Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Официальные органы в США предупреждают о вреде татуировок

Официальные органы в США предупреждают о вреде татуировок

Федеральное агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сообщает, что причиной инфекций становятся грязные чернила.

Хотите сделать татуировку? Официальные органы США призывают подумать дважды.

Повальная мода на боди-арт в США не так безобидна. По официальным данным, с 2004 по 2016 год зафиксировано около 400 случаев аллергических реакций или инфицирования через грязные чернила.

Потенциальную угрозу несет как небезопасное использование материалов, так и чернила сами по себе, говорит доктор Линда Кац, директор Департамента косметики и красителей Федерального агентства.

«Заразиться можно из-за негигиеничной работы мастера или грязного оборудования, а также из-за чернил, которые могут содержать бактерии и плесень», — говорит Кац.

Небезопасные чернила

«Главная причина загрязнения чернил — использование нестерильной воды для разведения пигментов (ингредиентов, которые дают цвет)».

Кац добавляет, что не существует способа «на глаз» определить безопасность чернил. «Чернила могут быть заражены, даже если упаковка запечатана или этикетка утверждает, что они стерильны».

Исследования показывают, что некоторые чернила для татуировок содержат пигменты, которые используются для печати в принтерах и в автомобильных красках. В США никакие пигменты для инъекций под кожу не одобрены федеральными властями.

Опасные реакции

После нанесения татуировки реакции могут быть разными.

«Иногда появляется сыпь — покраснение или волдыри — в области нанесения татуировки, может подняться температура», — говорит Кац.

«Серьезные инфекции вызывают высокую температуру, дрожь, озноб и повышенное потоотделение. Лечатся такие инфекции, как правило, антибиотиками в течение месяца, в некоторых случаях необходима госпитализация и даже операция».

Сыпь может быть признаком аллергической реакции. «Поскольку чернила в коже находятся постоянно, реакция может быть продолжительной».

«Обратитесь к врачу, если заметили какие-нибудь подозрительные изменения», — советует Кац.

Позже могут проявиться и другие проблемы. После нанесения татуировки часто образуется рубцовая ткань. Иногда кожа под татуировкой опухает и горит во время процедуры МРТ. Если врач назначает такое обследование, обязательно сообщите о татуировках.

Советы для тех, кто решил сделать татуировку.

Избегайте непрофессиональных чернил и оборудования. Они могут вызвать заражение и аллергическую реакцию, а мастера не всегда знают, как контролировать источники заражения и избегать их.

Помните: вывести татуировку трудно, и часто ее невозможно вывести полностью без образования шрама.

Если вы все же решились, убедитесь, что салон и мастер соблюдают законы.

Если после нанесения татуировки появилась аллергическая реакция или воспаление, обратитесь к врачу, а также сообщите тату-мастеру, чтобы он мог выявить небезопасные чернила и не использовать их в будущем. Кац советует узнать марку, цвет и номер партии чернил и разбавителей, чтобы определить источник проблемы и понять, как ее лечить.

В таких случаях пациент, врач и тату-мастер обязаны проинформировать официальные органы о небезопасных чернилах и последствиях их использования.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту