Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Дефекация – такой же естественный и необходимый процесс, как потоотделение, мочеиспускание, слезотечение и т.п. Иное дело, что одни из этих процессов цивилизованный человек считает «приличными», а другие избегает даже косвенно упоминать в обществе. С точки же зрения медицины, дефекация, – ее частота, продолжительность, характеристики стула, – зачастую является неоценимым показателем здоровья или индикатором патологии, и, кроме того, свидетельством того, насколько хорошо человек знает собственный организм и заботится о его долголетнем здоровом функционировании.

Нормальной считается ежедневная дефекация, однако это лишь усредненный, нежесткий норматив. К условно-нормальной частоте относится опорожнение кишечника один раз в два дня или, наоборот, дважды в день – оба отклонения от «статистического стандарта» могут быть обусловлены сугубо ситуационными факторами (например, пере- или недоеданием) и не сопровождаться какой-либо симптоматикой. Давно известны средние объемы каловых масс, подлежащие регулярному удалению из организма (ок. 200 мл), и нормально выделяемых кишечных газов (100-500 мл).

Однако известно также огромное количество отклонений от этих условных норм дефекации; независимо от того, насколько эти отклонения очевидны или незначительны, они могут свидетельствовать о самой серьезной патологии, нуждающейся в немедленной специализированной помощи. И поэтому наиболее распространенные причины и симптомы такого рода следует, как минимум, знать, – чтобы не строить иллюзии и своевременно обратиться к врачу.

2.Причины

К основным причинам нарушений дефекации относятся, в первую очередь, гастроэнтерологические и проктологические заболевания: всевозможные воспалительные и/или язвенные процессы кишечника, желудка, печени, желчевыводящих путей; кишечные инфекции, гельминтоз; геморрой, анальные трещины, парапроктит, выпадение прямой кишки и мн.др. Нередко теми или иными затруднениями в опорожнении кишечника сопровождается рост опухоли. Кроме того, в ряде случаев причиной стойких запоров (вплоть до полной невозможности очистить прямую кишку) или, наоборот, недержания каловых масс, – становится психоневрологическая или вертеброневрологическая патология, обусловливающая нарушения мышечного (в частности, сфинктерного) тонуса, перистальтики, функционирования нейронно-проводниковой системы. В свою очередь, такая патология может быть вызвана травмами, дис- и атрофическими процессами, некоторыми видами генетически обусловленной аномалии.

3.Симптомы и диагностика

Симптомов нарушенной, патологической дефекации описано и изучено великое множество. Прежде всего, это касается частоты (запор, учащенный стул, диарея, профузный понос) и физических характеристик каловых масс (консистенция, цвет, запах, наличие примесей крови, слизи, гноя). Перед визитом к врачу следует проследить и четко зафиксировать: что именно нарушено, что изменилось, с какой ситуацией предположительно связаны эти нарушения, какими дополнительными симптомами сопровождаются, и т.д.

Другим важнейшим симптомом является связанная с дефекацией боль, которая может варьировать от незначительного физического дискомфорта (зуд, тяжесть, жжение, ощущение распирания, инородного тела и т.п.) до кинжальной, нестерпимой боли. Для диагностики прямое значение будет иметь и характер, и выраженность, и локализация болей (анус, промежность, «внутри»), и время их возникновения (постоянные или периодические; перед, во время или после дефекации). Наконец, важным показателем является общее самочувствие: наличие или отсутствие явлений лихорадки, повышенной температуры, слабости, быстрой утраты или, напротив, набора массы тела; те или иные колебания аппетита, тошнота, изжога, отрыжка и пр.

Помимо обязательного осмотра, сбора жалоб и анамнеза, врачом будет назначено диагностическое обследование – как инструментальное (различные модификации рентгенографии, МРТ или КТ, УЗИ, ректороманоскопия, колоноскопия, манометрия, электромиография), так и лабораторное (анализы кала, крови, мочи, мазки на бакпосев и пр.). Разумеется, это не означает, что одномоментно понадобятся все перечисленные виды диагностики, – они назначаются выборочно и обоснованно, строго по показаниям и в зависимости от наиболее вероятных причин. Однако в некоторых случаях установление подлинной причины нарушений дефекации действительно может занять определенное время, поскольку ряд заболеваний обладает свойством имитировать симптоматику других болезней или, наоборот, своими проявлениями маскировать более серьезную патологию.

4.Лечение

Основных подходов, терапевтических стратегий и конкретных лечебных схем в данном случае можно было бы привести столько же, сколько существует непосредственных причин затрудненного, учащенного и/или болезненного опорожнения кишечника, т.е. перечислять их пришлось бы очень долго. Кроме того, лечение всегда назначается с учетом сугубо индивидуальных особенностей: сопутствующие или ранее перенесенные заболевания, иммунный статус, предрасположенность к аллергическим реакциям и мн.др. Важно понимать, что в терапии нуждается не сама по себе нарушенная дефекация (человеческий организм устроен таким образом, что этот процесс не может нарушиться беспричинно, «на ровном месте»), а заболевание или расстройство, которое лежит в основе таких нарушений.

Не менее важно соблюдать самые простые и очевидные профилактические меры, т.е. проявлять здравый смысл и инстинкт самосохранения в организации питания, гигиены, двигательной активности и собственно акта дефекации: он должен быть достаточно регулярным и продолжаться не более минуты. Столь привычное многим «просиживание» в туалете, – будем откровенны, – с книжкой или смартфоном является прямым фактором риска в развитии проктопатологии, которая затем требует еще более длительного и интенсивного натуживания.

Предотвратить формирование этого опасного замкнутого круга гораздо проще, чем потом его разорвать.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту