Экспертная ЛОР клиника в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Очевидно, что абсолютно любое сенсорное (чувствительное к чему-либо) устройство, будь то технический прибор или биологический орган чувств, характеризуется собственным, строго определенным набором возможностей и ограничений. К таким характеристикам относятся, в частности, специфическая модальность (природа улавливаемого сигнала), пороги срабатывания, амплитудно-частотный диапазон и т.д. Ни один фотоаппарат не запечатлеет запах, и даже самый чувствительный микрофон не запишет цвет.

Одной из важнейших характеристик является максимальная интенсивность сигнала, при которой сенсор может функционировать без существенных искажений и повреждений. Например, амперметр, рассчитанный на микроамперный диапазон, при силе тока в 7 А попросту сгорит. Применительно к биологическим нейрорецепторным структурам говорят о болевом пороге, поскольку на опасное повышение или превышение максимально допустимой интенсивности раздражителя мозг реагирует именно ощущением боли – экстренным сигналом тревоги. Следует отметить, что если интенсивность внешнего раздражителя увеличивается линейно, то сила ответных ощущений возрастает по логарифмическому графику. Эта математическая закономерность, присущая чувствительной живой материи, известна как основной закон психофизики или закон Вебера-Фехнера.

Слуховой анализатор у человека отличается сложным анатомическим строением (см., напр., материал «Сенсоневральная тугоухость» на нашем сайте), высокой чувствительностью и достаточной универсальностью в плане диапазона доступных восприятию частот. Кроме того, человеческое ухо, – как и любой другой орган чувств, – эволюционно рассчитано на определенный интервал интенсивности специфического для него раздражителя, в данном случае – звука.

Громкость, как известно, измеряется в децибелах (дБ); эта внесистемная логарифмическая единица наилучшим образом отражает закон Вебера-Фехнера и потому удобна для научно-практических целей сурдологии, аудиологии, психофизиологии и других наук, занимающихся изучением слуховой чувствительности человека. «Порогом срабатывания» (минимальной интенсивностью сигнала, который способно уловить здоровое человеческое ухо) принято считать 0 дБ, хотя в действительности нетренированный человек начинает уверенно различать звук, начиная с 3-5 дБ, – что соответствует слабому отдаленному шороху или шепоту в полной тишине. Верхний же, болевой порог составляет, в зависимости от индивидуальных особенностей, 120-130 дБ.

Примерно такую громкость создает, например, работающий рядом отбойный молоток или стартующий реактивный самолет, если наблюдатель находится на обочине взлетной полосы.

Громкость 140-160 децибел (близкий взрыв или выстрел из крупнокалиберного орудия) может привести к контузии, 160-200 дБ – к разрыву барабанной перепонки, и выше 200 – к смерти.

2.Причины

При острой, одномоментной акустической травме с чувствительными волосковыми клетками кортиева органа происходит примерно то же, что с клетками кожи при травме механической: они деформируются, опухают и отекают; может возникнуть кровоизлияние, в тяжелых случаях – массовая гибель рецепторов.

При хронической акутравме (регулярное воздействие шумов на уровне 80-110 дБ) избыточное раздражение рецепторов приводит к рефлекторному снижению их чувствительности; со временем могут начаться дегенеративно-дистрофические процессы в структурах внутреннего уха, что означает прогрессирующую глухоту.

Как минимум, четвертая часть всех случаев сенсоневральной тугоухости обусловлена хронической акустической травмой; это одно из наиболее распространенных профессиональных заболеваний, которому подвержены работники «шумных» производств и некоторых других профессий (например, чрезвычайно вредна для ушей мощная низкочастотная звуковая вибрация клубной музыки, оглушительной в самом прямом смысле слова).

Как острые, так и хронические акутравмы входят в число факторов риска, повышающих вероятность инфекционно-воспалительных процессов (средних и внутренних отитов).

3.Симптомы и диагностика

При тяжелой острой акутравме человек испытывает интенсивную боль и лишается слуха – ощущается лишь монотонный, как правило, высокий звук, не имеющий отношения к реальному источнику звуковых волн. Зачастую звуковая травма сопровождается баротравмой, что во многих случаях приводит к разрыву барабанной перепонки, истечению крови из наружного слухового прохода и носа, состоянию оглушенности и дезориентации. Значительно выраженными могут оказаться симптомы поражения вестибулярного аппарата, который, как известно, также находится во внутреннем ухе – головокружение, утрата чувства равновесия, выраженная головная боль, тошнота и т.д.

В сравнительно благоприятных случаях слух восстанавливается достаточно быстро (в течение нескольких часов или дней), однако более тяжелая акутравма может оставить резидуальную тугоухость в той или иной степени. Для хронической акустической травмы характерно постепенное снижение слуха (в зависимости от тембрального характера шумового загрязнения, могут «выпадать» сначала определенные частотные полосы, а затем уже снижаться общая слуховая чувствительность), иногда малозаметное для самого человека, но в итоге могущее результировать тотальной глухотой (неспособность к различению звуков громкостью ниже 90 дБ) и комплексом сопутствующих неврологических нарушений.

Диагностика акустической травмы требует сбора подробных анамнестических сведений. Производится отоскопия, исследуются различные параметры слуховой чувствительности на момент обращения (путем тональной и речевой аудиометрии, камертональных проб и т.д.). В некоторых случаях, – например, для дифференциальной диагностики или при обследовании по поводу комбинированной механико-баро-акустической ототравмы, – необходимы визуализирующие исследования (КТ, рентгенография, эндоскопия и т.п.).

4.Лечение

Важнейшим фактором лечения последствий акустической травмы, будь то острая или хроническая, является максимально возможная разгрузка слухового анализатора, т.е. щадящий звуковой режим. В большинстве случаев положительный эффект отмечается при приеме витаминов группы В и препаратов, улучшающих трофику нервных тканей. В некоторых случаях эффективны электростимулирующие методики, в других показана гипербарическая оксигенация или иные физиотерапевтические процедуры.

Следует подчеркнуть, что степень терапевтического успеха тесно связана с тем, насколько быстро после акутравмы начинается специализированное, адекватное, обязательно комплексное лечение. В запущенных случаях, когда изменения на гистологическом уровне носят уже необратимый характер, а сформировавшаяся тугоухость является стойкой, терапевтически резистентной, прогрессирующей – решается вопрос о слухопротезировании и инвалидизации больного.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в отоларингологии Диагностика

  • Передняя и задняя риноскопия
  • Фарингоскопия
  • Прямая и непрямая ларингоскопия
  • Отоскопия и отомикроскопия
  • Аудиометрия
  • Тимпанометрия
  • Акустическая импедансометрия
  • Камертональное исследование слуха
  • Отоакустическая эмиссия
  • Компьютерная томография носа и околоносовых пазух
  • Компьютерная томография височной кости и уха
  • Рентгенография околоносовых пазух
  • Эндоскопическое исследование полости носа
  • Эндоскопическая ларингоскопия
  • Эндоскопическая отоскопия
  • Эндоскопическая биопсия лор-органов
  • Передняя активная риноманометрия
  • Акустическая риноманометрия
  • Диагностическая пункция околоносовой пазухи
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация отоларинголога - 3000 р.
  • Повторная консультация отоларинголога - 2500 р.
  • Промывание носа и пазух методом перемещения – 1000 р.
  • Туалет носа с помощью электроотсоса – 500 р.
  • Механическая остановка носового кровотечения (передняя тампонада) – 1500 р.
  • Анестезия полости носа (аппликационная или аэрозольная) – 300 р.
  • Пункция верхнечелюстной пазухи (с одной стороны) (в стоимость включена анестезия) – 2000 р.
  • Пункция верхнечелюстной пазухи (с двух сторон) (в стоимость включена анестезия) – 3000 р.
  • Удаление инородного тела носа – 1000 р.
  • Нанесение лекарственных препаратов на слизистую полости носа – 300 р.
  • Вскрытие и дренирование фурункула носа – 2000 р.
  • Вскрытие гематомы перегородки носа – 2000 р.
  • Удаление ушной серы (с одной стороны) с отомикроскопией – 700 р.
  • Удаление ушной серы (с двух сторон) с отомикроскопией – 1000 р.
  • Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

    Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

    Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту