Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Грыжи межпозвонковых дисков – настоящий бич цивилизованного прямоходящего человека.

Хрящевые амортизирующие прокладки с герметичным желеобразным пульпозным ядром, – межпозвонковые диски, – природой предназначены для компенсации продольных нагрузок на позвоночник и обеспечения его гибкости (повороты, наклоны и т.п.). Однако в силу ряда причин и факторов риска, – к которым относится и прямохождение как таковое, – межпозвонковые диски обнаруживают тенденцию к протрузии, т.е. смещению с естественной позиции и выходу за диаметр позвоночного столба.

Когда такая грыжа ущемляется между соседними позвонками, пережатые и воспаленные нервные окончания реагируют интенсивной специфической болью, в результате чего человек в значительной степени утрачивает подвижность, работоспособность и качество жизни в целом.

Учитывая распространенность подобных проблем с позвоночником, в настоящее время предлагается широкий спектр псевдомедицинских услуг типа «массажа и мануальной терапии» (к слову, это совершенно разные методы, хотя в обыденном сознании они зачастую смешиваются), и число нейровертебрологических пациентов постоянно увеличивается еще и за счет лиц, имевших несчастье этими услугами воспользоваться.

С другой стороны, нельзя не признать, что лечение грыж межпозвонковых дисков действительно остается пока острой и актуальной проблемой. Радикальным решением служит открытая операция на позвоночном столбе, – которая, однако, очень сложна и всегда сопряжена со значительным риском (а в ряде случаев противопоказана), – тогда как консервативное лечение является паллиативом и нередко приносит лишь временное облегчение. Поэтому в медицине постоянно ведутся разработки методов, которые обладали бы эффективностью хирургического вмешательства при минимальном повреждении здоровых тканей, предельном сокращении всех рисков и кратчайшем реабилитационном периоде.

Такие малоинвазивные, как их называют, технологии на сегодняшний день являются приоритетным и наиболее перспективным направлением развития многих отраслей, – достаточно вспомнить возможности современных лапароскопических и эндоскопических вмешательств, которые еще пятьдесят лет назад показались бы фантастическими.

Чрескожная эндоскопическая нуклеопластика – один из таких методов, предназначенный для малоинвазивного устранения межпозвонковых грыж, разработанный сравнительно недавно и уже доказавший свою высокую эффективность: согласно публикуемым статистическим данным, терапевтический успех достигается в 70-80% случаев.

2.Суть метода

Корень «нуклео» в названии метода указывает на то, что воздействию подвергается пульпозное ядро межпозвонкового диска. Частично или полностью ядро разрушается или удаляется (слово «пластика» означает изменение) – таким образом, чтобы выпяченная часть диска могла втянуться обратно в межпозвонковое пространство. В проблемную зону чрескожным доступом, без каких-либо разрезов вводится длинная тонкая игла, через которую под рентген-контролем осуществляется микрохирургическое вмешательство, а затем удаляется отработанный биоматериал. Физическое воздействие может быть различным: практикуется холодноплазменная, радиочастотная, лазерная абляция, интервенционная дискотомия и т.п.

В зависимости от особенностей конкретного случая, такого рода операции выполняются амбулаторно или с очень коротким (1-2 дня) сроком стационирования, под местной седативной или эпидуральной анестезией, реже под общим наркозом. Как правило, назначают иммобилизирующий корсет или шейный воротник (определяется локализацией вмешательства) сроком на несколько дней. Выраженный терапевтический эффект достигается в некоторых случаях сразу же, но чаще болевой синдром редуцируется с полным восстановлением подвижности в течение 1-4 недель.

3.Преимущества и недостатки

Отсутствие кровопотери и рубцов, необходимости в длительной госпитализации и общем наркозе; минимальный риск интра- и постоперационных осложнений; возможность осуществления пластики на нескольких дисках за одну процедуру; сохранение естественной механики позвоночника (тело диска остается на месте, операция производится лишь на ядре), – все это относится к неоспоримым преимуществам нуклеопластики.

Недостатки

Любая методологическая разновидность нуклеопластики требует самого тщательного лабораторного и инструментального (прежде всего, МРТ) обследования пациента, высокой квалификации хирургической бригады и первоклассной оснастки в клинике, учета всех индивидуальных факторов (имеется ряд противопоказаний). Несоблюдение этих основных условий чаще всего и приводит к осложнениям и терапевтическим неудачам (либо к частичному успеху там, где он мог бы быть полным). Собственно осложнения, – в виде инфицирования диска или асептического его воспаления, повреждения кровеносных сосудов или проводниковых нервов, – встречаются очень редко; основную часть «неудачных» 20% составляют именно случаи неразрешенной или не полностью разрешенной клинической проблемы.

4.Противопоказания

Операция теряет смысл, если разрушено фиброзное кольцо вокруг ядра. Не производится нуклеопластика и при грыжах значительных размеров, наличии инфекции, смещении позвонков, обострениях хронических заболеваний. К противопоказаниям относятся также опухоли ассоциированных с позвоночником структур, стеноз канала и ряд других факторов, которые должны обязательно учитываться (относительным противопоказанием является, в частности, пожилой возраст с неизбежными для него дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей).

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту