Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Шышкина Е.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Мне 27 лет, веду правильный образ жизни, занимаюсь танцами и плаванием. Начала замечать боли в правой стопе, она опухла. Никаких травм не было. После рентгена выяснилось, что в стопе кости целые, но врач поставил диагноз перелом. Я была удивлена, теперь жду, пока спадет опухоль, гипс мне не наложили. Насколько вероятно такое без причины? И прошу дать рекомендации, что делать дальше, не хочу, чтобы повторялось.
Отвечает

Такая картина типична для людей, по долгу службы или при занятиях спортом вынужденных сильно перегружать стопы. Перелом называется «маршевый», он может возникнуть совсем необязательно при ударе или падении, как часто случается в случае переломов, а без особой видимой причины. Например, часты маршевые переломы у женщин, носящих обувь с высоким каблуком. На рентгене нет типичного для перелома рентгенологического симптома, когда видны отломки. Зато хорошо внешне на стопе заметен отёк в области второй плюсневой кости, пациент отмечает умеренную боль. Гипсования не проводят, перелом консолидируется в течение 3 недель, в это время по возможности ограничивают нагрузку на стопу, следят за тем, чтобы в рационе было достаточно продуктов, содержащих кальций, белок. Других лечебных мер не требуется.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту