Эксперты торакальные хирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Плевра представляет собой двухслойную замкнутую, плоскую в сечении серозную оболочку, которая внутренним слоем (висцеральный листок) покрывает легкие, а внешним (париетальный листок) примыкает к поверхности грудной клетки.

Плеврэктомия, дословно, – удаление плевры; употребляется также синонимический термин «декортикация легкого» (удаление «коры», т.е. покрытия, внешней оболочки легкого). Это одна из радикальных техник торакальной хирургии, к которой прибегают в плановом или, значительно реже, экстренном порядке для восстановления газообменной легочной функции и предупреждения несовместимых с жизнью осложнений. В медицинскую практику такие операции вошли с конца ХIХ века.

2.Показания

Главным и наиболее частым показанием к плеврэктомии служит скопление больших объемов гнойного экссудата в плевральной полости (между висцеральным и париетальным листками), что обозначается собирательным термином «эмпиема плевры». Происхождение эмпиемы может быть самым разным, – гнойно-воспалительные процессы практически любой этиологии. Во многих случаях такое скопление образуется при деструкции и распаде легочных тканей по мере прогрессирования туберкулезного процесса. В этих случаях объем операции определяется степенью поражения: нередко одновременно с плеврой приходится удалять некротизированный сегмент легкого или легкое целиком.

Прочими показаниями к плеврэктомии могут выступать пневмоторакс (присутствие воздуха в грудной клетке), мезотелиома плевры (злокачественная опухоль) и некоторые другие состояния.

3.Противопоказания

Абсолютным противопоказанием считается т.н. раневое истощение как терминальная стадия гнойно-резорбтивной лихорадки и сепсиса, когда наступает практически полная несостоятельность защитных и репаративных сил организма, начинаются необратимые атрофические процессы в системных масштабах и какое бы то ни было активное вмешательство становится бессмысленным и бесперспективным.

4.Суть операции и прогноз

В последнее время разрабатываются способы и методы малоинвазивного высокотехнологичного вмешательства, – в частности, видео-ассистированная плеврэктомия.

Однако стандартом остается полостное вмешательство на грудной клетке с открытым доступом. Наркоз интубационный. Чаще удаляют плевру полностью, иногда частично.

Как показано выше, окончательный объем плеврэктомии нередко определяется уже на операционном столе и в некоторых случаях приобретает характер плевросегментэктомии либо тотальной плевропневмонэктомии.

К важнейшим задачам относятся обеспечение аэростаза, антисептическая обработка и установка дренажей для эвакуации экссудата и отвода воздуха. Применяют аспирационную систему для поддержания легкого в расправленном состоянии.

К возможным осложнениям относятся ятрогенные повреждения легочной паренхимы, диафрагмы и сосудов различного калибра. Критически важным является предупреждение интра- и постоперационного инфицирования, легочного ателектаза («спадания»), эмфиземы («завоздушивания»), рецидива эмпиемы и др.

Прогноз

Как правило, дренажи оставляют на 2-3 суток, затем удаляют. Если удается избежать указанных выше рисков, срок послеоперационной реабилитации в стационаре не превышает двух недель, а полной реабилитации с восстановлением трудоспособности – двух месяцев. С развитием и совершенствованием торакально-хирургических технологий эти сроки постоянно сокращаются. Общий прогноз после грамотно спланированной, квалифицированно выполненной и неосложненной операции – благоприятный.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

К торакальной хирургии относятся К торакальной хирургии относятся

  • Трахея
  • Грудная клетка
  • Средостение
  • Легкие
  • Бронхи
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография органов грудной клетки
  • МСКТ органов грудной клетки
  • Сцинтиграфия легких
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография)
  • Бронхоскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача торакального хирурга, профессор - 10000 р.
  • Рентгенография органов грудной клетки на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МСКТ органов грудной клетки на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Сцинтиграфия легких на базе ЛПУ-партнера - 8000 р.
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 35000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту