Этим заболеванием у нас занимаются эксперты

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Слово «метастаз» в общественном сознании давно ассоциируется с «той самой болезнью» и воспринимается как неумолимый приговор. Учитывая перевод с латыни, этот термин означает перемещение, перенос патологического процесса из первичного очага – с развитием вторичных очагов в иных органах. Строго говоря, в медицине метастазами называют не только онкологическую экспансию, но и инфекционную, и все же почти всегда под метастазированием подразумевается именно злокачественный процесс в его отдаленных стадиях. Однако абсолютным приговором метастатический рак больше не является, и это, пожалуй, главная информация в данной статье.

Рак легкого как первичный очаг встречается значительно реже, чем метастазы в легких, и этот первичный вариант в прогнозе дальнейшего распространения является неблагоприятным: из легочных тканей незрелые раковые клетки разносятся быстро, и практически всегда (80-100% наблюдений) метастазируют в позвоночнике, печени, костных тканях, головном мозгу и т.д. Как место локализации вторичных опухолей легкие также относятся к наиболее вероятным мишеням (статистические оценки частоты варьируют между первым и вторым местами). При онкологическом обследовании метастазы ищут прежде всего в грудной клетке – и нередко находят, причем в большинстве случаев легкие оказываются единственным, изолированным очагом вторичного поражения.

2.Причины

Предназначение и, соответственно, строение газообменной биосистемы, – которой и являются легкие, – требует высокой концентрации кровеносных и лимфатических сосудов. Циркуляция крови и лимфы в легких очень интенсивна и разветвлена, здесь много лимфатических узлов, рядом пищевод, крупная аортально-венозная сеть, сердце с системой коронарных артерий. Учитывая, что двумя основными путями миграции раковых клеток в организме являются гематогенный (с током крови) и лимфагенный (по лимфатическим протокам), легкие представляют собой ближайший и практически идеальный плацдарм для развития вторичных опухолевых процессов.

3.Симптоматика, диагностика

Клиническая картина метастатического поражения легких может значительно варьировать в зависимости от первоисточника онкопатологии, а также локализации, формы, размеров метастазов. Так, различают очаговые и инфильтративные, единичные и множественные вторичные опухоли; кроме того, зачастую доминирует клиника основного, первичного поражения (печень, почки, молочная железа, кишечник и т.д.). Соответственно, симптоматика будет несколько отличаться, однако наиболее частым и специфическим проявлением служит «беспричинный» кашель. При нарастании дыхательной недостаточности может появиться одышка, иногда при сильном кашле в отделяемой мокроте замечается кровь. В некоторых случаях может существенно повышаться температура. Классическим симптомом является также утрата массы тела (на поздних этапах она принимает характер своеобразной «мумификации»).

Однако коварство онкопатологии заключается в том, что длительное время первичная опухоль и ее метастазы в легких могут практически ничем себя не проявлять. Лишь каждый пятый пациент отмечает боли или иной ощутимый дискомфорт уже на ранних стадиях; в остальных случаях болевой синдром формируется лишь при далеко зашедшем процессе и значительных размерах новообразований, когда механически сдавливаются или пережимаются вовлеченные и смежные органы, сосуды, нервные окончания.

При малейшем подозрении на онкопроцесс в легких (или даже просто для разумной перестраховки) в первую очередь назначается рентгенографическое исследование органов грудной клетки в двух или нескольких проекциях; при этом, как правило, удается получить ответы на главные вопросы – о наличии, количестве, размерах вторичных новообразований. Наиболее же информативным методом диагностики, обладающим уникальной разрешающей способностью, является мультиспиральная компьютерная томография. Магнитно-резонансная томография менее показательна и приобретает первоочередное значение в тех случаях, когда требуется исключить лучевую нагрузку (напр., при повторных обследованиях в динамике или в послеоперационном периоде, в диагностике детской онкологии и т.п.).

4.Лечение

Следует понимать, что метастатическая стадия рака по-прежнему отличается высокой летальностью, а пятилетняя выживаемость прооперированных пациентов, согласно данным медстатистики, колеблется в диапазоне 15-45% (в зависимости от локализации первичной опухоли и ряда других факторов). Однако нельзя не видеть и того, что летальность уже далеко не стопроцентна; более того, на сегодняшний день накоплен значительный статистический материал полных излечений при легочных метастазах.

Некоторые случаи являются, как говорят в медицине, неоперабельными; но даже в такой ситуации будет назначено эффективное консервативное лечение, способное существенно продлить сроки и сохранить приемлемое качество жизни.

На сегодняшний день терапия легочных метастазов включает как традиционные методы (радио- и химиотерапия), так и относительно новые, но уже доказавшие свою результативность подходы: радиохирургия, лазерная резекция, гормональная терапия. Практически всегда терапевтическая стратегия является комбинированной. Выбор конкретной схемы (равно как и прогноз) зависит от единичного или множественного характера метастазов, их локализации, стадии, динамики роста, чувствительности к физическим и химическим воздействиям.

В заключение необходимо отметить, что многолетние и неустанные призывы врачей к регулярному мониторингу сегодня приносят, наконец, свои плоды. Не нужно быть специалистом, чтобы оценить критическую важность раннего выявления новообразований в легких. В настоящее время все больше и больше здравомыслящих людей начинают самостоятельно (а не по принуждению начальства) следить за своим здоровьем. И пресловутая «флюрка», к которой мы некогда относились как к чему-то формальному, назойливому и отвлекающему от более важных дел, сегодня становится в нашем восприятии тем, чем она и является на самом деле: единственным способом вовремя поднять тревогу и спасти жизнь.

Жалобы и симптомы Типичные жалобы

  • Кашель
  • Кашель сухой (без мокроты)
  • Кашель влажный (с мокротой)
  • Одышка
  • Одышка в покое
  • Одышка при нагрузке
  • Ощущение нехватки воздуха
  • Хрипы
  • Хрипы сухие
  • Хрипы влажные
  • Хрипы обструктивные
  • Хрипы у детей
  • Боль в грудной клетке, связанная или нет с дыхательными движениями
  • Кровохарканье (кашель с кровью)
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Диагностика в пульмонологии Диагностика

Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Первичная консультация пульмонолога - 5000 р.
  • Повторная консультация пульмонолога - 4000 р.
  • ФВД (спирометрия) - 1500 р.
  • ФВД (спирометрия + тест с бронхолитиком) - 2500 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту