Этим заболеванием у нас занимаются эксперты

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА) – заболевание органов дыхания, обусловленное патологически высокой чувствительностью к плесневым грибам рода Aspergillus. Таким образом, АБЛА относится к микозам, т.е. системным поражениям организма паразитическими грибами, причем это самый распространенный из всех известных бронхолегочных микозов. С другой стороны, некоторые этиопатогенетические и клинические особенности АБЛА позволяют считать это тяжелое заболевание частным случаем экзогенного аллергического альвеолита / бронхиолита (которому посвящена отдельная статья на нашем сайте).

Аллергический бронхолегочный аспергиллез как отдельная, особая форма микоза впервые был выявлен и описан в середине ХХ века у больных атопической бронхиальной астмой, и сегодня также в подавляющем большинстве случаев (90-95%) АБЛА регистрируется на фоне астмы и/или общей аллергизации. Важно обратить внимание на слово «атопический» в предыдущей фразе. Чаще всего его трактуют как «нетипично локализованный», хотя этот термин в медицине изначально имеет другое, более глубокое значение: атопия означает наследственную предрасположенность к неадекватным, сверхмощным и потому в известной степени саморазрушительным реакциям иммунной системы на определенные раздражители-аллергены. Иными словами, присущая АБЛА клиническая картина формируется не только (и не столько) патогенной жизнедеятельностью самого грибка, сколько генетически-опосредованной гиперчувствительностью иммунной системы к этому фактору.

Запись на консультацию

2.Причины

Аспергиллы распространены широко и повсеместно, их споры присутствуют в воздухе независимо от времени года и характера среды (но особенно благоприятны для этого грибка повышенная влажность и большое содержание отмершего органического материала). В помещениях концентрация обычно выше, чем на открытом воздухе; наибольшее присутствие выявляется в санитарно-гигиенических комнатах, сырых подвальных пространствах (не говоря уже о местах промышленного культивирования кулинарных грибов), клетках домашних животных и птиц (чаще других видов аспергиллез поражает голубей), старых подушках и т.д. Отдельно как источник аспергилл следует отметить системы вентиляции и кондиционирования воздуха, предназначение которых является, казалось бы, прямо противоположным.

Как минимум, пятнадцать из трехсот известных видов аспергилл патогенны по отношению к человеку.

Аллергический бронхолегочный аспергиллез развивается вследствие инспирации, вдыхания микроскопических спор и их присутствия в воздухоносных путях. Однако заболевание не является инфекционным в смысле контагиозности: от больного здоровому оно не передается, решающим патогенетическим фактором выступает индивидуальная астматическая и иммунно-аллергическая предрасположенность.

3.Симптомы и диагностика

Манифестация и обострения АБЛА приходятся, как правило, на периоды холодной сырой погоды. Развивается лихорадочное состояние с высокой температурой, ознобом, отхаркивающим кашлем (со сгустками в мокроте и, иногда, с примесью крови), стридорозным (свистящим) дыханием в силу сужения воздухоносных просветов, одышкой, болью в груди. В остром периоде обычно выражена неспецифическая инфекционно-токсическая симптоматика: общее недомогание, слабость, отсутствие аппетита, нарушения сна, исхудание и пр. Течение бронхиальной астмы утяжеляется.

В «спокойные» периоды хронического АБЛА клиническая картина обычно тускла, малосимптомна: больные отмечают одышку, быструю утомляемость при незначительных нагрузках и т.п. Очень часто эти и подобные симптомы относятся пациентами к проявлениям бронхиальной астмы или другого тяжелого заболевания, на фоне которого «тлеет» аспергиллез (туберкулез, ХОБЛ, онкопроцесс и др.).

Диагностика аллергического бронхолегочного аспергиллеза может оказаться достаточно сложной; во всяком случае, необходимо осуществить ряд лабораторных анализов, аллергопроб, инструментальных исследований дыхательных путей (бронхография, КТ, бронхоскопия и пр.). Всегда тщательно изучается анамнез.

4.Лечение

Этиотропная терапия в виде мощных современных антимикотиков обычно эффективна, однако следует понимать, что микозы склонны персистировать чрезвычайно упорно и при неблагоприятных условиях могут рецидивировать вновь.

Основными направлениями симптоматического лечения являются противовоспалительная терапия глюкокортикостероидами, десенсибилизация, применение бронходилататоров, в случае присоединения бактериальной коинфекции – антибиотики.

Очень важным является своевременная диагностика и начало лечения: хронический аллергический бронхолегочный аспергиллез при длительном течении приводит к необратимым изменениям в органах дыхания.

Запись на консультацию

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

  • Кашель
  • Кашель сухой (без мокроты)
  • Кашель влажный (с мокротой)
  • Одышка
  • Одышка в покое
  • Одышка при нагрузке
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы
  • Хрипы сухие
  • Хрипы влажные
  • Хрипы обструктивные
  • Хрипы у детей
  • Боль в грудной клетке, связанная или нет с дыхательными движениями
  • Кровохарканье (кашель с кровью)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в пульмонологии Диагностика

Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация пульмонолога - 5000 р.
  • Повторная консультация пульмонолога - 4000 р.
  • ФВД (спирометрия) - 1500 р.
  • ФВД (спирометрия + тест с бронхолитиком) - 2500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту