Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Даже одно жирное блюдо вредит печени

Даже одно жирное блюдо вредит печени

Ученые выяснили, что употребление жирной еды, скажем, чизбургера, картошки фри или пиццы, нарушает функции печени.

Дело в том, что высокий уровень насыщенных жиров в таких продуктах мгновенно отражается на работе печени, что, вероятно, подвергает организм серьезным болезням.

"Эффект похож на аномальные процессы, которые наблюдаются у людей с серьезными нарушениями обмена веществ", - говорит один из авторов исследования доктор Майкл Роден, имея ввиду на такие заболевания, как жировая болезнь печени и цирроз.

"Наше исследование показывает ранние изменения в обмене веществ в печени, которые приводят к жировой болезни и циррозу в контексте ожирения и диабета второго типа", - говорит Роден. Он является директором по научным исследованиям Немецкого центра изучения диабета в Университете Генриха Гейне в Дюссельдорфе.

Пока не понятно, как долго длятся такие изменения после употребления жирной пищи.

Печень играет ключевую роль в переработке жиров и углеводов, которые мы получаем с пищей.

В некоторых случаях при регулярном чрезмерном употреблении жирной пищи, жиры накапливаются, что становится причиной развития неалкогольной жировой болезни печени.

Это заболевание широко распространилось наряду с эпидемией ожирения в США, ему подвержены предположительно 25% населения. Оно приводит к циррозу печени - это серьезное заболевание, в результате которого печень покрывается рубцовой тканью.

Доктор Ханнель Юки-Ярвинен, профессор из Университета Хельсинки говорит: "Известно, что обилие жирной пищи в рационе приводит к жировой болезни печени".

"Насыщенные жиры, например, сливочное масло, сыры и кокосовое масло - ужасны с точки зрения влияния на печень". Доктор Юки-Ярвинен - соавтор пояснительной записки к исследованию.

В ходе исследования ученые назначили 14 здоровым стройным мужчинам плацебо или дозу пальмового масло в зависимости от веса участника. Пальмовое масло обеспечивает количество насыщенных жиров, равное количеству, которое содержится в 8 кусках пиццы или чизбургере и большой порции картошки фри.

По словам Родена, такие "жировая подзарядка" показала, что печень вырабатывает на 70% больше глюкозы, которая резко повышает уровень сахара в крови. Это потенциально опасно тем, что может привести к чувствительности к инсулину, а это предвестник диабета второго типа.

Кроме того, жир заставляет клетки печени работать интенсивнее, а значит они быстрее изнашиваются, из-за чего развиваются болезни печени.

В добавок ко всему, насыщенные жиры снижают способность печени поддерживать необходимое соотношение глюкозы и жира, который в будущем станет причиной жировой болезни.

Возможно, организм здоровых людей легко справляется с этим эффектом, но тем, кто регулярно есть жирную пищу, везет значительно меньше, считает Роден.

Юки-Ярвинен говорит, что цирроз очень трудно вылечить, но большинство людей способны сами сохранить здоровую печень.

"Если в вашем рационе появятся вместо вредных полезные жиры, например, оливковое масло, то уровень жира в печени сократиться за несколько дней", считает она.

Помимо исследований на людях, ученые провели похожие эксперименты с употреблением жира на мышах. По словам авторов исследования, такие эксперименты дали понимание того, как жир влияет на работу генов.

В будущем Роден надеется изучить, как долго длится эффект от однократного употребления жирной пищи, а также как это соотносится с другими питательными веществами - белками и углеводами.

Исследование опубликовано 23 января в Журнале клинических исследований.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту