Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Иванова Галина   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Гипертонической болезнью страдаю с 30 лет, сейчас возраст 65. Таблетки раньше принимал периодически, когда стрессовал на работе и поднималось давление до примерно 200. Врачи на медкомиссии настаивали на постоянном приеме таблеток, и уже лет 10 принимаю постоянно. В настоящее время давление не бывает больше 140 на 90, даже случается 120 на 60. Можно ли мне в такие моменты не пить таблетки?
Отвечает

Этот вопрос пациенты задают часто на приеме, также часто задают его и знакомые. Ответ может быть один: нет, так делать нельзя! Почему? Потому что орагнизм как бы привыкает к постоянному уровню препарата, приспосабливается к нему и рассчитывает на него. Отнимая у него таблетку, вы ввергаете его в стресс, расшатываете устоявшуюся систему и провоцируете тем самым новое повышение давления. Основным принципом лечения гипертонической болезни является непрерывность приема лекарств. Другой вопрос – коррекция дозировки лекарства – это возможно, но лучше делать под контролем врача. Так что даже не пытайтесь, пожалуйста, навредить себе!

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту