Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Диета с низким содержанием жиров может помочь предотвратить рак поджелудочной железы

Диета с низким содержанием жиров может помочь предотвратить рак поджелудочной железы

Согласно результатам недавнего исследования, женщины старшего возраста, придерживающиеся диеты с низким содержанием жиров, страдают от рака поджелудочной железы реже, чем женщины, употребляющие в пищу продукты, насыщенные жирами.

В исследовании, о котором пойдет речь, принимало участие около 46000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, имеющих лишний вес или страдающих ожирением. Все они присоединились к данному исследованию в период с 1993 по 1998 годы. На момент начала своего участия в эксперименте все женщины употребляли в пищу, по большей части, продукты с высоким содержанием жиров.

Все участники были поделены на 2 группы. Первая (экспериментальная) группа должна была питаться пищей с пониженным содержанием жиров и есть больше овощей, фруктов и злаков. В это время второй (контрольной) группе следовало продолжать придерживаться своего обычного рациона питания. Само исследование продолжалось вплоть до 2005 года.

В экспериментальной группе за 15 лет исследования диагноз «рак поджелудочной железы» был поставлен 92 женщинам.

При этом в контрольной группе раком поджелудочной железы за это время заболело 165 человек. По словам ученых, в более наглядном представлении эти цифры были бы эквивалентны 35 случаям возникновения заболевания на 100000 людей, придерживающихся диеты с пониженным содержанием жиров, и 41 случаю - на 100000 людей, употребляющих в пищу продукты, насыщенные жирами.

Результаты данного исследования недавно были опубликованы в интернет-журнале Американского национального института раковых заболеваний.

«Предыдущие наблюдения указывали на то, что диета может играть определенную роль в развитии рака поджелудочной железы у мужчин и женщин», - говорит первый автор исследования, доктор Ли Цзяо, доцент кафедры гастроэнтерологии в медицинском колледже Бейлора в Хьюстоне. «Однако до сих пор не проводились клинические исследования, в которых главной целью было бы определить, может ли та или иная диета снизить риск возникновения рака поджелудочной железы», - добавляет доктор Цзяо в новостном пресс-релизе колледжа.

Доктор также отмечает, что диета с низким содержанием жиров – хороший способ снизить риск возникновения рака поджелудочной железы для женщин, вступивших в период менопаузы и страдающих избыточным весом или ожирением.

Не было найдено никаких доказательств того, что такая диета может как-то повлиять на риск развития рака поджелудочной железы у женщин с нормальным весом. Ученые считают, что этот аспект заслуживает дальнейшего изучения.

В заключении доктор Цзяо отметила, что полученные результаты не могут применяться при анализе риска возникновения рака поджелудочной железы у мужчин.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту