Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Кошкина А.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Женщине 61 год, жительница Подмосковья. В 25 лет была операция на мениске колена. Несколько лет назад стало беспокоить то же колено, уменьшилась подвижность, появились боли. Консультировалась у нескольких профессоров, поставили гонартроз, советовали операцию по замене сустава. Такую операцию провели в Израиле. После операции через несколько месяцев снизилась подвижность сустава, без каких-либо болевых ощущений, нога уже не сгибалась. Врачи в Москве говорят, причина в рубцах на суставе, советуют повторно оперироваться. Другие предлагают заменить сустав еще раз. Можете ли вы посоветовать, какая тактика верна? Может быть, есть третий путь? При необходимости могу прислать выписки и заключения.
Отвечает

Случай не самый простой в том плане, что не вполне может быть ясна причина, приведшая к тугоподвижности сустава после операции. Их существует несколько: рубцовая деформация, сложности внутри сустава, проблема стояния сустава, особенности реакции организма на чужеродный материал, могут играть свою роль еще с десяток причин, которые могут стать ясными только при ближайшем рассмотрении пациентки. Постараюсь дать вам некоторые опорные точки, вероятно, они помогут при принятии решения. 1. Протез сустава никогда не будет в точности повторять функцию, ощущения своего, родного сустава. Вспомните, например, вставной зуб или даже пломбу. 2. Мнений может быть несколько, они при этом могут не противоречить друг другу, а дополнять. Поскольку факторов, влияющих на результат операции, множество. Однако, решение принимать пациентке нужно самой на основании информации, почерпнутой от врачей. 3. Каждая повторная операция на суставе увеличивает риск развития послеоперационных гнойных осложнений примерно на 10%. Это значит, что нужно крайне осторожно подходить к выбору метода лечения. Вероятно, есть способ, не связанный с хирургическим подходом, например, восстановительное лечение. Стоит обратиться в специализированное учреждение, послушать мнение реабилитологов. 4. Обратите внимание на сам тип сустава: возможно, есть некие особенности конструкции, с которыми знакомы травматологи, много работавшие именно с этим производителем. Послушайте их мнение тоже. Там может быть масса специальных тонкостей, они могут быть как сложно-, так и легко решаемыми. В частности, помню пациента, у которого похожая проблема решилась простой заменой внутренних компонентов сустава. В целом, рекомендация одна: когда есть возможность посмотреть на вопрос всесторонне и комплексно, это надо сделать. Тогда результат будет оптимальным.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту