Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Все об астме

Все об астме

Что такое астма?

Астма - продолжительное заболевание трубок, по которым воздух проходит в легкие, в результате чего возникают проблемы с дыханием. Эти каналы становятся настолько узкими, что воздух не может проходить по ним свободно, что провоцирует хрипы и сильный кашель, известные как приступы астмы. Против нее нет лечения, но больные могут облегчить симптомы.

Уровень заболеваемости растет

За последние 10 лет в США число больных астмой неуклонно растет. Некоторые ученые предполагают, что дело в повышенной гигиене: суть в том, что на ранее детство приходится меньшее количество инфекций, поэтому иммунная система недостаточно развивается, что создает риск для появления астмы. Также причиной может быть и то, что сегодня для домашней работы используется большое количество чистящих спреев, аспирин используется недостаточно активно и отмечается недостаток витамина D.

Кто подвержен?

Как правило, астма развивается в раннем детстве, но может появиться и позже. Наиболее подвержены ей страдающие от аллергии люди, а также те, в чьих семьях распространена аллергия. Мальчики болеют чаще девочек, но среди мужчин и женщин заболевание распространено одинаково.

Профессиональная астма

Некоторые виды профессиональной деятельности способствуют развитию астмы у взрослых. Например, работа на заводе или другом месте, где приходится дышать пылью или химикатами.

Курение

В ходе одного исследования было сделано предположение, что курящие подростки и взрослые более подвержены астме. При этом существуют доказательства, что пассивное курение тоже играет свою роль. Дети, в окружении которых много курят, имеют повышенные риски заболеть.

Связана ли астма с ожирением?

Центр по контролю и профилактике заболеваемости США выявил, что 4 из 10 больных астмой страдают от ожирения, в то время как среди остальных людей этот показатель 3 из 10.

Что является причиной приступов астмы?

Некоторые раздражители усиливают воспаление в дыхательных путях, от чего пути становятся еще уже. В то же время организм вырабатывает больше слизи, которая блокирует дыхательные пути. Воздуху сложно проходить в легкие и выходить обратно, поэтому появляются хрипы и затруднения дыхания.

Симптомы приступа астмы

Дыхание становится прерывистым, воздуха не хватает, чувствуется сдавленность и слышен свист в груди, кашель не прекращается. Серьезные приступы астмы могут быть опасны для жизни, если не использовать специальные препараты против них.

Когда пора звонить в скорую

Если дышать сложно настолько, что невозможно ходить и говорить, губы и пальцы посинели, а обычный ингалятор не помогает, значит организм получает недостаточно кислорода. Необходимо срочное медицинское вмешательство, чтобы открыть дыхательные пути и обеспечить доступ кислорода.

Сигналы для беспокойства

Иногда приступы астмы неярко выражены. Кашель усиливается (особенно ночью), наблюдаются проблемы со сном, появляется усталость без видимой причины и ощущение нехватки воздуха. Эти симптомы не мешают обычной жизнедеятельности, но они могут быть признаками того, что вскоре наступит полноценный приступ астмы.

Диагностика

Специальный тест на измерение объема легких показывает, сколько воздуха вы можете вдохнуть и выдохнуть. Эти данные позволяют врачам понять, есть ли астма и насколько она сильная. Врач может предложить сдать анализы на определение аллергенов.

Аллергия

Наиболее частыми возбудителями приступов астмы являются плесень, пылевые клещи, тараканы, пыльца деревьев, трава или цветы, из продуктов - арахис, яйца и рыба. Если для вас главным раздражителем является пыльца, то вы, вероятно, заметили, что приступы появляются каждый год в одной и то же время.

Домашние животные

Проблема в перхоти - отмершие клетки кожи питомца оседают на одежде, мебели и стенах. Если вы их вдохнете, приступ астмы может начаться буквально за 15 минут. Люди, у которых аллергия на кошек, реагируют на белок, содержащийся в слюне, коже и моче. Этот белок находится в воздухе или на поверхностях и может вызвать приступ у четверти астматиков.

Атмосферные загрязнения

Симптомы астмы может усилить воздух дома и на улице. Наиболее частые причины - смог, сигаретный дым, запах краски и спреи для волос. Они могут не вызывать аллергии, но раздражают дыхательные пути. Их называют неалергенными возбудителями астмы.

Физические упражнения

Несмотря на то, что физические нагрузки полезны для организма, у некоторых людей они могут вызывать приступы астмы. К счастью, их можно контролировать, поэтому нет необходимости отказываться от любимых видов спорта и другой активности.

Погода

Погода может усилить симптомы. Шансы повышаются, когда температура опускается. Слишком влажный или слишком сухой воздух также являются возбудителями.

План действий при астме

Большинство больных астмой могут контролировать свое состояние и устранять симптомы. Для этого нужно разработать вместе с врачом план действий при астме. Необходимо выявить возбудителей, составить список лекарств для ежедневного приема и определить порядок действий при обострении. По мере необходимости план можно менять и пересматривать.

Избегайте возбудителей

Это первый шаг для контроля астмы. Следует оставаться дома, когда уровень выбросов велик или обзавестись специальными постельными принадлежностями, чтобы не заводились пылевые клещи. Лучший способ победить возбудителей дома - избавиться от их источников или мест, где они собираются. Это касается домашних животных, ковров и обитой мебели. Нужно регулярно наводить порядок и пылесосить, используя специальные фильтры для пылесоса.

Иммунотерапия

Иммунотерапия поможет в случае, когда невозможно избежать контактов с аллергенами, которые провоцируют приступы астмы. Она снижает чувствительность к некоторым из них, облегчает симптомы и уменьшает частоту приступов. Подобрать необходимую иммунотерапию поможет аллерголог.

Препараты длительного действия

Многие люди просто физически не могут избегать контактов со всеми возбудителями. Таким больным необходимо принимать препараты каждый день, чтобы предотвратить появление приступов. Наиболее распространены кортикостероиды, которые нужно вдыхать прямо в легкие. Они снимают воспаление дыхательных путей, что снижает чувствительность к аллергенам и раздражителям в воздухе.

Быстрая помощь при приступах

Даже при приеме лекарств длительного действия, приступы астмы все же случаются. Ингаляторы, как правило, содержат вещества быстрого действия под названием бета2-агонисты. Они быстро расслабляют сдавленные мышцы вокруг дыхательных путей, поэтому воздух может входить в легкие и выходить из них. Эти препараты помогают при большинстве приступов, поэтому нет необходимости обращаться в больницу.

Пневмотахометр

Это специальный прибор, в который нужно дышать, чтобы определить насколько хорошо воздух поступает в легкие. Врач может рекомендовать использовать его, чтобы контролировать астму. Изменения в показаниях прибора покажут, что скорое может случится приступ астмы.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту