Этим заболеванием у нас занимаются эксперты

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое ангиография легких и для чего ее проводят?

Ангиография легких - это рентгеновское обследование с использованием специального красителя и камеры (флюороскопа) для съемки процесса кровоснабжения в сосудах легких.

В ходе ангиографии легких тонкая трубка (катетер) вводится в бедренную вену в паху или чуть выше локтя в плечевую вену. Катетер подводится к обследуемой области. Затем в сосуд вводят йодный краситель (контрастное вещество) для четкого отображения заданной области на рентгеновских снимках. При ангиографии используют как обычную рентгеновскую пленку, так и цифровые снимки для хранения в компьютере.

Для чего проводят ангиографию?

Ангиографию сосудов легких используют для исследования легочных артерий и кровеносных сосудов. Она позволяет обнаружить сужение или закупорку в кровеносных сосудах, которые замедляют или останавливают кровообращение. Также ангиография проводится для измерения давления в сосудах.

2.Как подготовиться к ангиографии?

Сообщите врачу перед ангиографией сосудов легких следующее:

  • О наличии беременности (как правило, это противопоказание для теста).
  • О грудном вскармливании. Используйте молочную смесь (а не грудное молоко) в течение 1-2 дней после ангиографии, пока краситель не выйдет из вашего организма. Приблизительно этот процесс занимает 24 часа.
  • Об аллергии на йодистый краситель, используемый в исследовании.
  • Были ли у вас серьезные аллергические реакции (анафилаксия) на различные вещества, например, при укусе пчелы или употреблении в пищу морепродуктов.
  • О наличии астмы.
  • Об аллергии на какие-либо лекарства.
  • О кровотечениях или приеме вами кроворазжижающих препаратов.
  • О проблемах с почками или диабете, особенно если вы принимаете метформин (например, Глюкофаж) для снижения сахара в крови. Краситель, используемый во время ангиографии, может вызвать повреждение почек у таких пациентов.

Не ешьте и не пейте за 4-8 часов до ангиографии сосудов легких. Не принимайте аспирин или препараты для разжижения крови в течение нескольких дней до обследования и один день после. Ангиографию можно сделать в стационаре или амбулаторно.

3.Как проводится ангиография?

Ангиографию сосудов легких проводят различные специалисты - рентгенолог, кардиолог или хирург. Врач, при необходимости, поставит капельницу для подачи лекарств и жидкостей. Пульсоксиметр, измеряющий уровень кислорода в крови, подсоединяют к вашему пальцу или уху. Небольшие диски (электроды) размещают на ваших руках, груди или ногах, чтобы фиксировать показания сердечного ритма. Для защиты половых органов от рентгеновского облучения используют свинцовый фартук. Круглый цилиндр или прямоугольный блок, который делает снимки, будет двигаться над вами, а флюороскоп снизу.

Место, где будет вставлен катетер (пах или выше локтя), побреют, продезинфицируют, а затем обезболят. После этого вводят иглу в кровеносный сосуд. Затем через иглу вводят проводник и катетер. Его вводят до тех пор, пока он не достигнет области обследования. С помощью флюороскопа врач будет наблюдать за движением катетера в кровеносных сосудах.

Далее, через катетер вводят краситель. Вас попросят задержать дыхание на несколько секунд. Будут сделаны несколько рентгеновских снимков. Вам нужно лежать неподвижно, так, чтобы изображение получилось четким. Вся процедура ангиограммы легких занимает от 1 до 2 часов.

После ангиографии легких катетер вынимают. Врач остановит возможное кровотечение. Затем накладывают повязку и дают обезболивающий препарат.

4.Каковы ощущения и риски во время ангиографии легких?

Каковы ощущения во время ангиографии легких?

Вы можете чувствовать небольшие покалывания от вводимой анестезии. Большинство людей не чувствуют боли, когда катетер находится в кровеносном сосуде. Вы можете чувствовать давление в кровеносном сосуде во время перемещения катетера. Сообщите врачу, если вы испытываете боль.

Вы, вероятно, почувствуете тепло, когда начинают вводить краситель. Это длится всего несколько секунд. Постарайтесь сдерживать кашель и задержите дыхание на несколько секунд.

При использовании красителя могут появиться головная боль, покраснение лица, соленый или металлический привкус во рту. Это длится короткое время. Некоторые пациенты могут чувствовать тяжесть в желудке или рвоту, но это бывает редко. После обследования на месте введения катетера может появиться небольшой синяк. Вам будет необходимо употреблять больше жидкости, чтобы быстрее вывести краситель из организма.

Риски при ангиографии легких

Осложнения при ангиографии легких возникают редко, но иногда это случается. В большинстве случаев проблемы возникают в течение 2 часов после процедуры, когда вы находитесь в послеоперационной палате. Если какие-то сложности возникает во время ангиографии, тест прекращают.

При ангиографии легких существует вероятность аллергической реакции на йод в красителе. Реакция может быть легкой (зуд, сыпь) или тяжелой (проблемы с дыханием или внезапный шок). Большинство реакций блокируется с помощью лекарственных средств. Обязательно сообщите своему врачу, если у вас сенная лихорадка, астма, пищевая аллергия или аллергия на йод.

Может наблюдаться кровотечение из места введения иглы. Кроме того, может образоваться кровяной сгусток на месте введения катетера, что затруднит кровообращение.

Использование йода может привести к потере воды в организме или повреждению почек. Это касается людей с заболеваниями почек, диабетом или обезвоживанием. Для таких пациентов принимаются меры по предотвращению повреждения почек. Используют меньшее количество красителя или большее количество жидкости. Если у вас есть заболевания почек, врачи проводят предварительный анализ крови (на креатинин, азот мочевины крови), чтобы убедиться, что ваши почки работают надлежащим образом.

При ангиографии легких существует небольшая вероятность повреждения клеток или тканей от воздействия любого излучения, даже низкого уровня, используемого при этом тесте.

Альтернативные тесты

Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная ангиография (МРА) могут стать альтернативными вариантами обследования сосудов. Каждый из этих тестов является менее инвазивным, чем стандартная процедура ангиографии легких.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

  • Кашель
  • Кашель сухой (без мокроты)
  • Кашель влажный (с мокротой)
  • Одышка
  • Одышка в покое
  • Одышка при нагрузке
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы
  • Хрипы сухие
  • Хрипы влажные
  • Хрипы обструктивные
  • Хрипы у детей
  • Боль в грудной клетке, связанная или нет с дыхательными движениями
  • Кровохарканье (кашель с кровью)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в пульмонологии Диагностика

Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация пульмонолога - 5000 р.
  • Повторная консультация пульмонолога - 4000 р.
  • ФВД (спирометрия) - 1500 р.
  • ФВД (спирометрия + тест с бронхолитиком) - 2500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту