Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Одной из отличительных особенностей человека является то, что вопросам косметической эстетики он придает не меньшее, а иногда и большее значение, чем собственному здоровью, – и нередко жертвует вторым ради первого.

Человека с немного развернутыми кпереди и слегка увеличенными ушами просторечная терминология именует лопоухим. Это слово имеет сложное семантическое звучание: в нем и дружеское сочувствие, и насмешка, и уничижительный переносный смысл (недотепа, простофиля), и архетипический социальный ярлык, и даже, – поскольку любой психолингвистический акт подразумевает сравнение, – скрытое облегчение по поводу того, что сам-то говорящий лопоухим, к счастью, не является. Однако определения ушей «развернутые» и «увеличенные» требуют уточнения: по сравнению с чем, собственно, и почему это плохо? Какого-либо анатомического норматива в этом плане природой не предусмотрено, и публикуемые иногда «стандарты породы» в отношении ушей отражают исключительно человеческие, искусственные представления о красоте и гармонии. Кроме того, в большинстве культур мира (особенно в восточных) большие уши воспринимаются, напротив, как наглядное свидетельство тех или иных достоинств: удачливости, доброты, чувственности и т.д. Однако в европейской и дочерних культурах (в частности, американской) это, как известно, не так. И поэтому о лопоухости приходится писать в медицинском контексте.

2.Причины

Отчасти лопоухость обусловлена генетическими факторами, отчасти везением (или, если угодно, невезением); возможно, в будущем будет установлено достоверно, почему у одного человека уши плотно прилегают к боковой поверхности черепа, а другого, – зачастую из той же семьи, – образуют с височной костью некий угол. На сегодняшний день однозначных и детальных ответов нет. Статистически доказано, однако, что вероятность родиться с оттопыренными ушами не зависит от пола (вопреки расхожему представлению о том, что у мальчиков она выше).

3.Симптомы и диагностика

Симптомами в медицине называют проявления болезней, а лопоухость является, в худшем случае, аномалией, индивидуальной особенностью, но не патологией. Лишь для спорадических случаев, когда подобная аномалия характеризуется экстремальной выраженностью, описаны тенденции к возможному искажению акустического восприятия или повышенный риск развития воспалительных процессов (отитов).

В целом, анатомия и пропорции строения ушной раковины досконально изучены не только отоларингологами, но и художниками, стилистами, дизайнерами, – и специалистами в эстетической медицине. С точки зрения последней, о лопоухости можно говорить лишь в том случае, если угол разворота ушных раковин (одной или, чаще, обеих) находится в диапазоне от 30 градусов до ортогональности (перпендикулярности, прямого угла).

Следует заметить, что лопоухость, которая не сопровождается какой бы то ни было симптоматикой в смысле физического дискомфорта, сама по себе может быть одним из симптомов врожденного генетического заболевания. В такой ситуации производится детальное профильное обследование, в том числе и диагностика строения органов слуха с помощью отоскопического осмотра, МРТ или КТ, рентгенографии.

В остальных случаях, – которые составляют абсолютное большинство, – обращение к пластическому хирургу по поводу лопоухости обусловлено психологическими причинами. Они могут быть очень серьезными, вплоть до развития тяжелых, как принято говорить, «комплексов», сниженной самооценки, постоянного страха насмешек, неуверенности в себе, ощущения собственного уродства по типу дисморфофобии или дисморфомании. Если же инициатива обращения за помощью исходит от родителей маленького ребенка с оттопыренными ушами, необходимость оперативной коррекции мотивируется опасением, что стигматизирующая и «затравливающая» реакция ближайшего микросоциального окружения может весьма и весьма негативно сказаться на личностном и эмоциальном развитии. Такие опасения, увы, нельзя считать безосновательными: известно, что детские коллективы бывают очень жестокими, даже если отдельные их члены подобным свойством не отличаются.

4.Лечение

Попытки отопластической коррекции, причем успешной, восходят к глубокой древности (в частности, до сих пор актуальны практические приемы древнеиндийского врача Сушруты). На сегодняшний день разработано множество консервативных, микрохирургической и хирургической, – в зависимости, прежде всего, от возраста пациента и выраженности аномалии. В значительной части случаев коррекция не требуется вообще: достаточно подобрать маскирующую прическу либо относиться к лопоухости как к трогательному, эффектному и запоминающемуся элементу имиджа – подобно тому, как актриса и певица Ванесса Паради дорожит своей «фирменной» диастемой между верхними центральными резцами, имея, безусловно, все возможности оплатить самое дорогостоящее ортодонтическое лечение с гарантированным результатом. Вообще, есть множество примеров тому, как индивидуальные эстетические особенности, и лопоухость в том числе, ничуть не помешали людям стать известными, выдающимися и великими.

Если же мотивы и показания к лечению достаточно серьезны, прибегают к методикам продолжительной фиксации (в детском возрасте, когда ткани еще развиваются и могут менять конфигурацию), в том числе посредством повязок, накладок, корректоров или специальных имплантатов. Последняя технология, однако, является весьма дорогостоящей и, кроме того, нуждается в дальнейшем совершенствовании (в частности, касательно биосовместимости материалов).

За микрохирургической отопластической коррекцией хрящевых структур уха желательно обращаться в специализированные клиники с проверенной временем репутацией, которые укомплектованы высококвалифицированным персоналом и оснащены современным оборудованием (в частности, сегодня широко применяются лазерные скальпели, имеющие ряд преимуществ перед классическим инструментарием). В этом случае риск осложнений (который присущ любому хирургическому вмешательству) минимизируется.

При выборе исполнителя и метода коррекции следует учитывать и то, что к хирургической отопластике существуют определенные противопоказания, напр., некоторые сердечнососудистые, эндокринные, онкологические, гематологические заболевания.

В целом же, прогноз благоприятный. Если лопоухость подлежит устранению – она будет устранена.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту