Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Какие женщины больше подвержены инсульту?

Какие женщины больше подвержены инсульту?

В Соединенных Штатах Америки инсульт чаще всего случается именно у женщин. В новейшем исследовании ученые определили уникальные факторы риска, способствующие возникновению инсульта именно у представительниц слабого пола.

«Многие люди не осознают, что женщины больше подвержены инсульту, чем мужчины. От инсульта чаще всего умирают именно женщины», - говорит доктор Кэтрин Рекстрод, автор исследования.

«По мере старения, женщины становятся все более подвержены именно инсульту, а не сердечному приступу. Именно инсульт становится первым проявлением проблем с сердечно-сосудистой системой у представительниц слабого пола», - сообщает Рекстрод, которая в данный момент находится в женской больнице Бригаме в Бостоне.

По ее словам, в исследовании ученые ставили себе цель понять, с чем это связано.

«Почему инсульт чаще встречается именно у женщин, а не мужчин? Какие именно факторы непропорционально увеличивают риск возникновения инсульта у женщин?», - такими вопросами задается Рекстрод в пресс-релизе исследования больницы.

В США ежегодно женщин, перенесших инсульт, оказывается на 55 тыс. больше, чем мужчин. Исследователи заявляют, что именно инсульт является главной причиной инвалидности и третьей ведущей причиной смерти женщин.

Команда Кэтрин Рекстрод проанализировала научную литературу и определила несколько факторов, которые увеличивают риск возникновения инсульта у женщин. К ним относятся:

  • Ранее начало менструации (в возрасте до 10 лет);
  • Раннее наступление менопаузы (до 45 лет);
  • Низкий уровень гормона дегидроэпиандростерона (DHEAS) в крови;
  • Прием контрацептивов.

Появление осложнений при беременности также может указывать на более высокий риск возникновения инсульта. Среди подобных осложнений могут быть гестационный диабет или высокое кровяное давление во время или сразу после беременности.

Некоторые из этих факторов риска достаточно распространены. Исследователи подчеркивают, что лишь у немногих женщин, которые входят в группу риска по перечисленным параметрам, инсульт произойдет на самом деле. Тем не менее, важно, чтобы врачи знали о повышенном риске возникновения инсульта у таких пациенток.

«Женщинам, попадающим в группу риска, следует внимательнее следить за своим здоровьем. Они должны понимать, что риск возникновения инсульта у них повышен, потому им стоит придерживаться здорового образа жизни, чтобы снизить риск возникновения гипертонии (высокого кровяного давления) и последующего инсульта», - предупреждает Рекстрод.

Статья была опубликована 8 февраля в журнале Stroke.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту