Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Все об инсульте


Что такое инсульт?

Инсульт - состояние, требующее неотложной медицинской помощи, это наиболее распространенная причина смерти в США. К инсульту приводят лопнувшие сосуды в мозге или закупорка сосудов, что наиболее распространено. Клетки мозга быстро отмирают без лечения. В результате может наступить серьезная недееспособность или смерть. Если у ваших близких симптомы инсульта, немедленно вызывайте скорую.

Симптомы инсульта

Для инсульта характерны следующие признаки:

  • Внезапное онемение и слабость тела, особенно сбоку;
  • Резкое ухудшение зрения на один или оба глаза, трудности при глотании;
  • Резкая сильная головная боль без причины;
  • Внезапные приступы головокружения, проблемы с координацией и равновесием;
  • Внезапное помутнение сознания и нарушение речи;
  • Срочно звоните в скорую, если заметили хоть один из этих симптомов;
  • Быстрый тест на определение инсульт.
>

Чтобы выявить симптомы инсульта, попросите пострадавшего сделать следующие действия и проследите за ним:

  • Лицо: Попросите улыбнуться. Опущена ли одна половина лица?
  • Руки: При попытке поднять руки одна рука резко падает.
  • Речь: Может ли человек повторить простое предложение? Есть ли проблемы с речью?
  • Время: время критически важно. Звоните в скорую, если видите эти симптомы.

Время = повреждение мозга

Если случился инсульт, то каждая секунда на счету. Клетки мозга отмирают в течение нескольких секунд, если не получают кислород. Существуют препараты, которые разбивают бляшки, повреждающие мозг, но такие препараты нужно использовать в течение 3 - максимум 4,5 часов после появления симптомов инсульта. Когда ткани в областях мозга умирают, части тела, контролируемые этими областями, не работают должным образом. Именно поэтому инсульт - лидирующая причина инвалидности.

Диагностика инсульта

Выявить тип инсульта - первый шаг при поступлении больного. Существуют 2 основных типа и они требуют разного лечения. Компьютерная томография позволяет врачу определить причину: лопнувший или закупоренный сосуд. Дополнительные обследования позволяют определить область мозга, где находится этот сосуд.

Ишемический инсульт

Наиболее распространенный тип инсульта известен как ишемический инсульт. Примерно 9 из 10 случаев попадают под эту категорию. Все дело в сгустке крови, который блокирует сосуды внутри мозга. Сгусток может образоваться как в мозгу, так и придти с кровью из других частей тела.

Геморрагический инсульт

Такой тип инсульта распространен меньше, но он более опасен. Он происходит, когда в мозгу лопается слабый сосуд. В результате образуется кровотечение, которое трудно остановить.

"Мини-инсульт" (ТИА)

Транзиторная ишемическая атака, которую часто называют "мини-инсультом", крайне опасна. При ней временно нарушается кровоток в определенной части мозга и появляются симптомы, похожие на симптомы инсульта. Когда кровоток восстанавливается, симптомы исчезают. ТИА - тревожный сигнал, что в скором времени может случиться настоящий инсульт. Транзиторная ишемическая атака требует немедленной медицинской помощи. В этом случае необходимо лечение, предотвращающее развитие инсульта.

Причины инсульта

Наиболее распространенная причина - атеросклероз - это затвердевание сосудов. Бляшки, образованные из жира, холестерина, кальция и других веществ, забивают артерии, оставляя меньше места для кровотока. Сгусток крови может застрять в этом узком пространстве и спровоцировать тем самым ишемический инсульт. Атеросклероз также способствует формированию сгустков. Геморрагический инсульт часто происходит в результате неконтролируемого давления, из-за которого разрываются ослабленные артерии.

Некоторые хронические заболевания повышают риск развития инсульта:

  • высокое давление,
  • высокий уровень холестерина,
  • диабет,
  • ожирение.

Внимательное отношение к этим проблемам сократит вероятность инсульта.

Некоторые особенности образа жизни и привычки также влияют на развитие инсульта:

  • курение,
  • малоподвижный образ жизни,
  • злоупотребление алкоголем.

Факторы риска: питание

Некачественное питание увеличивает шансы появления инсульта. Старайтесь есть побольше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы.

Факторы риска, которые не поддаются контролю

На некоторые факторы риска повлиять невозможно, например, на старение или наследственность. Оказывает влияние и пол: более подвержены инсультам мужчины. Однако, смерть в результате инсульта чаще наступает у женщин. Наконец, расовая принадлежность - важный фактор риска. Афроамериканцы подвержены инсультам больше, чем другие этнические группы.

Неотложное лечение

При ишемическом инсульте неотложная помощь включает медикаменты для восстановления кровоток. Препараты, разрушающие сгустки крови, очень эффективны и минимизируют долгосрочные повреждения, но применять их нужно как можно скорее при первых симптомах. Лечить геморрагический инсульт значительно сложнее. Цель лечения - понизить давление, уменьшит кровотечение и отек мозга.

Повреждения мозга

Нанесет ли инсульт серьезные повреждения, зависит от его силы и скорости оказания помощи. Типы повреждения зависят от того, в какой части мозга случился инсульт. Распространенные последствия инсульта: онемение и слабость в руках и ногах, трудности при ходьбе, затрудненное глотание, проблемы со зрением, речью и пониманием происходящего. Эти последствия могут остаться навсегда, но у многих пациентов восстанавливается большинство функций.

Восстановление: речь

Реабилитация - главная задача в процессе лечения от инсульта. Она помогает пациенту восстановить большинство функций и научиться жить с ограничениями, исправить которые уже невозможно. Цель - восстановить способность к самообслуживанию, насколько это возможность. При нарушении речи наиболее важной становится речевая терапия. Логопед помогает пациенту и в случае проблем с глотанием.

Восстановление: физиотерапия

После инсульта очень распространены слабость мышц и проблемы с равновесием. Они влияют на способность ходить и совершать другие действия. Физиотерапия - эффективный способ восстановить силу, равновесие и координацию. Для восстановления мелкой моторики, чтобы пациент снова мог пользоваться ножом и вилкой, писать или застегивать рубашку, необходима трудотерапия.

Восстановление: образ жизни

Людям, пережившим инсульт или ТИА, необходимо изменить привычки, чтобы не допустить повторения:

  • бросить курить,
  • заниматься спортом и поддерживать здоровый вес,
  • ограничить употребление алкоголя и соли,
  • правильно питаться, есть много овощей, рыбы и цельнозерновых продуктов.

Профилактика: медикаменты

Людям с повышенными рисками врач может прописать прием лекарств. Антитромбоцитарные препараты, например, аспирин, предотвращают образование тромбов в крови. Для предотвращения инсульта некоторым пациентам необходимы препараты для разжижения крови, например, варфарин. Наконец, при повышенном давлении врачи предписывают лекарства, чтобы понизить его.

Профилактика: операция

В некоторых случаях инсульт происходит в результате сужения сонной артерии - кровеносного сосуда, который расположен с обеих сторон шеи и обеспечивает питание мозга кровью. Тем, кто перенес инсульт или ТИА по этой причине, можно сделать операцию, которая называется каротидная эндартерэктомия. Во время этой процедуры удаляют налет со стенок сонной артерии, что помогает предотвратить инсульт в будущем.

Профилактика: шарик и стент

Врачи могут избавить пациента от закупоривания артерии и без операции. Эта процедура называется ангиопластика: в артерию временно вводится катетер, надувается крошечный шарик в той области, где есть бляшка, чтобы расширить сосуд. Кроме того, в артерию могут вставить металлическую трубку - стент - для увеличения артерии. Стент остается в артерии навсегда.

Жизнь после инсульта

Многие люди, перенесшие инсульт, восстанавливают способности, если следуют плану реабилитации. Если пациент получил препарат по разрушению сгустков крови, достаточно быстро, то он может восстановиться полностью. Но даже если в результате инсульта наступила нетрудоспособность, то можно заново научиться обслуживать себя. Повторные инсульты случаются у 3-4% пациентов.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту