Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Проблема позвоночных болей (да и боли как таковой) в начале ХХI века остается по-прежнему острой, актуальной и нерешенной. Так, до 80% больных остеохондрозом испытывают постоянные боли; мучительный болевой синдром сопровождает грыжи межпозвоночного диска, патологию копчика и т.д. Поэтому ведутся интенсивные исследования и разработки не только способов этиопатогенетического лечения заболеваний позвоночника, но и методов устранения боли.

Необходимость анальгезии болей в спине обусловлена, в частности, тем, что у пациента могут наличествовать абсолютные противопоказания как к открытому нейрохирургическому вмешательству на позвоночном столбе, так и к современным малоинвазивным техникам (лазерная вапоризация, холоднопламенная нуклеопластика и т.д.).

На сегодняшний день одним из перспективных методов устранения болевого синдрома является радиочастотная денервация и ее усовершенствованный вариант – радиочастотная нейромодуляция.

2.Суть метода

Основная идея метода денервации, казалось бы, очень проста: если невозможно устранить источник боли, нужно сделать ее «невидимой» или, точнее, неощутимой для мозга, – поскольку именно в мозговых центрах собирается и интерпретируется информация о локализации боли, ее характере, интенсивности и т.д. С этой целью необходимо пресечь поступление таких сигналов по нейронным проводникам. Однако осуществить такое вмешательства с прецизионной точностью и приемлемым уровнем риска стало возможным лишь в последние десятилетия, с развитием малоинвазивных микрохирургических технологий.

В проблемную область вводится (без каких-либо разрезов) тончайшая электродная игла, на кончик которой подаются электротоки высокой частоты (до 100 Гц). Разогревая нервное окончание, они быстро убивают его, и, таким образом, нейросигнал о боли просто не может выйти за пределы пораженного участка. Радиочастотная нейромодуляция является более щадящей модификацией: болевые сигналы блокируются импульсными, пульсирующими токами, за счет чего ткань разогревается меньше и не разрушается полностью.

Операция не требует общего наркоза; уже одно это обстоятельство является серьезным достоинством метода и снимает ряд противопоказаний. Вмешательство осуществляется под мощной местной анестезией в амбулаторном режиме, т.е. госпитализация также не является обязательной. Продолжительность процедуры не превышает 20 мин; после 1,5-2-часового контрольного пребывания в клинике больной отправляется домой.

Терапевтический эффект не всегда является немедленным; иногда он достигает максимума лишь через несколько недель. Однако эффективность радиочастотной денервации (под эффектом понимается полная или значительная редукция болевого синдрома), согласно доступным статистическим данным, приближается к 90%. Стойкость, долговременность результатов составляет, как правило, несколько лет, после чего процедуру приходится повторять.

Строго обязательным является тщательное многоплановое обследование пациента.

3.Преимущества метода

Радиочастотная денервация/нейромодуляция является малоинвазивной методикой и обладает всеми достоинствами этого направления: она бескровна, непродолжительна и практически безболезненна, в абсолютном большинстве случаев эффективна, позволяет минимизировать операционные риски и сократить сроки реабилитации.

Следует также отметить широкую применимость метода: к нему прибегают при лечении патологии лицевого нерва, заболеваниях суставов, межреберной невралгии, артериальной гипертензии и т.д. Однако наиболее обширную и проработанную сферу применения составляет нейровертебрологическая патология, т.е. болевые синдромы, ассоциированные с патологией позвоночных структур.

4.Противопоказания

Противопоказаниями к выполнению радиочастотной денервации являются онкопроцессы и механические повреждения спинного мозга (например, вследствие травмы), а также наличие активных инфекционных очагов либо системной инфекции.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту