совмещения ПАП- и ВПЧ-анализов. «Переход к ВПЧ-тестам, как к самостоятельной диагностике, займет десятилетие, если не больше», - говорит он.

В будущем, по словам Массада, ожидается, что количество случае заболевания ВПЧ будет снижаться, так как сегодня все больше и больше молодых людей делают прививки против ВПЧ.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту