Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Увеличивающая маммопластика и реабилитация после операции

​Во время операции по увеличению груди (увеличивающей маммопластики) хирург помещает имплантат под ткани молочной железы или под грудной мышцей. Имплантат представляет собой мягкие силиконовые оболочки, заполненные силиконовым гелем или физиологическим раствором.

Имплантат помещается в грудь через разрез. Разрез может быть сделан в нижней складке груди, подмышками или вдоль нижней кромки ареолы соска. Расположение имплантата – под тканями молочной железы или под грудной мышцей – определяется пластическим хирургом еще до операции. Это индивидуальное решение для каждого пациента, но некоторые врачи считают, что помещение импланта под грудной мышцей снижает риск капсульной контрактуры – уплотнения тканей, окружающих имплант. Кроме того, в этом случае в будущем проще делать маммографию по сравнению с тем, когда имплантат находится под тканью молочной железы. После того, как имплантат аккуратно помещен в нужную область и ему придана правильная форма, разрез зашивается.

Одновременно с увеличением груди может быть сделана и подтяжка груди (мастопексия). Подтяжка груди может устранить отвисание или опущение груди, поднять соски. Чтобы приподнять грудь, удаляется избыток кожи в нижней части груди и области вокруг ареолы. Затем остальная кожа подтягивается, и грудь приподнимается. Подтяжка груди требует больше разрезов, чем просто увеличение груди.

Маммопластика - увеличение груди и подтяжка груди - обычно делается амбулаторно. Ночевка в больнице не требуется, если у пациентки не было осложнений во время операции. В ходе увеличения груди обычно используется общая анестезия, хотя иногда применяется и местная и даже эпидуральная анестезия.

После увеличения груди

Сразу же после операции увеличения грудь фиксируется эластичным бинтом или поддерживается специальным бюстгальтером. Швы обычно удаляются через 7-10 дней.

У большинства женщин после увеличения груди есть некоторая припухлость, кровоподтеки и болезненность в груди в течение нескольких дней после операции. Врач посоветует таблетки, которые помогут справиться с болью. Отеки и синяки могут проходить в течение нескольких недель. Некоторые женщины отмечают и жжение в сосках сразу же после операции увеличения груди. Важно носить поддерживающий бюстгальтер 24 часа в сутки после увеличения груди. Это поможет уменьшить отек и поддержать грудь, пока она заживает.

Как правило, вернуться к своему обычному режиму жизни можно уже через несколько дней после увеличения груди. Но тяжелая физическая работа или серьезные нагрузки в спортзале после маммопластики противопоказаны. О том, когда можно увеличить интенсивность нагрузок, скажет врач.

После увеличения груди остаются шрамы. Но они, как правило, находятся в незаметных местах (например, складке под грудью, в подмышечной впадине или на границе ареолы). Кроме того, вся операция проводится таким образом, чтобы минимизировать образование рубцов. А значит, шрамы будет не так легко увидеть. Через несколько месяцев шрамы обычно становятся совсем незаметными. Но если одновременно с увеличением груди сделана и ее подтяжка, шрамов будет больше, и они будут заметнее.

2.Зачем нужна операция по увеличению груди?

Операция по увеличению груди делается для того, чтобы увеличить ее размер и форму. Как правило, женщины обращаются к пластически хирургам в одной из следующих ситуаций:

  • Если женщина считает, что ее грудь слишком маленькая. Конечно, это субъективный фактор – стандарта не существует. Но желание иметь грудь чуть большего размера приводит к пластическим хирургам немало пациенток.
  • Для восстановления размера или формы груди после сильной потери веса или беременности. В этих случаях одновременно с увеличением груди может быть сделана и ее подтяжка.
  • Для того, чтобы скорректировать непропорциональность груди. У многих женщин одна грудь бывает больше другой. Или же может быть нарушена симметричность молочных желез. Операция поможет исправить эту проблему.
  • Грудные имплантаты также могут быть использованы для восстановления груди после операции в связи с раком молочной железы (мастэктомии).

3.Насколько эффективно увеличение груди?

Операция увеличения груди вполне способна увеличить ее размер на одну, две и даже больше чашечки бюстгальтера. Кроме того, маммопластика способна устранить ассиметричность размера или положения груди.

Но важно учесть, что грудные имплантаты не спасут грудь от провисания в результате последующей беременности, увеличения или уменьшения веса, а также естественного старения.

Большинству женщин, которые сделали операцию увеличения груди, понадобятся как минимум еще одни имплантаты в течение жизни.

4.Риски при увеличении груди

Грудные имплантаты могут затруднить обнаружение рака молочной железы в ходе маммографии. Другие риски после увеличения груди могут быть такими:

  • Капсульная контрактура. Это одна из самых распространенных проблем, связанных с грудными имплантатами. Она возникает, когда рубцовая ткань вокруг имплантата твердеет и начинает сдавливать имплантат. Это может привести к затвердению тканей молочной железы, неровностям кожи груди, а также к изменению формы груди. Капсульная контрактура также может стать причиной появления болей в груди. Иногда при развитии сильной капсульной контрактуры требуется операция, чтобы удалить рубцовую ткань или заменить имплантат.
  • Потеря чувствительности в сосках или ткани молочной железы из-за повреждения нерва. Это явление может быть временным или постоянным.
  • Различия в размере или форме груди после операции.
  • Изменения в имплантате, которые происходят со временем (затвердевание, морщинистость, смещение, изменение формы, разрыв имплантата). В этом случае может потребоваться операция для удаления или замены имплантата.
  • Инфекция. Она случается редко, и если бывает, то обычно в течение первой недели после операции.
  • Образование гематомы (редко).
  • Аномальное рубцевание (редко).

Тем не менее, несмотря на потенциальные риски, большинство женщин довольны результатами увеличения груди, и не сталкиваются ни с какими проблемами после хирургического вмешательства. Чтобы избежать проблем и разочарований, важно найти хорошего пластического хирурга и обсудить с ним все важные вопросы.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту