Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Яйца не вредят здоровью сердца

Яйца не вредят здоровью сердца

Может ли ежедневное потребление в пищу яиц, несмотря на прошлые заявления ученых, не вредить, а, наоборот, улучшать здоровье вашего сердца? Китайские ученые считают, что да. К такому выводу они пришли, изучив результаты 9-летнего наблюдения 400.000 человек: у тех участников исследования, кто ежедневно съедал яйцо, риск возникновения сердечных заболеваний и инсультов был ниже, чем у тех, кто этого не делал.

«У взрослых китайцев четко прослеживается связь между потребление умеренного количества яиц – до одной штуки в день – и снижением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», - утверждают исследователи в журнале Heart.

По сравнению с теми, кто не ел яйца или делал это редко, у людей, ежедневно употреблявших в пищу небольшое количество яиц, на 18% ниже был риск возникновения сердечных заболеваний и на 28% ниже - геморрагического инсульта.

Цифры остались прежними даже после того как исследователи учли при анализе и другие факторы, влияющие на вероятность развития у человека проблем с сердцем – например, такие как рацион питания и уровень физической нагрузки. Геморрагический инсульт происходит, когда у человека в мозгу лопается кровеносный сосуд.

Однако американцам стоит воспринимать новость о пользе яиц с долей скептицизма, считает Алиса Лихтенштейн, доктор наук, профессор философии и исследователь стратегий питания в лаборатории изучения сердечно-сосудистой системы человека в Университете Тафтса в Бостоне. Доктор Лихтенштейн не участвовала в проведении исследования.

«Исследование интересное, но мы не можем провести здесь параллель [с американцами], потому что китайцы ели слишком мало холестерина», - говорит Лихтенштейн, являющаяся также официальным представителем Американской кардиологической ассоциации. По её мнению, большинство участников исследования ели слишком незначительное количество яиц.

Результаты исследования

С 2004 по 2008 год ученые Центра здравоохранения Пекинского университета в Пекине и другие медицинские организации наняли на работу более полумиллиона взрослых китайцев из 10 регионов в возрасте от 30 до 79 лет. Из общей массы людей исследователи отобрали тех, кто не страдал – ни сейчас, ни в прошлом – от рака, сердечных заболеваний, инсульта или диабета. В итоге, осталось чуть более 400.000 человек. Каждый участник исследования ответил на вопрос, сколько яиц и как часто он обычно съедает.

В начале эксперимента около 13% участников утверждали, что они едят яйца каждый день – средняя порция в этой группе составила три четверти яйца в день. 9% людей заявляли, что они совсем не едят яиц или делают это редко – в итоге, средняя порция на человека в этой группе составила четверть яйца в день. Средний размер ежедневной порции по всем участникам исследования составлял около половины яйца в день.

За 9 лет исследования ученые пристально наблюдаали за всеми случаями возникновения проблем с сердцем и инсультами у участников исследования. В итоге, было зафиксировано 84.000 случаев, почти 10.000 из которых закончились летальным исходом.

Так что же это за связь?

Несмотря на то, что ученые установили наличие связи между потреблением яиц и сокращением вероятности возникновения проблем с сердцем, причину и следствие этой связи им установить не удалось. В разговоре ученые ссылаются на результаты других исследований, результаты которых также говорят о том, что холестерин из яиц никак не влияет на вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению исследователей, на здоровье сердечно-сосудистой системы положительно влияют другие вещества, также присутствующие в яйцах.

Однако ученые отмечают, что, помимо всего прочего, нужно понимать, что в результатах исследования присутствует некоторая погрешность, так как, с высокой долей вероятности, не всем участникам удалось верно запоминать и записывать съеденное ими за день.

Следует отметить, что вопрос о качестве связи между потреблением яиц и здоровьем сердца остаётся спорным уже много лет.

Советы для тех, кто любит есть яйца

«Не думаю, что результаты исследования можно использовать для того, чтобы предсказать, какие последствия потребление яиц может иметь для населения США», - считает Лихтенштейн. По её словам, самое большее, что съедали участники исследования было меньше яйца в день.

Так что же делать? «Существующие сегодня данные говорят о том, что большинству людей одно яйцо в день – или пара яиц раз в несколько дней – никак не повредят», - говорит доктор Лихтенштейн.

Она просит использовать эту информацию и рекомендации своего врача, чтобы определить идеальную порцию яиц для себя.

«Ещё ни в одном исследовании не было предоставлено убедительных доказательств того, что яйцо в день опасно для сердечно-сосудистой системы человека», - говорит Тереза Фунг, доктор наук, исследователь и адъюнкт-профессор на кафедре питания Гарвардской школы общественного здоровья им. Т.Х. Чана в Бостоне. «Больше проблем с тем, как люди готовят это самое одно яйцо, и что они едят кроме него. Если вы делаете себе сэндвич из яйца с беконом на завтрак – он точно не пойдет вам на пользу».

Одно яйцо, согласно информации Американской ассоциации производителей яиц, содержит 70 калорий, 6 граммов белка, 1,5 грамма насыщенных жиров и 185 миллиграммов холестерина.

В рекомендациях по питанию для американцев от 2015 года холестерин пищевого происхождения не считается «питательным веществом, которое опасно в случае чрезмерного его потребления». В предыдущих рекомендациях норма потребления холестерина составляла 300 миллиграммов в день. В новых рекомендациях утверждается, что существующие данные свидетельствуют об «отсутствии заметной связи» между количеством холестерина, потребляемого с пищей, и уровнем холестерина в крови человека.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту