Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Первичное лечение панкреатита

Схема лечения панкреатита зависит от того, какой вид панкреатита диагностирован у пациента – внезапный острый панкреатит или хронический панкреатит, симптомы которого проявляются в течение долгого времени.

Для лечения острого панкреатита обычно требуется госпитализация и курс терапии, который позволит нормализовать состояние поджелудочной железы. Капельницы помогут восполнить потерю жидкости в организме и поддержать нормальное артериальное давление. Пока воспаление поджелудочной железы не пройдет, может потребоваться прием обезболивающих лекарств. Кроме того, чтобы избежать лишних нагрузок на поджелудочную железу, потребуется соблюдать диету в течение 3-7 дней.

Если причиной панкреатита стали камни в желчном пузыре, для лечения панкреатита может потребоваться процедура под названием эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, или РХПГ. В ходе РХПГ удаляются камни из общего желчного протока. В некоторых случаях, уже после того, как приступ острого панкреатита пройдет, может проводиться операция по удалению желчного пузыря. Она часто помогает предотвратить приступы панкреатита в будущем.

2.Лечение хронического панкреатита

Для лечения хронического панкреатита в тех случаях, когда случаются приступы острого панкреатита, используются все методы, о которых мы рассказывали выше. В целом же относительно лечения хронического панкреатита стоит знать следующее.

Большинство случаев хронического панкреатита вызываются чрезмерным употреблением алкоголя. И для лечения нужно от него отказаться. Даже небольшое количество спиртного у больных панкреатитом может вызвать сильную боль и осложнения. Для того, чтобы избавиться от постоянной боли при хроническом панкреатите, стоит отказаться от алкоголя, есть пищу с низким содержанием жиров и если это необходимо – принимать обезболивающие лекарства. Работе поджелудочной железы могут помочь и лекарства-ферменты.

В любом случае, после назначения курса лечения панкреатита вам потребуется регулярно проходить обследование у своего врача (примерно каждые 3-6 месяцев), чтобы убедиться, что лечение подобрано правильно и у вас нет осложнений от хронического панкреатита. В их число могут входить и повторяющиеся приступы острого панкреатита. Хронический панкреатит опасен еще тем, что увеличивает риск развития рака поджелудочной железы.

3.Лечение болезни при прогрессировании заболевания

При развитом хроническом панкреатите организм плохо усваивает жиры. Одним из симптомов этой проблемы становится жирный стул с неприятным запахом (стеаторея). Кроме того, возникают проблемы с весом, потому что поджелудочная железа перестает вырабатывать ферменты, необходимые для переваривания жиров и белков. Восполнить их недостаток в организме помогут панкреатические ферменты в таблетках. Возможно, потребуются и инъекции инсулина, если поджелудочная железа перестала вырабатывать его в достаточном количестве.

4.Хирургическое лечение

Возможно, для лечения панкреатита врач рекомендует операцию, которая позволит расширить узкий проток поджелудочной железы, удалить ткани или камни, которые блокируют проток поджелудочной железы. Хирургическое лечение панкреатита также помогает избавиться от псевдокисты.

При развитии серьезных осложнений от хронического или острого панкреатита также может понадобиться хирургическая операция. Иногда она необходима и в том случае, кода на фоне панкреатита развивается инфекция, или же терапевтическое лечение не дает нужного эффекта.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту