Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Казалось бы, цвет кала, – не та тема, которая нуждается в популяризации. В приличном обществе это вообще не тема для обсуждения, а медицинские познания в данной области у большинства из нас ограничиваются аксиомой «Крови нет – и слава богу».

Между тем, в медицине неприличных тем не бывает. Для врача, как и для Шерлока Холмса, имеет значение любая мелочь, любой нюанс или, – как в данном случае, – оттенок цвета, поскольку эти детали могут оказаться диагностически информативными и критически важными в решении главной задачи: распознав болезнь, вылечить больного. В этом смысле изменение физико-химических свойств кала – отнюдь не мелочь, а порой один из ранних, первый или даже единственный (до какого-то момента) симптом грозного заболевания. На появление в каловых массах слизи, налета, необычных вкраплений или сгустков, равно как и на изменение общего цвета, необходимо обратить внимание. Это не означает, конечно, что если продукт жизнедеятельности однажды приобретет необычную окраску, то нужно немедленно вызывать «Скорую», однако частые или прогрессирующие изменения однозначно должны стать поводом для визита к врачу.

Любой взрослый человек понимает, что цвет кала в норме может достаточно широко варьировать в пределах желто-коричневой гаммы. Такая окраска объясняется сложными биохимическими превращениями печеночного билирубина и, отчасти, составом потребляемой пищи. Очень темный или черный дегтеобразный кал в большинстве случаев даже неспециалистами трактуется верно – как возможный признак внутреннего кровотечения в ЖКТ; светлый же или обесцвеченный чаще вызывает лишь недоумение, хотя в действительности может оказаться не менее тревожным сигналом.

2.Причины

Обесцвечивание или осветление каловых масс может быть связано как с началом болезни, так и с относительно безобидными причинами. К последним относятся, прежде всего, кулинарные излишества или резкие отклонения от привычного рациона – например, потребление большого количества молочных продуктов (творог, сметана, масло и пр., особенно если они «не из магазина», т.е. отличаются

непривычной для горожанина жирностью).

Естественным образом изменится цвет кала (на светло-серый) и вследствие такой медицинской процедуры, как рентген ЖКТ, если в качестве контрастного вещества использовался сульфат бария. Кроме того, могут обесцвечивать кал некоторые группы медикаментов, которые при более или менее длительном приеме влияют на функцию печени, а именно:

  • противовоспалительные средства;
  • антимикотики (противогрибковые препараты);
  • оральные контрацептивы;
  • антибиотики;
  • противосудорожные препараты (особенно вальпроатной группы);
  • жаропонижающие, и др.

Наконец, причина может крыться в явной и серьезной патологии. В первую очередь, к таковой относятся заболевания печени и желчевыводящих путей: гепатит, цирроз, рак, холецистит, непроходимость желчных протоков и т.п. Другая группа «обесцвечивающих» заболеваний связана с поджелудочной железой (острый или хронический панкреатит, онкопатология, инфекция, раздражение большими дозами алкоголя). Кроме того, грубые нарушения пищеварительных процессов и, соответственно, изменения вида, консистенции и цвета кала обусловливаются некоторыми видами пищевой аллергии или тотальной непереносимости какого-либо продукта или вещества (например, содержащегося в злаках глютена).

3.Симптоматика, диагностика

Самостоятельно оценивая ситуацию и решая, как поступить, очень важно проанализировать события последних дней: что нового, необычного или избыточного поступало в организм извне. Если методом исключения отброшены все факторы, кроме пищевого, можно ожидать, что при возвращении к привычному рациону цвет кала и прочие функциональные показатели ЖКТ нормализуются в течение двух-трех дней без существенных нарушений общего состояния. Однако следует помнить, что многие тяжелые заболевания печени и билиарной (желчевыводящей) системы также могут начинаться мало- или бессимптомно, давая о себе знать лишь аномально светлым калом.

Если есть основания связывать обесцвечивание с приемом каких бы то ни было лекарств – это тот самый случай, о котором предупреждает информационный вкладыш к лекарственному средству: «немедленно свяжитесь с врачом», чтобы сообщить о данном (а также о любом другом) побочном эффекте.

И, наконец, ключевое значение имеет наличие/отсутствие дополнительных симптомов, даже если они выражены слабо или кажутся не имеющими отношения к желудочно-кишечному тракту. Одновременно с осветлением или обесцвечиванием кала может подняться температура, потемнеть моча, ощущаться тяжесть или ноющая боль в животе, появиться метеоризм, тошнота, отвращение к еде; могут пожелтеть склеры глаз и/или кожа. Во всех этих случаях, особенно если в последнее время каким-либо образом заметно менялась масса тела, общее самочувствие, аппетит, внешний вид, регулярность и характер дефекаций, – обратиться к врачу следует обязательно и как можно скорее. При этом не стоит долго ломать голову над тем, какого именно профиля нужен специалист, – гастроэнтеролог, нефролог, гепатолог и т.д., – начните с терапевта, и этот врач-универсал разберется, что делать дальше.

4.Лечение

Разумеется, «лечить» бесцветный кал, – например, прописывать пероральный прием коричневой грунтовки трижды в день, – никто не станет. Прежде всего, необходимо установить причину: изучить анамнез, проследить динамику (если эпизоды обесцвеченной дефекации повторяются или учащаются), выявить или исключить возможную связь с внешними факторами, проанализировать сопутствующие симптомы, осмотреть и пальпировать пациента. Будут назначены лабораторные анализы (клиника и биохимия крови, бакпосев и пр.) и инструментальные методы исследования (в первую очередь, УЗИ и/или рентгенография органов брюшной полости). Бесцветный кал – это всегда следствие, а современная медицина, базирующаяся на принципах этиопатогенетической терапии, ищет и устраняет причину.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту