Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Зубова Е.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
По телевизору видела репортаж, в котором доктор сказал, что бронхиальная астма не лечится. Я болею с 1998 года, чувствую себя прилично, но случаются обострения зимой и осенью, когда чувствую себя очень плохо. Значит ли это, что я не вылечусь никогда?
Отвечает

Бронхиальная астма относится к хроническим обструктивным заболеваниям легких. Обструктивным – означает, что имеет место сужение просвета дыхательных путей. Хроническое – что заболевание длительно остается с пациентом, его нельзя «удалить», как, например, аппендикс при воспалении, и больше о нем не вспоминать. Даже если вас ничего не беспокоит, это не значит, что в организме больше нет механизма, готового при определенных условиях запустить вновь патологический процесс. В случае, когда нет симптомов и при проведении функциональных исследований легких врач видит нормальные показатели, следует говорить о том, что у пациента наступила ремиссия. Это значит только то, что в настоящее время нет симптомов, и наблюдается условная картина здоровья, благополучия. Это благополучие может пошатнуться под влиянием внешних или внутренних факторов: при попадании в холодную среду, при физической нагрузке, эмоциональном стрессе, при попадании в организм аллергенов или веществ, которые могут быть пре-аллергенами, или при подъеме под влиянием неких агентов уровня общего иммуноглобулина Е. Если контролировать попадание в организм аллергенов не сложно, то регулировать своей волей внутренние процессы люди не научились. Действительно, мы знаем пациентов, длительно, десятилетиями живших с ремиссией бронхиальной астмы, а затем вынужденных лечиться в связи с обострением, не имеющих видимой причины. Тот же принцип распространяется на многие другие заболевания из числа хронических.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту