Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Термином «эктропион» обозначают патологический выворот века, т.е. его неплотное прилегание к глазному яблоку. Чаще всего эктропион поражает нижнее веко. Это связано с несколько разным анатомическим строением верхнего и нижнего век: в нижнем значительно меньше хрящевой каркас, придающий веку необходимый уровень жесткости и удерживающий его правильную форму.

Выворот века даже при средней степени выраженности создает значительный косметический дефект, однако главная опасность в другом: обнажается конъюнктива, облегчается доступ для разного рода инфекций, нарушается естественные процессы смачивания глазного яблока слезной жидкостью, что приводит к пересыханию глаза и воспалениям.

Эктропионом страдают преимущественно в пожилом и старческом возрасте, но это далеко не абсолютное правило: среди заболевших встречаются лица обоего пола из всех возрастных категорий, включая новорожденных.

2.Причины

Выворот века может быть врожденным и, в этом случае, представляет собой аномалию внутриутробного развития органов зрения. Рубцовый эктропион является следствием заживления ран и других повреждений века (например, термических или химических ожогов). Паралитический вариант выворота развивается на фоне серьезного поражения лицевого нерва и, в частности, паралича круговой мышцы. Спастический выворот иногда сопутствует воспалительным процессам. В некоторых случаях выворот носит сугубо механический характер и связан с ростом новообразования в области ресничного края века.

Наконец, возрастной (атонический) эктропион прогрессирует по мере естественного старения организма и развития дегенеративно-дистрофических процессов в веке, что приводит к снижению мышечного тонуса и растяжению все более обезвоживаемых тканей века.

3.Симптомы и диагностика

Наиболее типичным симптомом эктропиона служит постоянное интенсивное слезотечение в сочетании с гиперемией, раздражением, воспалением, припухлостью кожи века. Несмотря на обилие слезной жидкости, роговица пересыхает, а конъюнктива, как правило, воспаляется. В зависимости от выраженности выворота, больные отмечают ту или иную степень дискомфорта (ощущение инородного тела в глазу, боль, жжение). Хронический, длительно протекающий и не леченный эктропион может результировать помутнением роговой оболочки и ее воспалением (кератитом).

Никаких сложностей в диагностике выворот века не составляет и обнаруживается при стандартном офтальмологическом осмотре.

4.Лечение

При незначительном эктропионе или в ситуациях, когда пациент по каким-либо причинам избегает радикального лечения, в качестве паллиативной терапии применяют консервативные средства: препараты искусственной слезы для нормализации увлажнения, противовоспалительные и антисептические капли. В зависимости от выявленных причин, может понадобиться излечение основного заболевания (напр., неврит), при устранении которого исчезает и выворот.

Однако в большинстве случаев необходимо и показано офтальмохирургическое вмешательство. Если эктропион обусловлен аномальным или патологическим укорочением кожи века, такая операция (блефаропластика) включает аутотрансплантацию кожного лоскута, который обычно отбирается на верхнем веке или за ухом.

Учитывая указанные выше опасности и серьезные риски, связанные с выворотом века, блефаропластическая операция является методом выбора. Такие вмешательства хорошо отработаны и обычно эффективны, а осложнения в постоперационном периоде встречаются редко. Однако в некоторых запущенных и тяжелых случаях добиться полного устранения выворота все же не удается.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту