Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что вызывает хеликобактерассоциированные заболевания

Микроорганизм Helicobacter pylori был открыт в 1983 году. С тех пор ведётся широкая дискуссия о роли этой бактерии в этиопатогенезе гастроэнтерологических заболеваний, степени её патогенности и особенностях течения болезней, ассоциированных с наличием данного типа микрофлоры в пищеварительной системе.

Более чем двадцатилетние исследования выявили широкое распространение Helicobacter pylori среди населения всего мира – более 60% людей являются носителями этого микроорганизма. Выявлена тесная связь бактерии с наличием хронического гастрита и язвенной болезни. 80-95% пациентов этого профиля обнаруживают носительство хеликобактерной инфекции. Также отмечена тесная взаимосвязь развития онкологической патологии желудка и кишечника с хроническими хеликобартерассоциированными заболеваниями.

Инфицирование Helicobacter pylori чаще всего происходит в возрасте 18-25 лет. В экономически неблагополучных странах носителями становятся уже в детском возрасте (5-10 лет), а взрослое население практически всё инфицировано. Однако далеко не во всех случаях колонизация желудочно-кишечного тракта данной бактерией обуславливает развитие острой или хронической патологии.

Хеликобактерассоциированные заболевания возникают на фоне сниженного иммунитета, погрешностей диеты, хронического стресса, сопутствующих болезней и иных негативных факторов.Механизм их развития основывается на трёх составляющих:

  • выработка бактерией токсических веществ и продуктов, позволяющих противостоять естественной защите;
  • развитие воспалительного процесса под действие продуктов жизнедеятельности Helicobacter pylori;
  • патологические изменения физиологических параметров пищеварительной системы в процессе заселения и размножения патогенной микрофлоры.

Жизнедеятельность штаммов бактерии вызывает ускоренный износ эпителия желудка и, как следствие, язвообразование. Ответной реакцией ЖКТ на чужеродную флору является усиленная выработка гастрина – гормона, вызывающего повышенную секрецию желудочного сока, что само по себе влечёт повышение кислотности и препятствует заживлению уже образовавшихся микроэрозий, тогда как защитные механизмы самой Helicobacter pylori ограждают её от вредного влияния пищеварительного секрета.

2.Пути передачи хеликобактерной инфекции и факторы риска

Являясь одной из разновидностей кишечной инфекции, Helicobacter pylori передаётся фекально-оральным путём. Из организма бактерии эвакуируются через анальное отверстие, а затем попадают в почву, на растения, в воду и продукты. Проникновение в новый организм происходит с пищей и водой через ротовую полость. Также возможно заражение через слюну и ятрогенно (при медицинских манипуляциях с использованием нестерильного инструмента).

Стоит отметить, что прекрасно противостоящая защитным иммунным механизмам хеликобактерия практически не способна выживать во внешней среде. Не найдя в короткое время нового хозяина, микроорганизм погибает. Чуть более подходящими условиями, позволяющими бактерии сохранять жизнеспособность в течение двух недель, является пресная или морская вода. По этой причине наибольшую эпидемиологическую опасность представляет употребление некипячёной воды и овощей/фруктов, промытых в ёмкостях или водоёмах со стоячей водой.

Отмечается, что риск заражения выше у людей, связанных профессионально с лечением и уходом за гастроэнтерологическими больными (врачей-гастроэнтерологов, медсестёр). Кроме того, подтверждённым путём инфицирования является передача Helicobacter pylori от животных человеку. Любители кошек и собак, а также работники животноводческой сферы подвержены более высокому риску приобретения хеликобактерассоциированного заболевания.

Вместе с тем, доказано, что бактерия не передаётся воздушно капельным путём, через поверхность сухих предметов, при рукопожатии. Соблюдение общепринятых норм гигиены вполне позволяет избежать передачи инфекции. К сожалению, традиции ухода за новорожденными (проба приготовленной еды, облизывание сосок) чаще всего становятся причиной передачи патогенной микрофлоры от матери к ребёнку, поэтому часто наблюдается семейное инфицирование.

3.Признаки, диагностика и лечение хеликобактерассоциированных заболеваний

У половины инфицированных Helicobacter pylori носительство протекает бессимптомно. В этом случае считается, что собственные иммунные механизмы позволяют эффективно противостоять патогенной микрофлоре.

Наиболее характерные проявления активной хеликобактерной инфекции соответствуют сиптомокомплексам гастрита, гатродеуденита, язвенной болезни.

Предполагается, что последствия инфицирования не всегда ограничиваются нарушениями в работе ЖКТ. Отмечаются случаи кожных проявлений, кардиоваскулярных и иммунологических (аллергии) нарушений.

Диагностика хеликобактерной инфекции основывается, прежде всего, на жалобах пациента, который, как правило, обращается к гастроэнтерологу с уже выраженной клинической картиной. Методы выявление собственно Helicobacter pylori разнообразны, и в настоящее время ведётся активная работа по поиску новых технологий.

Наиболее точные современные методы диагностики включают:

  • метод ПЦР;
  • иммуноферментный анализ сыворотки на наличие антигенов к белку Helicobacter pylori;
  • метод Western-blot, обнаруживающий не только текущую, но и ранее перенесённую инфекцию;
  • уреазный дыхательный тест (дорогостоящий метод, но позволяющий получить экспресс результат).

В терапии хеликобактерассоциированных заболеваний предпочтение отдаётся следующим альтернативным схемам:

  • амоксицилин + кларитромицин + рабепрозол;
  • субцитрат висмута + амоксициллин и кларитромицин (или нифуратель/фуразолидон);
  • амоксицилин + ингибитор протонной помпы +фуразолидон + апротинин.

Данные лечебные схемы разработаны и определены международным соглашением в Маастрихте от 2005 года.

В случае неэффективности двух курсов эрадикационной терапии рекомендуется диагностика, направленная на оценку резистентности хеликобакторной инфекции к используемым антибиотикам.

Ведение больных с хеликобактерассоциированными заболеваниями также включает все иные стандартные рекомендации при гастритах, дуоденитах и язвенной болезни (диета, покой, приём пищеварительных ферментов и пр.).

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту