Эксперты по пластической хирургии в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Обобщающим термином «пластика» в хирургии обозначают группу оперативных методик, направленных на исправление, восстановление либо придание нужной формы какому-либо органу или участку человеческого тела. В общественном сознании пластическая хирургия стойко ассоциирована с эстетической медициной (широко известны, например, лифтинг кожи лица, коррекция формы губ, носа и мн.др.), хотя в действительности она отнюдь не ограничивается косметическими операциями. Та же методология применяется, в частности, при клинических полостных вмешательствах, когда необходимо устранить врожденный дефект или последствия тяжелой травмы, реконструировать нормальную анатомию пораженного органа или восстановить свободный ток биологических жидкостей.

Абдоминопластика (пластическая операция на брюшной стенке) является, как правило, сугубо косметической; в качестве конечной цели ставится воссоздание, – а иногда буквально изваяние, – т.н. «плоского живота», вожделенного и обожествляемого телесной модой последних десятилетий. Зачастую абдоминопластику путают с липосакцией, однако это разные процедуры, между ними есть принципиальные отличия, и вторая чаще всего становится частью первой.

2.Методика абдоминопластики

В отличие от «подтяжек» и локальных «коррекций», абдоминопластика является полномасштабной, технически сложной и достаточно рискованной хирургической операцией, подразумевающей разгерметизацию брюшной полости. Производится она только в условиях стационара, под общим наркозом, в полностью оснащенной операционной, – и длится несколько часов (порой до пяти и более) при постоянной готовности бригады перейти к экстренному реанимационному протоколу; учитывая локализацию операционного поля, спектр возможных побочных эффектов и осложнений достаточно широк. Уже один этот абзац должен бы заставить задуматься многих и многих потенциальных, как сейчас принято говорить, «потребителей медицинских услуг»: красота, конечно, требует жертв, но едва ли стоит из-за двух лишних килограмм, тесных джинсов, красивой рекламы или чьего-то недоброго слова рисковать здоровьем, а то и самой жизнью.

Впрочем, не настолько всё плохо и смертельно опасно в современной пластической хирургии. Речь лишь о том, что к абдоминопластике следует прибегать строго по показаниям (а не по первой прихоти), после тщательного обследования и консультации с врачом (а не с подругой), и лишь при достоверном отсутствии альтернатив (а не силы воли для нормализации режима питания и для занятий элементарной зарядкой).

На брюшной стенке производится несколько разрезов (обычно в пупочной и лобковой зонах). Кожный лоскут приподнимается, формируется более компактная и ригидная структура брюшинных прямых мышц, вакуумным способом удаляются избыточные жировые накопления (липосакция), затем корригируется коллагеновая упругая брюшная стенка (апоневроз), внедряется дренаж и накладываются швы. Хирургический рубец после абдоминопластики останется, и располагаться он будет над лобком; слишком откровенное белье или купальник его, возможно, не скроют.

Сегодня существуют и практикуются всевозможные модификации и варианты метода: классическая, вертикальная и напряженно-боковая абдоминопластика, т.н. мини-абдоминопластика, и т.д. Выбор конкретной методики должен, очевидно, определяться индивидуальной ситуацией, показаниями и технологическими возможностями клиники.

3.Показания и противопоказания

Наиболее массовой, хотя и не единственной категорией пациентов являются женщины с послеродовой трансформацией фигуры. Малоинвазивная липосакция (удаление подкожного жира) сама по себе не способна устранить дряблость и морщины на коже, всевозможные складки и растяжки, синдромы «фартука», «хмурого пупка» (нависающий над пупком валик, придающий пупочной складке вид грустного смайлика) и «двойного живота» (кожно-жировые отвисания как над пупком, так и под ним), не говоря уже о пупочных грыжах или грубых старых послеоперационных рубцах, которые также зачастую корригируются в рамках абдоминопластики.

К основным противопоказаниям относятся:

  • эндокринные расстройства (прежде всего, сахарный диабет);
  • тяжелые хронические заболевания почек, желудка, печени и других висцеральных (внутренних) органов;
  • гематологические нарушения (низкая свертываемость крови, поскольку кровопотеря может оказаться неоправданно большой, равно как и слишком высокая свертываемость, поскольку она чревата тромбозом в реабилитационном периоде).

4.Осложнения

Абдоминопластика может перегрузить систему кровообращения и резко повысить внутрибрюшинное давление, вследствие чего могут развиться серьезные нарушения, – вплоть до отека легких.

Инактивность и гиподинамия на этапе восстановления (он занимает от нескольких недель до нескольких месяцев) чреваты различными застойными явлениями, дальнейшее прогрессирование которых может закончиться пневмонией или тромбоэмболией легочной артерии.

Наконец, одним из самых опасных и тяжелых осложнений является интра- или постоперационное инфицирование хирургического поля. Здесь прогноз становится уже неопределенным, и ситуация может выйти из-под контроля – по крайней мере, она требует неотложного вмешательства и интенсивного антибактериального ответа.

К счастью, в современных и хорошо оснащенных клиниках процент тяжелых осложнений удается минимизировать, но ни в одном медицинском учреждении и ни при каком прейскуранте он не будет равен нулю. Поэтому не лишне напомнить еще раз: абдоминопластика – сложная полостная операция, необходимость которой должна диктоваться доказанной неэффективностью всех прочих процедур и методов в данном индивидуальном случае, отсутствием противопоказаний и обоснованно высокой вероятностью достижения желаемых результатов.

Выполняемые операции частые заболевания

Задать вопрос

Типичные задачи Жалобы и симптомы

  • Коррекция формы органов
  • Коррекция тканей
  • Врожденные патологии
  • Коррекция дефектов
  • Подтяжки тела
  • Удаление жира
  • Увеличение груди
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Ренгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача пластического хирурга, профессор - 10000 р.
  • Ренгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-патнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту