Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Понимают ли умершие люди, что они ушли из жизни?

Понимают ли умершие люди, что они ушли из жизни?

Возможно, после своей смерти мы понимаем, что умерли.

Согласно проведенным исследованиям, после остановки сердца наш мозг перестает работать. Как же мы можем что-то осознавать, если наш мозг уже не функционирует?

Тем не менее, многие люди, которые пережили реанимацию, могут описать то, что происходило с ними во время клинической смерти. Как это возможно?

«В 1960х годах была открыта техника сердечно-легочных реанимаций. С тех пор многие сообщали о необычных видениях и ощущениях, которые они пережили во время клинической смерти. При этом эти люди полностью осознавали происходящее, хотя в это время их сердца не бились», - говорит Сэм Парния, доктор медицины, кандидат наук, директор по исследованиям в области неотложной помощи и реанимации при медицинском центре Нью-Йоркского Университета Лангона, - «во многих случаях правильность их воспоминаний была подтверждена врачами и медицинскими сестрами».

Каждый год одного из пяти людей после остановки сердца реанимируют. Пережившие клиническую смерть часто рассказывают об одних и тех же ощущениях, которые называют околосмертным опытом. Чаще всего они описывают туннели, ведущие к яркому белому свету, контакты с духами, встречи с умершими любимыми людьми и другие вещи, кажущиеся мистикой. В некоторых случаях пациенты описывают внетелесный опыт, когда они чувствовали, что покинули свои тела и видели попытки врачей оживить их как бы со стороны.

«Хотя сведения, сообщаемые людьми, пережившими клиническую смерть, не проверены, тот факт, что мы получаем подобные сообщения на протяжение десятилетий, заставляет обратить на них внимание», - говорит доктор Парния.

Когда мозг прекращает свою работу, в него перестает поступать кровь. Пациенты находятся без сознания, активность их мозга не фиксируется. Они находятся в состоянии клинической смерти. «После остановки сердца пациент находится даже не на грани смерти», - говорит доктор Парния, - «биологически он действительно за ее порогом».

Опыт предыдущих исследований

Хотя объяснить, как пациенты в подобных случаях могут переживать такие яркие видения, невозможно, некоторые исследования подкрепляют достоверность рассказов об околосмертном опыте. Так, в 2014 году доктор Сэм Парния и его коллеги опросили 101 человека, пережившего клиническую смерть. Девять из них испытали околосмертные переживания.

«Мы не можем объяснить осознанности, возникающей во время клинической смерти», говорит Парния, - «во время остановки сердца кровь перестает поступать в мозг, и он тут же отключается».

Можно перечислить несколько более ранних исследований, которые также посвящены этому феномену:

В проведенном в 2000 году исследовании доктора Сэма Парния, которое также было посвящено изучению процесса реанимации, сообщается, что 7 из 63 опрошенных, переживших клиническую смерть, описали воспоминания, сходные с околосмертным опытом.

В 2001 году ученые из Нидерландов сообщили, что 41 из 344 участников исследования, переживших клиническую смерть, испытали околосмертные переживания. Исследование было опубликовано в медицинском журнале «The Lancet».

Ученые из университета Вирджинии обнаружили, что опыт околосмертных переживаний был у 11 из 116 участников исследования 2003 года, информация о котором была опубликована в журнале «General Hospital Psychiatry».

Автор последнего из вышеперечисленных исследований – Брюс Грейсон, доктор медицины, изобрел инструмент для диагностирования околосмертных переживаний. Шкала Грейсона содержит 16 характерных для этого явления элементов.

Пациенты должны отметить наличие ряда определенных критериев, среди которых:

  • утрата чувства времени;
  • ускорение хода мыслей;
  • ощущение спокойствия и радости;
  • ощущение отделенности от собственного тела;
  • чувство пребывание в другом, неземном месте;
  • встреча с духами, такими как умершие родственники или божественные сущности.

Невролог Кевин Нельсон, доктор медицины, профессор неврологии в университете Кентуки и автор книги «Через исследование мозга к духовности: невролог в поисках Бога», также занимается изучением случаев клинической смерти. В результате своих исследований он сделал вывод о том, что околосмертный опыт тесно связан со структурой сна. То есть, в момент околосмертный переживаний в сознании человека перемешиваются фазы бодрствования и сновидений.

«Многие случаи околосмертного опыта можно объяснить ускорением фазы сна», - утверждает доктор Нельсон.

Ускользающая истина

По словам Кевина Нельсона, пережитый околосмертный опыт может сильно повлиять на пациента и даже коренным образом изменить его жизнь. Однако профессор скептически относится к заявлению о том, что во время данного явления мозг полностью отключен. Доктор указывает на то, что электроэнцефалограммы, отслеживающие активность мозга во время реанимации, очень трудно интерпретировать.

Из-за хаоса, происходящего в реанимационном отделении, сложно определить тот момент, когда именно сердце или мозг пациента перестали работать. Вокруг суетятся люди, постоянно натыкаясь на оборудование, по данным которого позже будет делаться анализ.

«Провода трясутся, сигналы пересекаются», - рассказывает доктор Нельсон, - «мы не знаем, соответствует ли прямая линия электроэнцефалограммы действительности. Поэтому мы не можем утверждать, что пациент осознавал что-то точно в момент остановки деятельности мозга. Когда линия на электроэнцефалограмме действительно прямая, то есть фиксируется смерть мозга, люди не могут испытывать никаких ощущений».

Исследование доктора Парнии, однако, не поддерживает этот вывод.

«В нашем исследовании мы подтвердили, что осознанность присутствует хотя бы в течение 3-5 первых минут после остановки деятельности мозга», - говорит он. «В этом заключается весь парадокс. Тот факт, что люди, смогли что-то вспомнить, что они полностью осознавали происходящее, когда мозг отключился, говорит о том, что, возможно, сознание – это сущность, действительно существующая отдельно от мозга».

«Некоторые части переживаемого опыта объяснить проще», - говорит профессор Нельсон. «Так, часто упоминаемый яркий свет в конце туннеля возникает из-за нехватки крови в головном мозге. Такой эффект появляется тогда, когда поле зрения пациента сужается так сильно, что он видит только туннель. Возможно, свет в конце - это последняя вещь, которую наши глаза способны воспринять перед тем, как мы теряем сознание».

Постоянные перемены

Лорин Беллг, доктор медицины, врач неотложной помощи в системе здравоохранения ThedaCare в Аплтоне, Висконсин, считает, что важно не то, как возникают околосмертные переживания, а то, какое влияние на пациентов они оказывают.

Часто люди, пережившие подобное, говорят, что они перестали бояться смерти. Они больше не переживают о повседневных заботах, им свойственно повышенное чувство альтруизма и бескорыстная забота о других.

«Стоит обратить внимание на тот факт, что люди, пережившие околосмерный опыт, полностью меняются», - говорит доктор Беллг, которой удалось опросить людей, переживших клиническую смерть, во время написания своей книги «Клиническая смерть в отделении интенсивной терапии: истории пациентов, переживших клиническую смерть, и почему нам стоит их послушать». «Многие из тех, с кем мне удалось пообщаться, утверждали, что они побывали в месте, которое называют раем или загробным миром. Часто они были разочарованы тем фактом, что им пришлось вернуться на землю».

Доктор Нельсон считает, что причина возникновения околосмертных переживаний может быть менее значима по сравнению с тем, какой вклад они вносят в «преобразование личности» пациентов. Но, так же, как и доктор Беллг, она уверена, что это явление не должно считаться доказательством существования загробной жизни.

«Я надеюсь, что загробная жизнь существует - не поймите меня неправильно, у меня нет цели принизить значимость веры. Но все же не стоит полагать, что существование околосмертных переживаний доказывает существование загробного мира».

«До сих пор трудно дать разумное объяснение данному явлению. Например, понятно, что околосмерные переживания происходят не из-за бреда или галлюцинаций, которые могут возникнуть, пока человек находится под действием анестезии», - рассказывает доктор Лорин Беллг. «Обычно они представляют собой ряд образов, которые пациенты не могут связать в единую картину», - добавляет она, - «но все же все пациенты очень ярко и четко описывают околосмертные переживания».

Доктор Сэм Парния также предполагает, что некоторые случаи околосмертного опыта включают в себя больше фактов, чем пациенты могут вспомнить. Дело в том, что остановка сердца часто вызывает проблемы с памятью, в результате чего часть переживаний может быть утеряна.

Кроме исследования околосмертного опыта доктор Парния пытается найти способы улучшить процесс реанимации и исключить опасность повреждения мозга. После внедрения подобных методов количество сообщений об околосмертном опыте может возрасти.

Профессор Беллг считает, что описанные в ее книге истории могут помочь умирающим пациентам морально подготовить себя к смерти.

«Для пациентов, которые боятся смерти, может быть полезным узнать, что пережившие клиническую смерть чувствовали умиротворение и спокойствие», - говорит она. «Люди, которые умерли и вернулись назад, не были напуганы, они были бы рады почувствовать это умиротворение вновь. Обычно я говорю пациентам, что, хотя я и не уверена, что в смерти нет ничего страшного, но я точно знаю, что она несет успокоение».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту