Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое дисфункция сфинктера Одди?

Пищеварение – это сложный процесс, во время которого организм преобразует пищу в энергию. Большинство людей имеют весьма общее представление о пищеварении, например, знают, что слюна и желудочный сок активно участвуют в этом процессе, но не знают как. Кроме того за пищеварение ответственны различные мышцы, железы, химические элементы, печень, поджелудочная железа и сфинктер Одди. Сфинктер Одди отвечает за то, что контролирует поток различных химических веществ в тонкую кишку.

Сфинктер Одди – это круглая мышца, которая может закрываться и открываться. При дисфункции сфинктера Одди, мышца не открывается тогда, когда должна. Дисфункция сфинктера Одди приводит к тому, что желчь и панкреатический сок (пищеварительная жидкость, производимая в поджелудочной железе) задерживаются. Такая закупорка и накопление пищеварительных соков могут привести к сильной боли в животе.

Сейчас различают два типа дисфункции сфинктера Одди:

  • Если пищеварительные соки задерживаются в желчных протоках, идущих из печени, то это называется билиарным типом дисфункции сфинктера Одди;
  • Если задержка происходит в поджелудочной железе, то это называется панкреатическим типом дисфункции сфинктера Одди, по-простому – «панкреатит». Это воспаление поджелудочной железы.

2.Кто может заболеть?

У людей с удалённым желчным пузырём наибольший риск заболеть дисфункцией сфинктера Одди. Процедура удаления желчного пузыря называется холецистэктомия, поэтому некоторое доктора называют дисфункцию сфинктера Одди, как постхолецистэктомический синдром.

3.Какие симптомы и как диагностировать заболевание?

Каковы симптомы дисфункции сфинктера Одди?

Боль в животе – это постоянный симптом дисфункции сфинктера Одди, он может сопровождаться тошнотой, рвотой, жаром, ознобом и диареей. Симптомы эти могут уходить и появляться вновь.

Как диагностировать дисфункцию сфинктера Одди?

Если доктор подозревает дисфункцию сфинктера Одди, то он в первую очередь проверяет органы брюшной полости на другие заболевания, которые могут вызвать боль. Чтобы подтвердить диагноз используется манометрия сфинктера Одди, при которой специальный катетер вводит в желчные протоки и замеряет силу сжатия сфинктера и его пропускную способность.

4.Как лечить дисфункцию сфинктера Одди

Если боль не слишком сильна, то дисфункцию сфинктера Одди лечат медикаментозно. Некоторым пациентам помогают обезболивающие препараты и спазмолитические препараты.

При сильных болях, и если тесты подтвердили, что их причиной является дисфункция сфинктера Одди, может потребоваться операционное лечение. Сфинктеротомия проводится под общей или местной анестезией.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту