Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Поджелудочная железа (pancreas) – один из ключевых элементов пищеварительной и эндокринной систем. Она располагается в забрюшинном пространстве позади желудка, а в лежачем положении – под ним, что и дало железе ее название. Поджелудочная железа является, так сказать, многофункциональной органической «фабрикой», которая благодаря особому сложному строению вырабатывает целый ряд биохимических регуляторов: гормоны глюкагон и инсулин поддерживают баланс сахара в крови, полипептид – пропорцию между желудочным и панкреатическим соками, грелин подает мозгу сигналы голода, и т.д. Для процессов пищеварения необходим и незаменим упомянутый выше секрет железы, – полиферментный панкреатический сок, – который в норме вырабатывается со значительным «запасом» и через вирсунгов проток поступает в двенадцатиперстную кишку, где и обеспечивает, наряду с желчью, метаболизм белков, жиров и углеводов.

Очевидно, что любая дисфункция, аномалия или патология поджелудочной железы становится для организма серьезной, а зачастую тяжелой или даже жизнеугрожающей проблемой. Поэтому и в эндокринологическом, и в гастроэнтерологическом аспектах ключевое значение имеет по возможности ранняя и максимально достоверная диагностика. В этих целях сегодня используется весь спектр диагностических методов – клинических, лабораторных и инструментальных, включая УЗИ, МРТ, КТ, эндоскопию, зондирование. Однако в ряде случаев единственным методом, позволяющим получить однозначные ответы критической важности, оказывается непосредственное микроскопическое изучение клеток панкреатической ткани; с этой целью производится биопсия, или прижизненный отбор биологического материала с целью его последующего изучения.

2.Показания и преимущества

Можно выделить два патологических процесса, которые в большинстве случаев становятся предметом уточняющей и/или дифференциальной диагностики поджелудочной железы.

Панкреатит – тяжелый воспалительный процесс, при котором в силу каких-либо расстройств или заболеваний панкреатический сок начинает, фактически, перерабатывать саму железу; нередко начинается также перерождение рабочей, паренхиматозной ткани (или определенных ее компонентов) в ткань рубцово-соединительную.

Вторую группу заболеваний, подлежащих безотлагательной достоверной диагностике, составляют всевозможные онкологические новообразования.

В обоих случаях прямой анализ на клеточном уровне жизненно необходим, поэтому в клинике заболеваний поджелудочной железы диагностическая биопсия применяется очень широко; в большинстве случаев она не может быть заменена другими исследованиями и потому является обязательной при постановке официального диагноза.

Разработаны и практикуются различные методы отбора биологического материала; например, в ходе хирургических вмешательств применяют эксцизионную или инцизионную биопсию; манипуляторы современных устройств позволяют производить биопсию во время эндоскопического осмотра, и т.д. Применительно к поджелудочной железе методом выбора является малоинвазивная аспирационная пункция, осуществляемая под УЗИ-контролем. Применяются специальные тонкие иглы с УЗ-контрастным покрытием на конце; форма, толщина и другие характеристики иглы подбираются в зависимости от поставленной диагностической задачи, локализации и масштабов исследуемого образования и т.д. Визуальное отображение процедуры на экране ультразвукового сканера позволяет обеспечить необходимую точность движения иглы, – что и означает безопасность в сочетании с информативностью.

Как отмечалось выше, в ряде случаев пункционная биопсия поджелудочной железы попросту не имеет диагностической альтернативы (напр., недостаточным представляется поиск незрелых раковых клеток в содержимом двенадцатиперстной кишки, полученном в ходе ФГДС); собственно, это и является ее главным, – хотя и «вынужденным», – преимуществом. Тонкоигольная аспирационная биопсия малоинвазивна, т.е. минимально травматична в сравнении с открытым вмешательством; вместе с тем, достоверность результатов достигает 95-96%. Кроме того, нередко целесообразным и эффективным является введение, в рамках одной процедуры, лекарственных препаратов непосредственно в ткань железы.

3.Недостатки и противопоказания

Противопоказанием к процедуре может стать отказ пациента, обусловленный исключительно психологическими, зачастую иррациональными факторами. Важно отметить в этой связи, что при подозрении на онкологический процесс, или же при необходимости оценки его характера, стадии и т.п. – пациент должен бы не отказываться, а в категорической форме требовать проведения биопсии (если она не назначена), поскольку без гистологического анализа такого рода диагнозы устанавливаться не могут.

Теоретически возможна ситуация, когда массив данных, полученных иными способами (неинвазивными), будет сочтен достаточно убедительным и информативным. В этом случае пункционная биопсия может и не назначаться, хотя, с другой стороны, важность правильной и исчерпывающей диагностики в данной области слишком высока, чтобы избегать перестраховки.

Нет смысла проводить исследование и в том случае, если больному в ближайшие дни предстоит плановое полостное вмешательство – материал будет отобран в ходе операции.

Наконец, в редких случаях противопоказанием оказываются некоторые гематологические заболевания (нарушения свертываемости крови) или наличие новообразованных органических препятствий на пути иглы.

4.Процедура

Пункционная биопсия проводится натощак, т.е. за несколько часов до процедуры необходимо полностью прекратить прием любой пищи и напитков. Область вокруг точки входа, а также подповерхностные ткани, разумеется, надежно анестезируются. Современные УЗИ-сканеры позволяют контролировать «внутренние» манипуляции на таком уровне детализации, который практически исключает ошибочные движения или случайные коллизии. После отбора биоматериала (в минимальном, почти микроскопическом его объеме) через ту же иглу производится антисептическое промывание и, по показаниям, вводятся необходимые медикаменты. Общая продолжительность процедуры составляет около 20 минут.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту