Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Сложный по строению и самый большой по площади орган человека, то есть кожа, изобилует всевозможными поверхностными железками, сальными и потовыми. Они обеспечивают оптимальный уровень увлажнения, участвуют в выводе вредных соединений и отработанных продуктов метаболизма, а также отвечают за приспособительную терморегуляцию в ответ на изменения внешних условий. Часть этих кожных желез, – а их на теле человека насчитывается несколько миллионов, – функционирует непрерывно в течение жизни; таковы, например, эккриновые потовые железы, способные при необходимости (или при наличии какой-либо патологии, сопровождающейся гипергидрозом) выработать до 10 литров пота в сутки. Другая группа потовых желез, – апокриновые, – бездействует за ненадобностью в детском и старческом возрасте, однако с наступлением пубертата начинает интенсивно выполнять одну из важных эволюционных функций: вырабатывать секрет с сугубо индивидуальным запахом, привлекательным для противоположного пола и служащим одной из визитных карточек в нескончаемой гонке за продолжение рода. К слову, собственный запах чистой здоровой кожи даже после физических нагрузок относительно слаб и пикантен; в противном случае следует подумать, прежде всего, о личной гигиене: секрет апокринных потовых желез быстро разлагается бактериями с выделением резкого неприятного запаха.

Учитывая огромное количество кожных желез, не приходится удивляться и обилию возможных проблем с ними. Железы могут засоряться и закупориваться, инфицироваться и воспаляться, нагнаиваться и вскрываться, нередко оставляя рубцовые косметические дефекты. Большинство таких дерматологических проблем, особенно памятных по периодам бурной гормональной перестройки, являются просто досадными, транзиторными (преходящими без следа) и сравнительно безобидными. Однако в случае хронификации и генерализации они могут представлять реальную угрозу для здоровья и даже жизни.

Гидраденит – относительно редкая форма кожно-железистого воспаления, известная в народе под метким названием «сучье вымя». Это инфекционно-воспалительный процесс в апокриновой потовой железе, которая обладает определенной спецификой как в строении, так и в секреторной биохимии; соответственно, от закупорок, воспалений, абсцессов в других железах (сальных, потовых эккриновых, слезных, бартолиновых и др.) гидраденит отличается рядом характерных особенностей.

2.Причины

Гидраденит в большинстве случаев вызывается золотистым стафилококком (иногда в качестве возбудителя выявляются стрептококки, кишечная палочка, псевдомонады и пр.). Преимущественный путь проникновения в апокриновую железу – лимфогенный; зачастую источником инфицирования становится зараженный волосяной фолликул. Наиболее значимыми факторами риска выступают:

  • женский пол (у женщин существенно больше апокриновых желез);
  • микротравмы кожи вследствие бритья, эпиляции и пр.;
  • расчесы, опрелости, потертости, раздражения и иные кожные поражения, способствующие проникновению бактериальных инфекций;
  • эндокринно-метаболические расстройства, особенно сопровождаемые ожирением, потливостью, повышенной влажностью и жирностью кожи;
  • слабость иммунитета, обусловленная теми или иными причинами (общим истощением, перенесенной полостной операцией, гиповитаминозом и т.д.).

Следует, впрочем, заметить, что чаще всего непосредственной причиной оказывается элементарное несоблюдение правил и процедур асептической гигиены.

3.Симптомы и диагностика

Гидраденит обычно развивается в зонах наибольшей концентрации апокриновых желез, т.е. в подмышечных впадинах, перианальной области, в промежности, на мошонке у мужчин или на больших половых губах у женщин; изредка встречается особая форма гидраденита, локализованная в волосистой части черепа.

В начальной фазе гидраденита формируется небольшой подкожный узелок, – уплотненный холмик, умеренно болезненный или зудящий. С развитием процесса кожа приобретает багрово-красный оттенок и локально выпячивается в виде сосца, за что гидраденит и получил свое название в народной терминологии. В случае значительной несостоятельности местного иммунитета инфекционное воспаление может распространяться на соседние железы, – узлы сливаются, болевой синдром усиливается, развивается характерное для инфекций общее недомогание с головной болью, повышенной температурой, слабостью. Созревшее «вымя» спонтанно вскрывается; одной из отличительных особенностей гидраденита является отсутствие центрального некротического стержня в свищевом канале. С истечением гнойного содержимого самочувствие больного, как правило, улучшается. Следует, однако, учитывать высокую вероятность осеменения соседних участков кожи, поэтому к рекомендациям врача (а в случае гидраденита они обязательно будут даны и подробно разъяснены) стоит отнестись внимательно: например, нельзя принимать ванну (только душ), накладывать повязки и т.д.

Диагноз устанавливается клинически, в ходе беседы с пациентом, осмотра и пальпации. Локализация, морфология, симптоматика достаточно специфичны, поэтому диагностических сложностей гидраденит обычно не вызывает.

4.Лечение

Как правило, течение и лечение гидраденита занимает 10-14 дней. Назначаются антибиотики (только и исключительно врачом), производные нитрофурана, в некоторых случаях – аутогемотерапия и иммуностимуляция. В отдельных случаях абсцесс вскрывают хирургически. В качестве местного лечения применяют УВЧ, лекарственные (в частности, ихтиоловые) аппликации, УФО и т.д. Известны также многочисленные народные средства, считающиеся эффективными при гидраденитах. Важно помнить, вместе с тем, что гидраденит опасен осложнениями, в т.ч. такими тяжелыми, как флегмона или сепсис; кроме того, он легко приобретает рецидивирующее течение. Поэтому самолечение в данном случае слишком рискованно, а консультация врача – необходима. Наконец, не составит особого труда исключить большинство факторов риска, перечисленных в соответствующем пункте, что и послужит профилактической защитой от этого неприятного, болезненного и небезопасного заболевания.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту