Эксперты торакальные хирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения. Суть метода

В последние десятилетия в медицинской практике получили широкое распространение эндоскопические и лапароскопические методы, которые по сей день остаются одним из наиболее перспективных векторов развития хирургии, в том числе торакальной (хирургия органов грудной клетки). Данное направление основано на применении высокотехнологичного инструментария, оснащенного оптико-волоконной и микропроцессорной «начинкой», а также управляемыми дистанционно механизмами гибкого поворота дистальной части, манипуляторами, боксами и дюзами для доставки лекарственных средств непосредственно в пораженную зону. Такого рода устройства представляют собой жесткую трубку либо гибкий тонкий шланг, вводимый в висцеральное пространство через значительно меньший разрез, чем потребовался бы при полномасштабной полостной операции. Соответственно, лапароскопическое и/или эндоскопическое вмешательство является малоинвазивным (минимально-травматичным) и позволяет кардинально сократить кровопотерю, повреждение здоровых тканей и риск осложнений.

Торакоскоп жесткого типа – разновидность трубчатого лапароскопа. В большинстве случаев в грудную клетку вводят (через специальные тубусы, – троакары, торакопорты) три торакоскопа, располагая их треугольником на равных расстояниях друг от друга. В зависимости от клинической задачи (диагностика, хирургические манипуляции или их сочетание) может быть использован дополнительный эндоскопический инструментарий. Все внутренние пространства и производимые действия встроенный видеочип с матрицей высокого разрешения передает на монитор(ы), что не только позволяет хирургу полностью контролировать происходящее, но и допускает прямую видеотрансляцию из операционной для удаленных аудиторий.

Торакоскопия осуществляется под общим интубационным наркозом. Размеры доступа варьируют в пределах нескольких сантиметров.

В целом, видеоторакоскопия в настоящее время становится стандартом вмешательства при ряде типичных торакально-хирургических ситуаций.

2.Показания

Торакоскопия является наиболее целесообразным выбором в следующих случаях:

  • диагностика этиологически неясных плевритов (воспалений легочной оболочки) и иных торакальных симптомокомплексов при неэффективности всех прочих методов исследования;
  • онкозаболевания, в т.ч. вторичные метастазы в легких, и отбор биоптата для гистологического анализа при подозрении на рак;
  • патология лимфатических узлов и протоков грудной клетки;
  • туберкулез;
  • пневмоторакс различного генеза (присутствие или скопление воздуха в легочном пространстве);
  • травмы грудной клетки, в том числе открытые.

3.Подготовка и противопоказания

Подготовка

Плановая торакоскопия требует тщательного предварительного обследования (обычно назначается рентген, кардиограмма, клинический анализ крови и т.п.). Не позднее чем за 10 часов до процедуры прекращается любой прием пищи.

Противопоказания

Торакоскопия не производится при наличии клинически значимых нарушений свертываемости крови, инфарктах миокарда, мозговых инсультах и ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), некоторых других сопутствующих заболеваниях и патологических состояниях.

4.Эффективность и осложнения

Эффективность

В ряде случаев торакоскопия является единственным способом установить этиопатогенетические причины и оценить состояние органов грудной клетки со стопроцентной достоверностью.

Осложнения

На сегодняшний день какие бы то ни было осложнения или побочные эффекты торакоскопии встречаются редко, – учитывая изначальную малоинвазивность процедуры, развитую методологию, отработанную мировой хирургической практикой, а также технологическое качество и степень оперативной свободы, которыми характеризуются современных моделей торако-, лапаро- и эндоскопов. Однако ни одно хирургическое вмешательство не является абсолютно свободным от рисков. В частности, в отдельных случаях возникают достаточно массивные кровотечения, происходит интра- или постоперационное инфицирование, отмечается более или менее интенсивная резидуальная (остаточная) боль после торакоскопии. Однако такие явления не приходится считать типичными и/или широко распространенными. Квалификация специалистов в видеоторакоскопической хирургии за последние годы значительно возросла, а техническая оснащенность и подготовка персонала в лучших клиниках позволяет минимизировать любые риски.

Заболевания частые заболевания

Задать вопрос

К торакальной хирургии относятся К торакальной хирургии относятся

  • Трахея
  • Грудная клетка
  • Средостение
  • Легкие
  • Бронхи
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография органов грудной клетки
  • МСКТ органов грудной клетки
  • Сцинтиграфия легких
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография)
  • Бронхоскопия
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача торакального хирурга, профессор - 10000 р.
  • Рентгенография органов грудной клетки на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МСКТ органов грудной клетки на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • Сцинтиграфия легких на базе ЛПУ-партнера - 8000 р.
  • ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 35000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту