Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Жир на животе может стать причиной нехватки витамина D в организме

Жир на животе может стать причиной нехватки витамина D в организме

Результаты новых исследований говорят о том, что у людей, страдающих от ожирения, главным образом, в области живота, с большей долей вероятности может развиться дефицит витамина D в организме.

Ученые обнаружили ещё одно негативное последствие ожирения. Ранее было доказано, что низкий уровень витамина D в организме увеличивает риск возникновения у человека респираторных инфекций, аутоиммунных расстройств и сердечных заболеваний, а, кроме того, может стать причиной возникновения проблем с костями.

«Было обнаружено много случаев, когда увеличение количества жира на животе совпадало со снижением уровня витамина D в организме, и это говорит о том, что людей с большим количеством абдоминального жира можно считать группой риска развития дефицита этого витамина. Им следует регулярно проверять уровень витамина D», - утверждает автор исследования Рашида Рафик, докторант Медицинского центра Амстердамского свободного университета и Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах.

Ее команда планирует представить результаты своего исследования на встрече Европейского общества эндокринологов, запланированной на этой неделе в Барселоне в Испании.

Сделанные учеными выводы основаны на результатах анализа данных голландского исследования «Эпидемиология ожирения». В них явно прослеживается связь между увеличением уровня абдоминального жира у мужчин и женщин, страдающих ожирением, и снижением уровня витамина D у них в организме.

Кроме того, при анализе данных была обнаружено, что у мужчин, страдающих от лишнего веса, уровень витамина D в организме понижается и при наборе общей массы жира. У женщин подобной связи обнаружено не было.

Понижение уровня витамина D в организме у женщин, однако, коррелировало с увеличением количества жира в печени, чего не было отмечено у мужчин.

По словам Рафик, все ещё непонятно, увеличивается ли количество абдоминального жира из-за нехватки витамина D, или же, наоборот, большое количества жира на животе становится причиной снижения уровня витамина D. По словам ученых, этим вопросом они планируют заняться в своих последующих исследованиях.

«Проведенное исследование было наблюдательным, и из него невозможно сделать вывод о направлении или причинах этой связи», - отметила Рафик в пресс-релизе.

«Однако связь подобной силы может указывать на то, что витамин D играет какую-то особую роль в процессе образования и накопления жира в области живота».

Результаты исследований, представленные на различных встречах, обычно считаются предварительными до тех пор, пока не будут опубликованы в каком-либо рецензируемом журнале.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту