Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Даже одна минута бега может быть полезна для женских костей

Даже одна минута бега может быть полезна для женских костей

Ученые предполагают, что короткие интенсивные тренировки снижают риск потери костной ткани.

Всего пару минут бега в день способны укрепить ваши кости.

Британские ученые выяснили, что короткие интенсивные нагрузки с отягощением на 4% улучшают состояние костей у женщин.

«Мы пока не знаем, что лучше: распределять небольшую нагрузку на весь день или выполнить за раз, или же заниматься несколько раз в неделю, но подольше», — говорит автор исследования Виктория Стилз, старший преподаватель дисциплин о спорте и здоровье из Эксетерского Университета.

«Но очевидно, что у женщин есть связь между интенсивными нагрузками с дополнительным весом и здоровьем костей», — добавляет она.

Ученые сравнили данные о 2 500 женщин, которые носили специальные датчики физической активности в течение недели. Для эксперимента они сделали УЗИ пяточных костей, чтобы оценить их состояние.

«Мы хотели учесть каждый подход в нашем анализе, потому что короткие интервалы более полезны для здоровья костей, чем продолжительная нагрузка», — говорит Стилз. «Мы стремились не пропустить ни одну нагрузку за день».

Кости оказались на 6% крепче у тех женщин, которые интенсивно занимаются дольше 2 минут каждый день. К такой нагрузке относится ходьба в среднем темпе у молодых женщин или небыстрый бег у женщин в период менопаузы и после.

Поскольку исследование проведено с участие определенной группы женщин за короткий промежуток времени, не совсем ясно, что причина, а что следствие: физическая активность улучшает здоровье костей или более здоровые женщины склонны к нагрузкам. Поэтому ученые не доказали, что бег — причина крепких костей.

«Однако, кажется, что даже пару минут в день положительно влияют на кости», — говорит Стилз.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту