Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Что каждая женщина должна знать о здоровье своего сердца

Что каждая женщина должна знать о здоровье своего сердца

Такие похожие, но такие разные

Болезни сердца – самая распространенная проблема со здоровьем в США, возникающая и у мужчин, и у женщин. Однако протекают такие болезни у мужчин и женщин по-разному. Некоторые сердечные заболевания чаще встречаются у женщин, а симптоматика других может разниться в зависимости от пола человека. Важно понимать, на что нужно обращать внимание при профилактике подобных болезней, и как, по мере старения, можно защитить себя от их возникновения.

Тревожные знаки

В фильмах во время сердечного приступа люди всегда чувствуют боль в груди. В реальной жизни у женщин признаки сердечного приступа могут быть менее выраженными – начиная от простой одышки. Во время сердечного приступа человек также может чувствовать боль в челюсти, в спине или вверху живота. Женщины также могут чувствовать тошноту и головокружение.

СРКА

Спонтанное расслоение коронарной артерии (СРКА) – разрыв одного из кровеносных сосудов в сердце человека. В результате поток крови может замедлиться или оказаться заблокированным, возникнет сильная боль в груди и другие симптомы, схожие с признаками сердечного приступа. Это достаточно серьезное заболевание, лечение которого необходимо начинать как можно быстрее. Женщины – особенно недавно родившие – страдают от этого заболевания чаще, чем мужчины.

Синдром разбитого сердца

В медицинской практике этот синдром называется «стресс-индуцированная кардиомиопатия» и встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Причиной возникновения такого состояния является резкий выброс гормонов стресса, который может произойти после эмоционально насыщенных событий, таких как развод или смерь близкого человека. Одна из частей сердца человека увеличивается и теряет способность качать кровь в обычном режиме. В результате человек может почувствовать сильную боль в области грудной клетки. Однако, если начать лечение в кратчайшие сроки – с высокой долей вероятности оно приведет к полному выздоровлению пациента.

Менопауза

Несмотря на то, что естественные изменения, происходящие с организмом женщины во время менопаузы, напрямую никак не связаны с болезнями сердца, они могут увеличивать вероятность их возникновения. По мере снижения уровня эстрогена в крови, артерии женщины могут стать более жесткими. Кроме того, после менопаузы может начать повышаться кровяное давление, увеличиваться количество жира на животе и уровень ЛПНП (или «плохого» холестерина). Для того, чтобы после менопаузы сердце женщины было по-прежнему здоровым, ей необходимо оставаться физически активной.

Воспаление

Заболевания, которые могут стать причиной воспалений – например, ревматоидный артрит или волчанка – увеличивают риск возникновения сердечных заболеваний у человека, даже если он молод, физически активен и не является приверженцем табакокурения. Принимайте необходимые для лечения воспаления лекарства, однако, старайтесь избегать приема стероидных препаратов, так как они увеличивают вероятность возникновения проблем с сердцем.

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы понять, как лучше всего защитить свое сердце в этом случае.

Депрессия

Депрессия увеличивает риск возникновения проблем с сердцем вдвое. Следует также отметить, что женщины страдают от депрессии в два раза чаще мужчин. Подобное состояние может привести к уменьшению физической активности, а постоянный стресс и беспокойство могут сказаться в виде дополнительной нагрузки на сердце. Поговорите с вашим врачом или терапевтом, если вам необходимо получить рекомендации по поводу лечения депрессии.

Диабет

Такой диагноз также вдвое увеличивает риск возникновения сердечных заболеваний. Одна из причин этого в том, что высокий уровень сахара замедляет поток кислорода в крови, а это, в свою очередь, может стать причиной накопления в артериях бляшек. Другая – в том, что женщины с диабетом чаще страдают ожирением, имеют высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Диета и физические упражнения помогут вам в этом случае держать под контролем ваш вес и уровень сахара в крови.

Стройные женщины также могут страдать от проблем с сердцем

Женщины с избыточным весом, особенно если у них есть жир на животе, имеют более высокие шансы возникновения сердечных заболеваний. Однако оставаться стройной – не значит исключить вероятность появления проблем с сердцем. У стройных женщин также может быть повышен уровень холестерина в крови и кровяное давление, кроме того, они могут курить сигареты – все это может негативно сказаться на здоровье их сердца.

Профилактика: изучите свое генеалогическое древо

Если у вашей мамы или сестры до 65 лет были сердечные заболевания, или если у вашей мамы - в каком бы то ни было возрасте - случился инсульт, риск возникновения у вас сердечного заболевания может быть выше. Это не означает, что у вас обязательно случится сердечный приступ или инсульт, но будет не лишним сообщить вашему лечащему врачу о своей семейной истории болезней. Доктор даст вам рекомендации, придерживаясь которых, вы сможете снизить риск возникновения у вас проблем с сердцем.

Профилактика: прекратите курить

У курящих женщин вероятность возникновения сердечного приступа на 25% выше, чем у курящих мужчин. Курение повреждает кровеносные сосуды, повышает кровяное давление и может привести к образованию сгустков крови в организме. Риск возникновения у вас проблем с сердцем еще выше, если вы одновременно принимаете противозачаточные таблетки и курите - особенно после 35 лет.

Профилактика: следите за уровнем холестерина в крови

Холестерин – мягкое, жирное вещество, способное накапливаться в артериях и приводить к образованию бляшек, которые со временем затвердевают и блокируют артерии. Быстрый анализ крови может помочь вам и вашему врачу определить уровень холестерина у вас крови. Для того, чтобы снизить уровень «плохого» холестерина (LDL-холестерина), вам необходимо сосредоточиться на выполнении простых правил. Следите за количеством жира и сахара в потребляемой пище, больше занимайтесь спортом и будьте осторожны с алкогольными напитками.

Профилактика: оставайтесь в форме

Ешьте больше свежих и цельнозерновых продуктов – особенно низкокалорийных и содержащих небольшое количество натрия и транс-жиров. Запишитесь на кулинарные курсы или смотрите онлайн-видео по приготовлению пищи. А еще найдите занятие по душе, которое заставит вас встать с кровати – например, прогулка с друзьями, занятия зумбой или классы по сальсе.

Профилактика: после 40 больше занимайтесь спортом

Даже если вы никогда не увлекались фитнесом, после 40 лет попытайтесь как-то улучшить свою физическую форму.

Женщины среднего возраста могут снизить риск возникновения у них сердечных заболеваний, если будут регулярно заниматься спортом. Небольшие изменения в вашем повседневном образе жизни могут стать значимыми для здоровья вашего сердца.

Как защитить сердце во время беременности

Когда женщина беременна, ее сердцу приходится качать больше крови, чем обычно. Это может обернуться сильной нагрузкой на ее сердце и артерии. Кроме того, схватки и роды могут дополнительно увеличить эту нагрузку. Женщины, у которых есть проблемы с сердечным ритмом или клапанами сердца, во время беременности должны внимательно отнестись к возникновению таких симптомов паталогического состояния как одышка, учащение сердечного ритма или появление признаков заражения серьезными инфекциями. Если у женщины высокое кровяное давление, или, если оно стало таким за время беременности, это может спровоцировать у нее возникновения серьезного расстройства, называемого преэклампсией. Данное состояние может стать причиной возникновения проблем со здоровьем как у матери, так и у ребенка.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту