Этим заболеванием у нас занимаются эксперты

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Современная пульмонология обладает целым арсеналом информативных, точных и достоверных функциональных проб, т.е. методов косвенной оценки состояния дыхательных путей посредством измерения различных характеристик дыхательного цикла (объем вдыхаемого воздуха, скорость потока на выдохе и пр.). Некоторые из этих методов предельно просты, другие требуют применения сложного, габаритного и дорогостоящего оборудования (например, бодиплетизмография).

Однако методология функциональной диагностики органов дыхания продолжает развиваться, и наиболее удачные новые разработки внедряются в повседневную клиническую практику достаточно быстро.

Метод импульсной осциллометрии (ИОМ) предложен сравнительно недавно, в 1981 г., но результаты многочисленных клинических исследований, опубликованные за истекшие десятилетия, позволяют считать этот диагностический подход достоверным и информативным. Его появление стало возможным благодаря стойкой тенденции к миниатюризации электронных и микропроцессорных технологий: компактность и удобство ИОМ (а также некоторых других аналогичных методов, например, бронхофонографии – метода спектрального анализа акустических шумов при дыхании) входит в число его неоспоримых достоинств.

2.Суть метода

Импульсная осциллометрия подразумевает измерение общего сопротивления дыхательной системы поступающему воздушному потоку. С этой целью подается воздушный поток непостоянного (импульсного, осциллирующего) давления – проще говоря, воздух поступает порциями с частотой от 5 до 35 раз в секунду, что значительно выше привычной для человека частоты дыхания. Учитывается и вычисляется ряд параметров, которые даже по названиям создают прямую аналогию с электротехникой и механикой: дыхательный импеданс (конечный, искомый показатель), реактанс, фрикционное сопротивление (обусловленное трением), эластичное и инерционное сопротивление (легочных тканей, воздуховодных путей, грудной клетки, самого воздушного потока). Результаты отражаются графически и позволяют в статике и динамике оценивать функциональное состояние бронхиального древа и всей дыхательной системы в целом.

3.Показания

Метод ИОМ предназначен для измерения общего сопротивления дыхательной системы воздушному потоку, оценки проходимости бронхов, выявления преимущественной локализации анатомических аномалий и деформаций, дифференциальной диагностики рестриктивных и обструктивных проблем. Все это имеет большое значение в диагностике любых бронхообструктивных заболеваний, т.е. таких патологических процессов и состояний, при которых по тем или иным причинам сужается воздуховодный просвет. Кроме того, характер процедуры (см.ниже) и неограниченная возможность повторной диагностики делают ИОМ незаменимым методом оценки динамики и терапевтической эффективности назначаемого лечения, а также позволяют применять его в группах риска (беременные женщины, пожилые люди, ослабленные пациенты, лица с обострениями тяжелых коморбидных заболеваний и пр.), в широкомасштабных скрининговых обследованиях населения и в медико-статистических исследованиях. Итоговая информация отличается полнотой и наглядностью: «на выходе» врач получает значительный объем ценного численного и графического материала, представленного на экране компьютера, доступного распечатке, последующему анализу, сопоставлению с другими данными и т.д.

4.Процедура

В отличие от многих аналогичных методов, которые при той же (или даже меньшей) информативности являются для пациента изнурительными и сложными, импульсная осциллометрия уникальна по простоте и скорости выполнения. От пациента требуется, фактически, лишь одно: дышать, причем дышать не в каких-либо замысловатых режимах и темпах, а с самой обычной частотой и привычной для него интенсивностью. Все остальное, в том числе математические вычисления и представление результатов, делается автоматически. Каких-либо болевых или иных дискомфортных ощущений ИОМ не вызывает, что и делает ее применимой в самых разных ситуациях и выборках.

Продолжительность исследования не превышает одной минуты.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

  • Кашель
  • Кашель сухой (без мокроты)
  • Кашель влажный (с мокротой)
  • Одышка
  • Одышка в покое
  • Одышка при нагрузке
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы
  • Хрипы сухие
  • Хрипы влажные
  • Хрипы обструктивные
  • Хрипы у детей
  • Боль в грудной клетке, связанная или нет с дыхательными движениями
  • Кровохарканье (кашель с кровью)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в пульмонологии Диагностика

Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация пульмонолога - 5000 р.
  • Повторная консультация пульмонолога - 4000 р.
  • ФВД (спирометрия) - 1500 р.
  • ФВД (спирометрия + тест с бронхолитиком) - 2500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту