Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Петроненок Мария   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
У моего мужа инфаркт миокарда, в настоящее время он лечится в реанимации. Врач сказал, надо срочно делать стентирование. Как мне понять, насколько эта операция нужна мужу и что будет, если ее не проводить? Он категорически боится любых операций.
Отвечает

Все зависит от состояния конкретного больного и решение уникально в каждом случае. Вероятно, врач вашего мужа прав, считая, что показано вмешательство на коронарных сосудах, и, действительно, решение должно быть принять незамедлительно, поскольку от этого зависит жизнь пациента. Ниже опишу принципы, которые помогут вам сориентироваться. Стентирование – это хирургическое вмешательство, представляет собой процесс устранения сужения коронарного сосуда (или нескольких сосудов), необходимое для восстановления сниженного кровотока сердечной мышцы. Физически представляет собой процесс установки специального устройства (стента) в коронарный сосуд в том месте, где произошла его закупорка. Операция технически не самая сложная, проводиться давно и в крупных городах чуть ли не в каждой второй больнице. Есть определенные риски, связанные с особенностями каждого пациента. Например, бывают сложные сосуды, куда невозможно поставить стент по причине крайней степени сужения. Или сужены не один, а несколько сосудов. Также риск – общая тяжесть состояния больного, например, при сопутствующих болезнях. После операции пациент должен лежать сутки не сгибая ногу, т.к. в бедренной артерии остается проводник, по которому заходят при операции к сосудам сердца. Если не делать стентирования в том случае, когда оно показано и противопоказаний нет – это равноценно оставлению больного без помощи. Я встречал похожее поведение родственников или самих пациентов, и обычно они руководствуются соображениями субъективного порядка. Стентирование, как и другая любая операция – это возможность помочь больному избежать в дальнейшем проблем, связанных в низким качеством жизни, да и продлить саму жизнь. В любом случае, конечно, принимает решение пациент, поскольку в настоящее время по закону он должен дать свое письменное согласие или несогласие на операцию.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту