Эксперты гепатологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Вероятно, каждый из нас с раннего детства чувствует на генетическом уровне: уж что-что, а почки надо беречь от ударов, сотрясений, холода и прочих неприятностей. Взрослея, мы понимаем все лучше (и любой уролог подтвердит): травма спины в области почек – это не только очень больно, это всегда опасно. Желательно понимать это не на собственном опыте, а по мере накопления общих знаний.

Разумеется, ушибы почек очень разнятся и по характеру, и по интенсивности, и по выраженности деструктивных последствий, и по прогнозу. Проникающее осколочное ранение в ходе боевых действий требует совсем иного медицинского протокола, чем падение на спину в период гололедицы, а тяжелая тупая или колото-резаная ножевая рана в пьяной драке, вероятней всего, закончится иначе, чем удар футбольным мячом в спину, заслонившую опасный сектор ворот при пробитии штрафного. Однако риск присутствует в любом случае. Согласно доступным медико-статистическим данным, непроникающие травмы почек в общем объеме всех регистрируемых травм по частоте занимают третью позицию, а среди непосредственных причин травматической летальности доля механического повреждения почек достигает 40%. Это при том, что в теле человека почки, учитывая их жизненную важность, «спрятаны» внутри, частично прикрыты ребрами и плотными тканями и расположены таким образом, чтобы минимизировать их уязвимость в случае опасности (которую человек инстинктивно старается встречать лицом к лицу). Поэтому изолированная травма почки встречается редко (ок. 20%), т.е. в подавляющем большинстве случаев это лишь один из компонентов более тяжелой политравмы.

Запись на консультацию

В то же время, в специализированных урологических стационарах доля пациентов с непроникающей травмой почки относительно невелика и составляет менее половины процента.

2.Причины

В мирное время наиболее частые причины механической травматизации почек включают дорожно-транспортные происшествия, драки, падения с высоты, спортивные инциденты, несчастные случаи на производстве и т.п.

Следует отметить, что у детей существенно выше как вероятность самой травмы (чаще всего при падениях на спину), так и ее опасность в плане последствий. Это связано с возрастными анатомическими особенностями: в развивающемся организме почки менее надежно «закреплены» при относительно большем их размере в общих пропорциях строения тела.

Значительно более опасной делают нефротравму хронические заболевания почек или определенные врожденные их аномалии (наличие конкрементов и/или воспаления, нефроптоз, подковообразная форма и т.д.). В этом случае даже слабый удар или сотрясение может привести к весьма серьезным последствиям.

В целом, спецификой почечной травмы является высокая вероятность внутреннего кровоизлияния в паренхиматозной (функциональной) ткани почки и повреждение сложных, тонких и уязвимых внутренних структур этого биологического фильтра.

3.Симптоматика, диагностика

Как отмечалось выше, характер и тяжесть нефротравмы варьируют в очень широких пределах. В урологической практике применяются различные классификации; в частности, различают пять категорий почечной травмы, из которых лишь первые две могут считаться относительно легкими и благоприятными в прогностическом плане:

  • ушиб и/или гематома (локальное кровоизлияние) без разрыва паренхимы;
  • механические повреждения коры почки до 10 мм в глубину, кровоподтек вокруг почки, без примеси крови в моче;
  • то же, но с глубиной поражения функциональных тканей более 10 мм;
  • значительные повреждения (включая чашечки и лоханки), тромбирование почечной артерии и пр.;
  • разрывы крупных кровеносных сосудов, питающих почку, множественные глубокие разрывы или размозжения паренхиматозных тканей и структур;

Наиболее очевидным и, как правило, выраженным симптомом почечного ушиба является резкая интенсивная боль, специфику которой, как говорится, ни с чем не спутаешь. Лишь примерно в 5% случаев этот симптом отсутствует при изолированной травме почки и всегда отмечается при политравме. Может также «перехватить дыхание», резко и быстро развиться общее недомогание (вплоть до шока в тяжелых случаях), слабость, головная боль, иррадиирующая опоясывающая боль в пояснице, животе, паху и пр.

К важнейшим критериям тяжести травмы является отсутствие или наличие крови в моче (гематурия), а также отечности в поясничной области. При массивной кровопотере пациент резко бледнеет, отмечается тахикардия, нередко – тошнота, рвота, субфебрилитет или фебрильная температура (до 40° и выше), те или иные нарушения мочеиспускания. Одним из характерных и частых симптомов является резкое изменение (всплеск или провал) артериального давления.

При наличии очевидной гематурии важное диагностическое значение имеет не только количество крови в моче, но и присутствие сгустков (более тяжелая ситуация).

К основным инструментальным методам диагностики в данном случае относятся специальные модификации рентген-исследования (экскреторная и/или обзорная урография, восходящая пиелоуретерография, ангиография при подозрении на сосудистые повреждения и т.п.). Необходимо тщательное исследование не только почек, но и окружающих органов. По показаниям назначается изотопная сцинтиграфия, ультразвуковое и/или томографическое исследования.

4.Лечение

В относительно легких случаях ушиба почки ограничиваются консервативной терапией, которая, однако, достаточно жестко подразумевает исключение каких бы то ни было механических и пищевых нагрузок (постельный режим, щадящая диета). По показаниям предписываются кровоостанавливающие средства, антибиотическое лечение для профилактики нефрита. Повреждение почечной паренхимы создает прямое показание для хирургического вмешательства (характер и методика операции определяется конкретной клинической картиной и результатами диагностического обследования, которое должно быть произведено как можно быстрее). Проникающее ранение почки однозначно является жизнеугрожающим состоянием и требует вмешательства по экстренному протоколу. К наиболее вероятным осложнениям почечной травмы относятся стойкая гипертония, хронификация пиелонефрита, образование конкрементов (камней), гидронефроз и т.п.

Запись на консультацию

Прогноз зависит не только от тяжести и характера травмы, но и, в значительной степени, от оперативности оказания специализированной помощи.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боли в правом подреберье
  • Тошнота
  • Снижение и потеря аппетита
  • Желтуха
  • Повышение температуры
  • Лихорадочное состояние, слабость
  • Головная боль
  • Отеки
  • Пигментация роговицы глаз (коричнево-зеленый ободок)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа)
  • Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • Фиброскан (эластометрия)
  • Биопсия печени
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гепатолога, профессор - 10000 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) - 3500 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Фиброскан (эластометрия) на базе ЛПУ партнера - от 6000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту