Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Лямблия – простейший микроорганизм, названный по имени первооткрывателя (В.Д.Ламбль, 1859). Существуют также синонимические названия, произношение и написание которых зависит от конкретного языка (гиардии, жиардии, в западной медицине обычно употребляют латинские Giardia intestinalis и Giardia duodenalis, но в отечественной чаще Giardia lamblia, или просто «лямблии» и «лямблиоз»).

Как и другие протозойные паразиты, лямблия отличается примитивным одноклеточным строением (грушевидная форма, жгутики, «присоска» в форме вогнутого диска, отсутствие митохондрий и комплекса Гольджи), питание получает за счет осмотического давления среды. Идеально приспособлена к паразитическому существованию на эпителиальной поверхности тонкого кишечника, который и колонизируется лямблией в случае успешного проникновения в организм человека. В желчном пузыре и протоках лямблия, однако, погибает под воздействием смертоносной для нее желчи. При неблагоприятных условиях, – например, с миграцией из тонкого кишечника в толстый, а также в условиях внешней среды, – простейшим свойственно переходить из вегетативной (трофозоидной) формы в цистную, т.е. покрываться плотной защитной оболочкой, позволяющей долго сохранять жизнестойкость и дожидаться заноса в организм следующего хозяина.

Лямблии являются одним из наиболее распространенных паразитов на земном шаре. ВОЗ приводит данные о том, что ежегодная заболеваемость достигает 200 млн чел. Вероятность заражения и развития клинически значимого лямблиоза статистически не связана ни с полом, ни с возрастом, ни с расово-национальной принадлежностью, но возрастает по мере приближения к тропической зоне, обнаруживает определенную сезонность (пик весной и летом) и зависит от состояния иммунитета.

2.Причины

Во внешнюю среду лямблии попадают с фекалиями, и именно степень фекального загрязнения во многом определяет эпидемиологическую обстановку по лямблиозу. Однако возможны и другие пути заражения – прежде всего, через некипяченую воду, а также с пищей, через прикосновение к предметам обихода и т.д. Цисты лямблий обнаруживаются на мухах и домашних тараканах. Вероятность заражения от инфицированных животных не доказана. Прямым и наиболее значимым фактором риска является несоблюдение норм кулинарной и личной гигиены.

В целом, лямблиоз можно отнести к т.н. «болезням немытых рук», и не случайно среди вновь заболевших отмечается значительное (до 70%) преобладание детей и младших подростков – по крайней мере, в Российской Федерации ситуация именно такова.

Попадая в тонкий кишечник, лямблии повреждают его поверхность механически (на одном квадратном сантиметре может паразитировать до миллиона трофозоидов), становясь причиной специфического раздражения и воспаления, а также интоксикации организма продуктами метаболизма и клеточного распада.

3.Симптомы и диагностика

Лямблиоз может протекать латентно, в совершенно бессимптомной форме, или же проявляться неспецифической симптоматикой кишечной инфекции: диареей, пенистым жидким желтоватым стулом с резко неприятным запахом, метеоризмом, иногда тошнотой и рвотой, утратой аппетита, схваткообразными эпигастральными (подложечными) болями.

Лямблиоз легко хронифицируется, обретая форму постоянного присутствия паразита в организме; в этом случае наблюдается симптоматика, характерная для дефицита питательных веществ – утрата массы тела, астения, утомляемость, ухудшение состояния волос, ногтей и кожи, бессонница, головные боли и т.д. Кроме того, один из возможных вариантов клинической динамики приводит к дискинезии и застойным явлениям в билиарной (желчевыводящей) системе, вследствие чего может развиться холецистит, гастродуоденит, а также атопический дерматит и другие осложнения.

Наконец, отечественными учеными в 1950-60 гг было установлено, что лямблия является симбионтом по отношению к дрожжевому грибку рода Candida, известному, прежде всего, своей способностью вызывать урогенитальный воспалительный процесс – «молочницу».

Лямблиоз диагностируют микроскопическим исследованием каловых масс и содержимого двенадцатиперстной кишки (в первом случае обнаруживаются цисты, во втором – активная, вегетативная форма паразита), а также лабораторным анализом на антитела к возбудителю. Однако ни один из этих методов не является абсолютно надежным (т.е. отрицательный результат не гарантирует реального отсутствия лямблий), поэтому желательно применять их в комплексе, с учетом всего массива анамнестических и клинических данных.

4.Лечение

Лечение лямблиоза осуществляется в несколько этапов и включает такие направления, как: антибиотическая этиотропная терапия, дезинтоксикация, иммуномодуляция и стимуляция, противовоспалительные средства, обязательно диета.

Прогноз в абсолютном большинстве случаев благоприятный, однако существенное значение имеют своевременность обращения за помощью и соблюдение всей назначенной терапевтической схемы.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту