Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Со времен античной медицины известно: то, что выходит из организма, о его состоянии может порой рассказать гораздо больше, чем самые подробные жалобы и самый тщательный осмотр. Анализ биологических субстанций и сегодня нередко является единственным способом постановки достоверного и аргументированного диагноза, учитывая поистине фантастические возможности современной лабораторной диагностики.

Физический, химический и микроскопический анализ каловых масс, – копрограмма, – имеет существенное значение и во многих случаях является совершенно необходимым в рамках гастроэнтерологического обследования, позволяя оценить состояние не только толстого кишечника, но и всего желудочно-кишечного тракта в целом.

2.Показания

Перечислить все существующие показания к назначению копрограммы невозможно. Это и воспалительные процессы в кишечнике (колиты, в том числе язвенные), и заболевания желудка, двенадцатиперстной железы, поджелудочной железы, печени и желчевыводящий системы; необходимость диагностики кишечной микрофлоры, оценка ферментного обеспечения пищеварительных процессов и степени переработки пищи в ЖКТ, подозрение на гельминтоз, злокачественный процесс и т.д.

3.Подготовка и материал для анализа

В норме каловые массы примерно на 70% состоят из воды и окрашены в буро-коричневый цвет, оттенок которого может варьировать в зависимости от потребленной пищи, и значительно меняться – при некоторых заболеваниях (наиболее известными симптомами такого рода являются почти черный дегтеобразный кал при внутреннем кровотечении в ЖКТ или обесцвеченный кал при вирусных гепатитах). Жидкий стул с гнилостным запахом и смещением цвета в желто-зеленую гамму является указанием на острую кишечную инфекцию, при запорах содержание воды в кале снижается до 40%, констистенция значительно тверже обычной, запах может практически отсутствовать, и т.д.

Времена сдачи анализов в майонезных баночках или спичечных коробках окончательно уходят в прошлое: в каждой аптеке продаются специальные пластиковые контейнеры с ложечкой и плотной крышкой. Необходимо и достаточно его заполнить примерно на одну треть, воспользовавшись продуктом спонтанной (не индуцированной слабительными или клизмой) дефекации. Вообще, перед сдачей материала на копрограмму следует обязательно сообщить врачу о том, какие принимаются лекарства (если принимаются); многие медикаменты могут существенно исказить результаты анализа, поэтому их прием должен быть временно отменен.

До предоставления в лабораторию материал может сохраняться (только в холодильнике) не более 10 часов. Как правило, срок копрографического исследования составляет до 24 часов, но в некоторых случаях (в зависимости от того, что именно интересует направившего специалиста в первую очередь) заключение может быть выдано значительно раньше.

4.Основные показатели копрограммы

Полная копрограмма подразумевает несколько основных направлений исследования.

Так, оценивают физические показатели (количество, консистенция, оформленность, цвет, а также кислотно-щелочная реакция, хотя последний параметр формально относится к химическим). Микроскопический анализ предполагает поиск жиров, мыльных включений, компонентов соединительной и/или мышечной ткани, крахмала, слизи, гельминтов или их яиц, крови, непереваренной клетчатки и пр. Химический анализ позволяет установить наличие и пропорциональную концентрацию различных соединений, имеющих диагностическое значение (азотистых, натриевых и мн.др.), а также оценить содержание белка, билирубина, стеркобилина (пигмент, который обусловливает характерный цвет кала). Наконец, микробиологический анализ выявляет наличие и соотношение различных бактериальных и грибковых культур – кишечной палочки, стафилококков, лакто- и бифидобактерий, дрожжевых грибов и т.д.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту