Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Микрохирургия – отрасль медицины, где используется мощная увеличительная оптика и специальный прецизионный инструментарий для осуществления высокоточных вмешательств. Как правило, речь идет об операциях на структурно сложных органах и тканях, где диапазон возможных и необходимых движений ограничен долями миллиметра, а любая техническая ошибка или погрешность грозит повреждением соседних участков, столь же насыщенных микроскопическими анатомическими образованиями. Проще говоря, микрохирургия – это высший пилотаж операционного мастерства, это работа хирурга, ювелира и сапера в одном лице.

Настоящий прорыв в этой области наблюдается лишь в последние 30-50 лет: в крупных клиниках открываются микрохирургические отделения, совершенствуется методология, успешно осуществляются все более сложные операции, которые ранее были чистой фантастикой (сегодня, скажем, уже вполне серьезно обсуждаются технические аспекты пересадки головы, и можно не сомневаться, что в ближайшем будущем такая операция не просто будет произведена, а увенчается долгосрочным успехом). Одним из главных факторов расцвета микрохирургии является, конечно, перманентная научно-техническая революция и бурный технологический прогресс, прежде всего в направлениях микроминиатюризации, визуализирующей диагностики и компьютерного ассистирования. Однако не стоит забывать, что основы сегодняшней микрохирургии закладывались гораздо раньше – по сути, в течение всей истории медицины, истории отчаянных и практически обреченных попыток (предпринимаемых вновь и вновь с накоплением бесценного опыта удач) вернуть в организм утраченное, восстановить разрушенное и компенсировать дефектное.

Реконструктивная медицина – далеко не единственное, но одно из основных полей приложения современной микрохирургии. Метод аутотрансплантации тканей, как и многие другие микрохирургические методы, зародился и возник не сегодня, но лишь в настоящее время он из «отдаленных перспектив» вошел в повседневную клиническую реальность.

2.Суть метода

Целью микрохирургической тканевой аутотрансплантации является замещение покровных дефектов с минимальных постоперационным следом; зачастую такие задачи приходится решать не изолированно, а в рамках более сложной и комплексной операции, например, по реплантации травматически ампутированной конечности.

Применяются аутотрансплантаты нескольких типов:

  • простой (пересаживается какой-либо один фрагмент, ткань или орган, напр., участок кости или мышцы);
  • сложный (несколько взаимосвязанных анатомических структур с общим контуром кровоснабжения);
  • комбинированный (заместительный фрагмент составляется из двух и более различных структур, в совокупности замещающих дефект);
  • моделирующий (аутотрансплантат «конструируется» искусственно из различных фрагментов).

Одной из главных микрохирургических проблем является сохранение т.н. сосудистой ножки, – если можно так выразиться, соединительного штуцера, через который аутотрансплантат затем будет «подключен» к новому контуру кровоснабжения.

Важно отметить, что на теле человека существует множество зон, теоретически могущих быть источником аутотрансплантационного материала (без какого-либо ущерба для организма в целом), однако на данном этапе это лишь частично используется на практике. Исследования в данном направлении продолжаются, и периодически публикуемые результаты говорят об успешном расширении и развитии аутотрансплантационного метода.

3.Показания

Основания для применения микрохирургической аутотрансплантации тканей (причем основания не гипотетические, а уже реализуемые на практике) можно перечислять очень долго. Производятся успешные операции на конечностях, внутренних и наружных репродуктивных органах, сосудах, фасциях (соединительнотканных оболочках), костных, суставных, мышечных и связочно-хрящевых структурах, молочных железах и т.д. Соответственно, областями, где микрохирургические технологии сегодня востребованы наиболее остро, являются травматология, ортопедия, торакальная хирургия, эстетическая медицина вообще и пластическая хирургия в частности. Относительно последнего следует повторить, что минимизация послеоперационных фиброзно-рубцовых следов является одной из важнейших задач микрохирургической аутотрансплантации, т.е. ключевое значение придается не только восстановлению функции, но и сохранению эстетической гармонии человеческого тела.

4.Осложнения и эффективность

Как и в любой области хирургии, осложнения не исключены – и, действительно, встречаются в некоторой части случаев.

Это неизбежный, хотя и упорно, целенаправленно и небезуспешно сокращаемый медициной «спутник» любого хирургического вмешательства, в том числе с приставкой «микро-». К осложнениям, в основном, относятся гнойные инфекции (интра-, пери- и постоперационные) и аутоиммунные отторжения организмом собственных тканей. Процент таких осложнений очень широко варьирует в зависимости от конкретной локализации поражения или дефекта, сроков и техники вмешательства, характера подлежащих реконструкции тканей, и т.д. Важнее другое: уже сейчас ведущие специалисты в этой области (совершенно не склонные, заметим, к эйфории или восторженному оптимизму) решаются утверждать, что началась эра подлинной, – эффективной и безопасной, – реконструктивно-пластической медицины, одним из главных столпов которой является микрохирургическая методология.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту