Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Вредна ли диетическая газировка?

Вредна ли диетическая газировка?

Ученые предполагают, что газировка может влиять на развитие инсультов и деменции, но пока не могут это доказать.

В борьбе с лишим весом многие переходят на диетическую газировку. Но, по предположению ученых, сокращая калории, они повышают риск развития инсульта и деменции.

Если пить один напиток с искусственными подсластителями хотя бы раз в день, то риск увеличивается в 3 раза по сравнению с употреблением таких напитков раз в неделю.

Однако ученые добавляют, что абсолютные риски не высоки, потому что инсульт и развитие деменции наблюдались редко.

Кроме того, как говорит руководитель исследования Метью Пейз, причинно-следственные связи не установлены, но он и его коллеги планируют внимательнее изучить напитки с искусственными подсластителями, чтобы понять, как они воздействуют на организм и какое влияние оказывают при различных болезнях.

Метью Пейз — старший научный сотрудник отделения неврологии из Школы медицины Бостонского Университета.

Пейз отмечает, что связи между диетическими напитками и инсультом и деменцией до конца не ясны.

По данным некоторых исследований, диетическая газировка связана с сосудистыми заболеваниями, которые влияют на мозг. Также ученые обнаружили связь между искусственно подслащенными напитками и увеличением веса, которое повышает риск инсульта и деменции.

Еще одно исследование показало, что диетическая газировка меняет состав бактерий в кишечнике, что может привести к негативными последствиям, говорит Пейз.

«Следует внимательно относиться к употреблению диетической газировки», — считает он. «Надпись "диететическая" не значит, что она полезнее обычных сахаросодержащих напитков».

Результаты были опубликованы 20 апреля в журнале Stroke.

Один из специалистов по инсультам оценил эти выводы как не исчерпывающие.

«Не думаю, что мы увидели доказательства, которые помогут убедить людей отказаться от диетических напитков, или повод наоборот выбрать именно такие напитки, чтобы улучшить здоровье мозга», — говорит Ханна Гарденер, научный сотрудник отделения неврологии из Школы медицины Миллера при Университете Майами.

Однако, по ее мнению, напитки с сахаром — выбор не в пользу здоровья.

«Доказательства того, что сладкие напитки вредны для сердца и мозга, очевидны», — говорит Гарденер, автор обзора на опубликованное исследование.

Пейз и его коллеги собрали данные о примерно 2 900 случаев инсультов у мужчин и женщин старше 45 лет, которые приняли участие в Фремингемском исследовании сердца. Для изучения влияния газировки на развитие деменции использовали данные о 1 500 участников из этой же выборки, но старше 60 лет.

Три раза за семь лет ученые задавали вопрос о напитках. Участники отвечали о своих гастрономических предпочтениях с помощью специальной анкеты.

Пейз и его коллеги вели наблюдение 10 лет, чтобы проследить за развитием инсультов и деменции.

За это время 3% участников перенесли инсульт, и у 5% начала развиваться деменция, большинство случаев которой относится к болезни Альцгеймера.

Специалисты учли и другие факторы: пол, возраст, питание, образование, наличие диабета и генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера.

Роберт Ранкин, президент Международной ассоциации производителей подсластителей и низкокалорийных продуктов принял к сведению эти выводы.

«Вместо того, чтобы следить за результатами обзорных исследований, которые не доказывают причинно-следственных связей, людям лучше обсудить с врачом их собственные риски инсульта и деменции», — считает он.

«Напитки — важная тема для обсуждения, а диетические напитки позволяют сократить количество калорий, чтобы люди могли наслаждаться любимым вкусом и вести здоровый образ жизни одновременно».

С ним согласна Американская ассоциация производителей напитков.

«Безопасность низкокалорийных напитков была доказана официальными медицинскими организациями по всему миру в сотнях исследований, и новые результаты не представляют ничего, что можно было бы считать доказанным фактом», — говорится в официальном заявлении Ассоциации.

«Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Всемирная организация здравоохранения, Европейское управление безопасности пищевых продуктов и другие органы внимательно изучили низкокалорийные напитки и пришли к выводу, что они безопасны для потребителей».

Хезер Шайдер, директор медицинских и научных исследований в Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера, считает, что эти данные соответствуют растущему интересу к влиянию диеты на мозг.

Здоровое питание, полезное для сердца, предполагает фрукты и овощи в больших количествах, злаки, рыбу и птицу, но отказ сахара, красного мяса и насыщенных жиров. «Диета, полезная для сердца, полезна и для мозга», — добавляет Шайдер.

Шайдер и Гарденер согласны с тем, что лучший напиток для утоления жажды — вода. «Польза воды доказана неоднократно».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту