Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Ольга Николаевна   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Ольга Николаевна. Подскажите, пожалуйста, у меня болит сердце. Сходила в платную клинику рядом с домом, сделала ЭКГ. Сказали, что ЭКГ в норме. Почему же тогда болит сердце, если на ЭКГ норма?
Юрченко Елена Евгеньевна
Отвечает Юрченко Елена Евгеньевна

Уважаемая, Ольга Николаевна! К сожалению, у наших кардиологических пациентов ЭКГ только один из методов оценки состояния сердца. ЭКГ не отвечает на все "сердечные" вопросы. Действительно, можно иметь хорошую ЭКГ, снятую в состоянии покоя, но при этом болеть тяжелой ишемической болезнью сердца. Можно иметь хорошую ЭКГ снятую вне приступа нарушения ритма, если аритмия носит не постоянный, а приступообразный характер. В кардиологии имеет значение прежде всего осмотр и разговор с пациентом - это уже 80-90% диагноза. Также есть ЭКГ, ЭХО-КГ сердца, мониторирование электрокардиограммы за сутки, нагрузочные пробы - это позволяет подтвердить диагноз или определить прогноз и тактику ведения пациента. Так что, очень советую Вам обратиться к специалисту. В Вашем случае, это врач-кардиолог.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту