Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Американка узнала, что ее настоящим отцом является врач, лечивший ее мать от бесплодия

Американка узнала, что ее настоящим отцом является врач, лечивший ее мать от бесплодия

В прошлом году американка Келли Роулетт отправила образцы своего ДНК генеалогической компании Ancestry.com, а, получив результаты экспертизы, сильно удивилась: согласно им, её отцом является совершенно неизвестный ей человек.

В иске, который на этой неделе стал публичным, утверждается, что отца Роулетт зовут Джеральд Мортимер, он является доктором медицины и практикующим акушер-гинекологом в прошлом. В иске также указано, что Роулетт, которой сейчас 36 лет, выяснила, что мужчина, являющийся её фактическим отцом, в прошлом, лечил её родителей, Говарда Фаулера и Сэлли Эшби, которые ныне в разводе, от бесплодия.

После того как этот факт вскрылся, 30 марта Роулетт с родителями подали иск в Окружной суд США в городе Покателло, штат Айдахо. В нем они обвинили Мортимера, его жену Линду Гей Маккиннона Мортимер, а также Ассоциацию акушерства и гинекологии города Айдахо-Фолс в халатности, мошенничестве и нарушении условий договора. Роулетт, Эшби и Фаулер сейчас проживают на восточном побережье штата Вашингтон. Мортимер и его жена, согласно информации из иска, живут в округе Бонневилль, штат Айдахо.

В исковом заявлении утверждается, что миссис Роулетт не знала о том, что у ее родителей были проблемы с зачатием ребенка. В 1980 году Говард Фаулер и Сэлли Эшби жили в городе Айдахо-Фолс и обратились за помощью в лечении бесплодия к доктору Мортимеру, который предложил для увеличения шансов на зачатие смешать генетический материал мистера Фаулера с донорской спермой. Он также пообещал паре выбрать донора, обладающего такой внешностью, какой они захотят. В иске говорится, что Мортимер обещал, что в итоговой смеси будет 85% генетического материала мистера Фаулера и лишь 15% спермы анонимного донора.

В итоге, пара согласилась. Они заплатили деньги и пожелали, чтобы донором был студент колледжа, внешне напоминающий мистера Фаулера, ростом не менее 180 см, с каштановыми волосами и голубыми глазами. Согласно иску, врач утверждал, что нашел соответствующего описанию донора, однако, на деле во время искусственного оплодотворения, проведенного Эшби в конце 1980 года, использовал собственную сперму.

В иске также указано, что в мае 1981 года Мортимер принял роды у миссис Эшби, так и не рассказав паре о настоящем источнике донорской спермы. Эшби узнала эту информацию от дочери, которая после обращения в Ancestry.com решила поделиться с матерью полученными результатами. После этого миссис Эшби рассказала об этой новости бывшему мужу.

После родов Мортимер в течение многих лет – до тех пор, пока вся семья не решила переехать в Вашингтон – оставался лечащим врачом семьи. В иске Эшби утверждает, что доктор заплакал, когда она сообщила ему о том, что они переезжают.

Мортимер на просьбу прокомментировать ситуацию пока никак не отреагировал. Пресс-секретарь клиники Айдахо-Фолс, где ранее работал Мортимер, комментируя ситуацию, зачитал заявление Майкла Уилера, адвоката клиники: «Никто из медицинского персонала, работающего ныне в Ассоциации акушерства и гинекологии города Айдахо-Фолс, не практиковал в 1979-1980х годах. Все они на должном уровне заботятся о своих пациентах, соблюдая все стандарты медицинской деятельности».

В иске Роулетт с родителями требуют выплатить им компенсацию в размере более 75000 американских долларов, а также возместить все расходы на процесс оплодотворения и гонорары адвокатов.

«Страдания госпожи Эшби, господина Фаулера и миссис Роулетт после того как они узнали правду, в действительности, невозможно оценить», - говорится в иске.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту