Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как время обеда влияет на похудение?

Как время обеда влияет на похудение?

Знаете ли вы, что время еды так же важно, как сама еда? Ученые недавно предположили, что часы приема пищи играют важную роль при похудении.

В Международном журнале по проблемам ожирения опубликованы результаты исследования: участники эксперимента, основной прием пищи которых приходился на первую половину дня до 15:00, похудели на 2,5 кг больше, чем те, кто ел поздно: 10 кг против 7,5 кг. Программа питания была у всех одинаковой.

В другом исследовании удалось выяснить, что плотный завтрак и менее плотный обед и ужин помогают похудеть на 9 кг, а обратная схема питания — легкий завтрак и плотные обед и ужин — только на 4 кг. Кроме этого хороший завтрак улучшает уровень сахара, инсулина и жиров в крови.

Возможно, те, кто пропускают завтрак, больше предрасположены к ожирению.

Более того, повлиять на похудение может и ограничение времени, в течение которого вы можете есть, до 8-9 часов в день. Ученые посчитали, что люди, чье «пищевое окно» длится 8 часов, теряют больше калорий и жира и сохраняют мышечную массу, чем те, кто съедает столько же, но за больший промежуток времени. Специалисты также считают, что сокращение «пищевого окна» позволяет поддерживать стабильный вес.

Отмечается, что время приема еды очень важно для похудения, хотя, конечно, количество калорий играет ключевую роль. Лишние калории на ночь или поздно вечером приводят к набору веса и развитию голода. Причины этого до сих пор не ясны, но ученые предполагают, что днем метаболические процессы проходят активнее и организм сжигает больше калорий, чем вечером.

3 способа заставить время работать на вас в процессе похудения:

  • Завтракать в 6:30 или раньше.
  • Если вы обычно едите днем или поздно вечером, старайтесь делать так, чтобы все приемы пищи укладывались в 8-9-часовой интервал.
  • Съедайте бОльшую часть калорий до 15:00. Сытный завтрак поможет в этом: сложные углеводы, полезные жиры и белки убьют голод на весь день.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту