Эксперты нефрологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Термином «абсцесс» обозначается аварийная для организма ситуация, когда иммунитет не успевает справиться с гнойным воспалением, и этот процесс, словно пожар, защитная система пытается хотя бы локализовать в ограниченном пространстве. Частицы распадающейся и отмирающей ткани (как говорят в медицине, «расплавляющейся») образуют тот или иной объем гноя, который инкапсулируется в замкнутой полости и, таким образом, изолируется от окружающих тканей грануляционной оболочкой. Абсцессы чрезвычайно многообразны по месту возникновения, характеру, размеру и т.п., но практически всегда сопровождаются припухлостью, болезненностью, повышением температуры, а также теми или иными нарушениями работоспособности пораженного органа, системы или ткани.

Учитывая сказанное, нетрудно догадаться, что диагноз «абсцесс почки» является тревожным и тяжелым во всех случаях. Речь идет об инфекционно-воспалительном расплавлении паренхиматозной (основной, функционально специализированной) ткани нашего естественного фильтра, т.е. о локальном гнойном нарыве в одной или, реже, в обеих почках.

В одних источниках абсцесс почки определяется как «редкая» или «очень редкая» патология в общем объеме регистрируемой уро- и нефропатологии. В других же подчеркивается, что такое осложнение является одним из наиболее распространенных и закономерных следствий гнойного пиелонефрита (инфекционное воспаление почечных фильтрующих канальцев). Известно также, что почечные абсцессы при определенных условиях легко трансформируются в жизнеугрожающие состояния и результируют летально. Однако медико-статистические данные в этом отношении недостаточны и носят преимущественно оценочный характер.

2.Причины

Непосредственной причиной образования абсцесса (любого, не только почечного) становится жизнедеятельность гноеродных микроорганизмов. Как правило, это стафило- или стрептококки, однако к настоящему времени выявлено множество случаев атипичных гнойных воспалений, вызванных самыми разными, в т.ч. условно-патогенными культурами.

Этиопатогенез (механизм развития) абсцесса почки также может быть различным. Нередко пусковым фактором становится мочекаменная болезнь или хирургическое вмешательство по данному поводу. Иногда инфекционный возбудитель заносится с током крови или лимфы из других очагов, в т.ч. весьма удаленных от почек (например, из носоглотки). К образованию абсцесса может привести слияние мелких гнойничковых очагов при пиелонефрите. Наконец, причиной абсцедирования может стать метастатическое распространение онкопроцесса – как правило, именно в этих случаях абсцессы носят множественный и двусторонний характер.

3.Симптомы и диагностика

Клиническая картина почечного абсцесса зависит от ряда факторов (общее состояние больного, функциональный статус почек, конкретная локализация гнойного очага в почке, наличие фоновой и сопутствующей патологии, препятствий в мочевыводящем тракте и др.) и потому в разных случаях может значительно варьировать. Обычно почечный абсцесс приходится дифференцировать с пиелонефритом как таковым: у пациентов повышается температура (иногда до фебрильных значений), отмечается лихорадка, озноб, тахикардия, выраженное или тяжелое общее недомогание, рвота, болевой синдром. Нередко наблюдается гной в моче, признаки печеночной и почечной недостаточности с соответствующей интоксикацией.

Диагностика, таким образом, может представлять значительные трудности в силу неспецифичности симптоматики. Первичный диагноз удается поставить верно лишь в 35-40% случаев.

Наиболее информативными методами диагностики являются осмотр, пальпация, исследование рефлексов и значимых признаков (например, симптом Пастернацкого), лабораторные анализы крови и мочи, а также инструментальные методы – прежде всего, контрастная рентгенография (обзорная и экскреторная урография), УЗИ и КТ.

4.Лечение

Развитие ситуации в случае почечного абсцесса является малопредсказуемым; прогноз, как и прочие аспекты, зависит от сочетания конкретных условий и факторов. Так, в одних случаях спонтанный разрыв гнойной капсулы приводит к излиянию содержимого в почечную лоханку и заканчивается, по сути, без патологических последствий, в других – тот же разрыв результирует перитонитом, сепсисом и быстрым летальным исходом.

В целом, абсцесс почки создает однозначные и абсолютные показания для хирургического вмешательства, причем неотложного или, в зависимости от ситуации, экстренного. Методика определяется зачастую уже в операционной, по мере прояснения состояния мочевыводящей системы.

Альтернативным подходом служит чрескожная пункционная эвакуация содержимого абсцесса с последующей установкой дренажа, антисептическим промыванием и мощной антибиотической терапией. Однако, при всех преимуществах этой малоинвазивной техники, на ее подготовку и осуществление зачастую просто не остается времени.

Консервативная терапия неэффективна; более того, такой подход является смертельным риском: есть статистические данные о том, что при неправильной диагностике и/или попытке справиться с почечным абсцессом выжидательно-медикаментозными методами летальность достигает 75%.

Поэтому чрезвычайно важной профилактической мерой является терапевтический контроль и мониторинг в случае хронического пиелонефрита, своевременное лечение обострений, санация всех очагов хронической инфекции в организме, а в случае ухудшения состояния – немедленное обращение за специализированной помощью. При своевременной адекватной операции прогноз благоприятен.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

  • Боль в области почек, поясницы
  • Кровь в моче (Гематурия) или помутнение мочи
  • Частое мочеиспускание или его отсутствие
  • Высокая температура
  • Повышенное артериальное давление
  • Отеки лица, ног, особенно по утрам
  • Частая жажда, сухость во рту
  • Общее недомогание, потеря аппетита
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • УЗИ почек
  • УЗИ надпочечников
  • Оценка почечного кровотока
  • Анализ крови на мочевину и креатинин
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нефролога, профессор - 10000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ почек и оценка почечного кровотока - 1900 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту