Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Колитом обобщенно называют любые воспалительные процессы в кишечнике. Язвенный колит, соответственно, – это воспаление кишечных стенок с изъязвлением их поверхности. Наконец, уточнение «неспецифический» дифференцирует рассматриваемый здесь вариант колита от других его вариантов, в частности, от значительно более редкой болезни Крона (см. ниже).

В общем объеме регистрируемых гастроэнтерологических заболеваний неспецифический язвенный колит (НЯК) занимает сравнительно малую долю; распространенность в пересчете на общую популяцию различными источниками оценивается, как правило, в пределах одной десятой процента. При этом прослеживаются определенные возрастные тенденции (заболевание в большинстве случаев манифестирует в подростковом и молодом возрасте) и расовая зависимость (наиболее предрасположена к неспецифическому язвенному колиту европеоидная, наименее – негроидная расы).

2.Причины

Этиопатогенез, т.е. непосредственные причины и механизмы развития неспецифического язвенного колита, изучены недостаточно и в настоящее время являются предметом масштабных целенаправленных исследований. В первую очередь, отрабатываются и обсуждаются генетическая, инфекционная (вирусная и бактериальная), экологическая и аутоиммунная (аллергическая) гипотезы.

Эпидемиологическими исследованиями установлен ряд существенных статистических фактов. Так, известно, что постоянное присутствие в рационе оливкового масла кардинально редуцирует риск развития НЯК; профилактикой служат также аппендэктомия, лактация у женщин, а также, как ни странно, курение. Последнее, однако, ни в коей мере не должно восприниматься как призыв к использованию одной из самых разрушительных привычек в качестве профилактического средства. Наоборот, для желудочно-кишечного тракта трудно придумать более агрессивного, коварного и, к сожалению, живучего врага, нежели вдыхание дыма высушенных табачных листьев, тлеющих в пропитанной бог весть чем бумаге, – особенно если этот дым пропускается еще и через «фильтрующее» (а заодно и канцерогенное) ацетатное волокно. И дело не в том, что у курящих риск НЯК меньше, а в том, что при отказе от курения вероятность манифестации резко возрастает, причем одна из латентных, дожидавшихся своего часа причин, скорее всего, именно в курении и состоит. Кроме того, у курильщиков достоверно выше риск еще более опасной патологии, – болезни Крона, – и огромного количества других заболеваний.

К факторам риска относят также эмоциональные потрясения, общую астенизацию, прием некоторых групп препаратов.

3.Симптомы и диагностика

При неспецифическом язвенном колите поражается слизистая оболочка стенок толстой кишки. Выделяют несколько форм и типов НЯК, различающихся довольно сильно, – в частности, толстый кишечник может быть поражен локально или тотально, воспалительный процесс может быть острым (вплоть до синдрома «токсический мегаколон») или хронически-рецидивирующим, и т.д. Фульминантное, молниеносное течение острого язвенного колита может закончиться летально в первые же 1-3 дня, а общая летальность достигает пятой части всех заболевших.

Наиболее распространенными и характерными симптомами НЯК являются:

  • частый (или очень частый, до нескольких десятков раз в сутки) жидкий стул с примесями крови и/или гнойно-слизистого компонента;
  • закономерное, обусловленное предыдущим пунктом обезвоживание организма, симптоматика водного и электролитного дисбаланса, быстрое похудение, авитаминоз, обменные нарушения;
  • общевоспалительная симптоматика (субфебрильная или высокая температура, недомогание, суставные боли, изменения клинической формулы крови и пр.);
  • боли в нижней части живота (с возможной разнообразной иррадиацией).

НЯК отражается и на функционировании других систем организма – могут воспалиться глаза, десны и т.д.

К наиболее тяжелым проявлениям и осложнениям НЯК относятся массивные, жизнеугрожающие кишечные кровотечения, перфорация стенок толстого кишечника, а также малигнизация (озлокачествление процесса).

Диагноз в большинстве случаев не составляет для специалиста особых сложностей. Наибольшей информативностью обладают анамнестические, клинические, эндоскопические, рентгенографические и гистологические (биопсия) данные.

Дифференциальная диагностика необходима для исключения некоторых кишечных инфекций, способных проявляться тем же или сходным симптомокомплексом (напр., дизентерия), а также вышеупомянутой болезни Крона, с которой у НЯК действительно много общего – в этиопатогенетическом, и в клиническом, и в патоморфологическом планах. Существуют, однако, достаточно четкие дифференциально-диагностические критерии. В частности, при болезни Крона наблюдается обычно четко ограниченный от здоровой зоны участок кишечника, который может располагаться где угодно на протяжении ЖКТ – от полости рта до ануса; поражается не только слизистая оболочка (как при НЯК), но стенка кишечника на всю глубину, и т.д.

4.Лечение

Универсальной, общей для любых вариантов и подтипов НЯК терапевтической схемы, разумеется, нет. В зависимости от формы, клинической выраженности, стадии и фазы процесса, а также от результатов диагностики и ряда сугубо индивидуальных характеристик, назначают сульфаниламиды и производные аминосалициловой кислоты, антибиотики, иммуносупрессоры, десенсибилизирующие и противовоспалительные средства (в том числе гормонсодержащие – по показаниям). Строго обязательным компонентом является индивидуально разрабатываемая диета. В острых или неотложных, запущенных, терапевтически резистентных случаях методом выбора становится хирургическое вмешательство. Практикуется несколько разновидностей такой операции, и каждая из них имеет свои плюсы и минусы; активно ведется разработка новых, эффективных и минимально опасных (в плане осложнений, побочных эффектов и общего качества жизни) хирургических техник.

В заключение необходимо подчеркнуть, что неспецифический язвенный колит относится к числу тяжелейших гастроэнтерологических заболеваний, характеризуется сравнительно большой летальностью и является очень сложным как в терапевтическом, так и в хирургическом аспектах. Поэтому прогноз, как и лечебная стратегия, очень индивидуален. Во многом он зависит от своевременности диагностики и начала лечения, от соблюдения предписаний и от ряда других факторов.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту