Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Макаров С.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Доброго дня! Мне 65 лет, давно страдаю ишемической болезнью сердца, гипертонией, курильщик со стажем – не могу отказать себе в этом деле. Стало хуже самочувствие, появилась нехватка воздуха, когда занимаюсь делами по хозяйству, хожу, поднимаюсь по лестнице. Лежал на профилактическом обследовании сердца, применили ко мне все мыслимые методы, рекомендуют шунтирование сосудов в сердце. Хотя сначала рекомендовали стентирование! Я бы лучше предпочел стентирование, потому как эта операция меньше и проще, как мне рассказывают врачи. Однако они настаивают на шунтировании. Кто из нас прав – я или врачи? В конце концов, это же моё сердце, и решение принимать мне! Понимаю, что вы скажете, «конечно, врачи», но хочется услышать аргументы независимого эксперта.
Отвечает

Добрый вечер! Когда ситуация стоит в подобной плоскости, скорее всего, она обусловлена тем, что врачи видят в ваших сосудах сердца признаки значительного атеросклеротического поражения. Если описывать упрощенно, просвет сосудов сердца сильно сужен за счет атеросклеротических бляшек, такое сужение бывает двух типов – локальное и протяженное. Первое проще, поскольку его можно и расширить инструментально, и поставить в это место стент. Второе – сложнее, потому что не всегда удается «пройти» сквозь этот протяженный участок, его плотность может быть выше, чем плотность стенок сосуда, и есть опасность травмировать сосуд. В таком случае, предвидя сложность прохождения стеноза и соответствующие риски для пациента, принимают решение в пользу шунтирования, т.е. создания «обходного пути» мимо этого стеноза. Кроме того, такой подход часто более выгоден в прогностическом плане, поскольку в случае активного распространенного атеросклеротического процесса есть большая вероятность, что установленный стент в скором времени окажется также «забитым» холестериновой бляшкой, и потребуется новое вмешательство. Вероятно, ваши лечащие врачи, оценив ваш случай, пришли в похожему заключению, и этим продиктовано их решение о шунтировании.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту