Медицинская косметология экспертного уровня в клинике в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Согласно толковым словарям, слово «дряблый» означает «вялый, утративший или лишенный упругости, свежести, нормальной прочности, крепости, плотности; рыхлый, слабый» и т.д. Применительно к кожным покровам такие определения звучат не просто уныло – в ряде случаев это создает заметный эстетический дефект и становится источником серьезных медико-психологических проблем. Человечество (в основном, конечно, прекрасная его половина) прилагает колоссальные усилия к разработке, производству и особенно к потреблению бесчисленных средств по уходу за кожей, призванных сохранить ее свежесть и предотвратить, в частности, возрастное ее увядание, – хотя с возрастом как таковым дряблость кожи связана далеко не всегда и не в полной мере.

Естественный равномерный цвет, матовый блеск, тургор (упругий тонус), гладкость кожи, отсутствие видимых пор, «растяжек», лишних складок – на инстинктивном уровне воспринимается как признак здоровья, что обусловлено вполне рациональными причинами, а не только требованиями моды или эстетическими вкусами. Действительно, кожа выполняет множество функций и связана практически со всеми физиологическими системами, она является самым большим по площади и самым заметным органом человека; в силу этих причин состояние кожи служит надежным и информативным индикатором общего здоровья организма.

Дряблость кожи, соответственно, – это аномалия. И чем моложе ее носитель, тем патологичней этот сугубо косметический, казалось бы, феномен.

2.Причины

Если говорить о возрастных изменениях кожи, то они обусловлены естественным процессом ослабления тканевых структур, снижением выработки эластина и коллагена, а также постепенно прогрессирующим дефицитом эндогенной (собственной, вырабатываемый самим организмом) гиалуроновой кислоты, – многофункционального высокомолекулярного вещества, которому в последнее время уделяется столь большое внимание и которое отвечает, в частности, за гидробаланс тканей. Помимо этого, дряблость кожи сопутствует многим эндокринным и метаболическим (обменным) расстройствам, заболеваниям ЖКТ, почек и т.д. Известно, как плачевно отражаются на состоянии кожи переутомление и дефицит сна, излишества в рационе (злоупотребление сладким, жирным, спиртными напитками) и хроническое недоедание, гиповитаминоз, ситуации постоянного стрессового напряжения, гормональные перестройки. К важным факторам риска следует отнести и фанатичное применение косметологических средств, в том числе и «против морщин», «для дряблой кожи» и пр. Практически всегда дряблой становится кожа при резкой утрате массы тела, – например, вследствие экстремальных диет. Кроме того, дряблость и атоничность кожи может быть обусловлена наследственными причинами, родами (если растянутая кожа живота не возвращается к исходным объемам и плотности), снижением тонуса подкожных мышечных волокон.

3.Симптомы и диагностика

С понятием кожной дряблости ассоциированы недостаточная упругость, наличие обвисших складок, пористость и «целлюлитная» рыхлость, тусклый желтоватый цвет.

Наиболее простым способом диагностики является т.н. «тест щипка»: собранная пальцами в складку кожа лица или кисти должна без следа разглаживаться максимально быстро.

Однако необходимо повторить: если вид собственной кожи в зеркале вызывает недовольство или еще более сильные негативные эмоции, начинать следует не с похода в косметический салон и не с оптовой закупки дорогостоящих средств.

Опытный врач эстетической медицины задаст множество вопросов, касающихся индивидуального и семейного анамнеза, общего самочувствия и образа жизни, перенесенных и хронических заболеваний, профессии и т.д. Будет назначено то или иное обследование, по результатам которого, возможно, в первую очередь понадобится лечение у специалистов совсем другого профиля.

4.Лечение

Разумеется, терапевтические меры по коррекции и регенерации кожи назначаются исключительно в индивидуальном порядке и определяются результатами диагностики. В некоторых случаях устранение обусловившей кожную дряблость патологии (а она может быть малосимптомной или латентной, скрытой) естественным образом восстанавливает желаемые характеристики. В других ситуациях эффективной оказывается физиотерапия, водно-термальные процедуры, нормализация режима сна, нагрузок, питания, суточного потребления жидкости. Иногда единственным реально эффективным лечением является пластическая хирургия.

В косметологии разработано множество методов инструментальной коррекции, в т.ч. различные пилинги, ультразвуковые и микротоковые стимулирующие методики, озоно- и мезотерапия, лазерная биоревитализация, терапия гиалуроновой кислотой и мн.др.

Еще большее количество «верных», «проверенных тысячелетиями», «тайных» и прочих способов можно найти в интернете и коммерческой рекламе. Однако следует по возможности сохранять здравый смысл и осторожность: такого рода средства, – даже если они действительно помогли знакомым, – в конкретном индивидуальном случае могут оказаться категорически противопоказанными и при применении нанести серьезный ущерб, причем не только коже.

Поэтому наиболее разумный шаг – проконсультироваться сначала с врачом.

Почему выбрать Мединтерком?

  • Только ведущие специалисты в своей области
  • Проведение процедур на современном оборудовании
  • Полная информация о ходе лечения
  • Отсутствие очередей и сложностей
  • Особое отношение и личный доктор


Типичные жалобы Типичные жалобы

  • Дряблость кожи
  • Морщины
  • Родинки
  • Прыщи
  • Растяжки
  • Папилломы
  • Повышенная потливость
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

популярные процедуры частые заболевания

  • Инъекционная контурная пластика(увеличение губ, увеличение скул)
  • Лечение угревой болезни
  • Лечение купероза
  • Удаление родинок и папиллом
  • Ботулинотерапия
  • Криодеструкция
  • Лечение гипергидроза
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту